Российская экономика, в отличие от мировой, не боится "свиного гриппа"

Российская экономика, в отличие от мировой, не боится "свиного гриппа"

Эпидемия свиного гриппа будет стоить мировой экономике по различным подсчетам от нескольких десятков до нескольких сотен миллиардов долларов. Однако все эксперты и экономисты...

Эпидемия свиного гриппа будет стоить мировой экономике по различным подсчетам от нескольких десятков до нескольких сотен миллиардов долларов.

По подсчетам аналитиков, мировой туризм сократится, как минимум на 60%. От перелетов и железнодорожных переездов отказываются не только при покупке турпоездки, но и при принятии решения, отправлять сотрудника в командировку или нет.

В целом, по данным Всемирного банка, из-за свиного гриппа мировой ВВП сократится по итогам 2009 года на 5%. Так по подсчетам экономистов Ernst & Young , из-за последствий свиного гриппа в 2009 году и экономического кризиса прогнозы о росте британской экономики в 2010 году вряд ли оправдаются.

Кроме отказа от турпоездок, экономисты опасаются, что потребители будут отказываться от походов в торговые центры, рестораны, кинотеатры, что скажется на прибыли компаний. Не говоря уже о стоимости отгулов по болезни для каждого предприятия.

Скептически настроенные экономисты, однако, говорят, что последствия от террористических актов, эпидемий, военных столкновений, природных явлений имеют краткосрочный характер, и рынок восстанавливается от них сравнительно скоро. Эти же экономисты полагают, что пандемия свиного гриппа не способна нанести мировой экономике удара сильнее, чем уже нанес финансовый кризис, а СМИ только драматизируют последствия.

В России эпидемию готовятся “встретить” осенью - тогда же, когда экономисты предсказывают и вторую волну финансового кризиса.

Однако все эксперты и экономисты, опрошенные корреспондентом Русской службой Би-би-си говорят, что свиной грипп никакого урона российской экономике не нанесет. Сами представители бизнеса в России также не видят, как именно свиной грипп может повлиять на продажи билетов в кино или на походы в рестораны.

Дмитрий Сорокин, первый заместитель директора Института эконмоки РАН говорит, что кроме свиного гриппа у российской экономики есть другие проблемы.

"Смертность и без свиного гриппа существенно превышает рождаемость, в результате чего, начиная с 90-х годов идет постоянная убыль населения. Я был бы счастлив, если бы [перед страной стояла] только проблема свиного гриппа. У нас гораздо больше болезней у самой экономики", - говорит Сорокин.

Некоторые опрошенные, однако, предпочли вовсе отказаться от комментариев, заявив, что не хотят, чтобы название их компании даже упоминалось рядом с названием этой болезни.

Представители российского туризма: не страшен свиной грипп

Когда появились первые сообщения о заболевших свиным гриппом, и врачи заговорили о вероятности эпидемии, рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, российский сезон в Мексике был сорван полностью. Люди все отказывались, потому что по телевизору показывали, как маски раздают, хотя, как известно, на курортах ни одного случая заражения так и не было".

Впрочем, туда туда, по словам Тюриной, и так ездят немногие. А туристы, которые находились там на момент вспышки гриппа, просто перелетали в Доминиканскую Республику.

Однако на настоящий момент серьезных угроз для туриндустрии Ирина Тюрина не видит: "Мы пережили атипичную пневмонию, птичий грипп, снижение спроса на турпоездки было, но не критическое. Однако потом выяснилось, что прямого отношения к туристам это не имело".

На данный момент россияне отказываются только от поездок в Великобританию, говорит Ирина Тюрина, вслед за предложением Геннадия Онищенко не пускать детей за границу. В результате, туристические фирмы в регионах оказались в непростой ситуации.

"Сейчас регионы запуганы, потому что им разослано грозное письмо господина Онищенко, который вроде как рекомендует, но фактически это запрет, – рассказывает Тюрина. – В турфирмы звонят из санэпидемслужбы и говорят: "Если будете отправлять, мы вас закроем".

Впрочем, по ее же словам, отказы от поездок в Англию пока единичны и идут лишь из нескольких российских регионов.

В целом, по мнению представителей туриндустрии частота заявлений наших санитарных властей вызвала в обществе уже вызвала эффект привыкания. "Проблема в том, что если будет действительно опасно, то народ может не поверить".

Источник: BBC Russian

Мнение эксперта: нельзя недооценивать вирус N1H1 – "испанка" начиналась также

Соседи Новосибирской области отказываются от поездок в Китай из-за вируса гриппа

Цены на лекарства возьмут под госконтроль, а любителей сверхприбылей будут наказывать

ВОЗ: вирус AH1N1 распространяется с беспрецедентной скоростью

Путин подарил Евкурову кинжал

Главная сенсация "Новой волны" - Алла Пугачева покидает Родину

В банке Pepsi нашли дохлую мышь

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >