Россия - Таджикистан: худой мир лучше доброй ссоры

Россия - Таджикистан: худой мир лучше доброй ссоры

В пятницу, 31 июля завершился двухдневный рабочий визит Дмитрия Медведева в Таджикистан. Нынешний визит российского президента проходил в достаточно нервозной обстановке...

В пятницу, 31 июля завершился двухдневный рабочий визит Дмитрия Медведева в Таджикистан. Главным итогом пребывания российского президента в Душанбе стало подписание акта приемки и последующий запуск Сангтудинской ГЭС-1, которая является одним из крупнейших совместных инвестиционных российско-таджикских проектов на пространстве СНГ.

Строительство ГЭС было начато еще около 20 лет назад в советское время, а достройка станции продолжилась с апреля 2005 года при 75-процентном участии российского капитала и пока что полностью на российские деньги.

СМИ отмечают, что нынешний визит российского президента проходил в достаточно нервозной обстановке – за прошедший год у Москвы и Душанбе накопилось немало конфликтных вопросов. Это и обещанные Москвой инвестиции в Рогунскую ГЭС, и вопрос о компенсации пребывания 201-й дивизии и других российских военных объектов на территории Таджикистана. К ним добавилась и проблема, связанная с использованием в Таджикистане русского языка.

В последний раз Дмитрий Медведев посещал Таджикистан в августе прошлого года. Тогда Душанбе являлся одним из наиболее надежных и беспроблемных партнеров Москвы в Центральной Азии. Президенты договорились об использовании Россией военного аэродрома "Айни", об инвестициях в завершение строительства Рогунской ГЭС и ряде других проектов.

Однако времена меняются, и за прошедший год отношения между Москвой и Душанбе изрядно испортились. В начале этого года Россия решила отложить на неопределённое время вопрос о своём участии в строительстве высотной 347-метровой плотины Рогунской ГЭС, приняв сторону Узбекистана, который категорически выступает против возведения станции из-за возможных экологических последствий и серьезного сокращения запасов воды в стране.

Дмитрий Медведев во время январского визита в Узбекистан заявил, что нужно "учитывать интересы всех соседних государств", и заверил, что без согласия соседних республик такие станции возводиться не будут.

Отметим, что после этих заявлений был снят с повестки дня вопрос о приостановлении членства Узбекистана в ЕврАзЭС, о котором Душанбе "не очень гласно" заявило осенью прошлого года. Немаловажным для Москвы на фоне затянувшейся газовой войны с Украиной являлось и то, что Ислам Каримов объявил свою страну "эксклюзивным" поставщиком газа для России. Ташкент тогда выразил готовность поставлять России до 31 млрд кубометров ежегодно.

В Душанбе же тогда обиделись на высказывания российского президента Дмитрия Медведева, сделанные им в Ташкенте, восприняв их как отказ от обещанного Таджикистану содействия в строительстве гидроэнергетических объектов. В результате президент Тажджикистана Эмомали Рахмон отказался приехать в Москву на двусторонние переговоры в начале февраля, правда, все-таки решил позднее поучаствовать в саммитах ОДКБ и ЕврАзЭС, отмечаетВремя Новостей.

И вот чуть более недели назад президент Таджикистана Эмомали Рахмон решил воспользоваться еще одним весомым аргументом, подняв вопрос о статусе русского языка в Таджикистане. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон попросил парламент как можно скорее принять новый закон о государственном языке, в результате чего русский в Таджикистане должен был лишиться официального статуса "языка межнационального общения".

Закон "О языке"приняли в Таджикистане 22 июля 1989 года. Согласно ему государственным языком республики определялся таджикский язык, а языком межнационального общения - русский язык. Каждый гражданин страны был в праве самостоятельно выбирать язык для общения.

Предложенный главой республики новый законопроект был связан "с обеспокоенностью" таджикского лидера слабым владением таджикским языком гражданами, в связи с чем он высказал намеренность очистить родной язык от "чуждых и искусственных элементов". По его убеждениям, проект нового закона учитывает современные требования государственного управления и нацелен на повышение национального самосознания и чувства патриотизма таджикского народа.

С одной стороны, особо перживать по поводу того, что таджики вдруг резко перестанут говорить на русском вряд ли стоит – они и так в большинстве своем на нем не говорят. За последние годы русский язык в этой центрально-азиатской республике утратил былые позиции. Сегодня в Таджикистане 72% граждан говорят на родном "фарси", а русскоязычное население составляет всего лишь один процент, сообщает Vesti.kz.

Количество русских школ в Таджикистане сегодня исчисляется десятками, сам язык преподается как иностранный, а в школьной программе отсутствует такой предмет, как "русская литература". Этому способствуют и вполне объективные причины - социально-экономическая ситуация в стране обусловила острую нехватку кадров. Мизерная зарплата вынудила учителей русского языка и литературы либо сменить профессию, либо вовсе покинуть страну.

В то же время, с учетом того, что около 1 миллиона гастарбайтеров приезжает в Россию из Таджикистана, знание русского для многих таджиков является вопросом не только наличия работы на всей территории СНГ, но зачастую и выживания.

Тем не менее, в политическом отношении этот укол оказывается болезненным для Москвы - русский язык играет важную роль в отчаянном стремлении Кремля удержать вокруг себя бывшие республики Советского Союза. И если темпы ослабления "великого и могучего" в республиках бывшего СССР продолжат расти такими же темпами, то через какое-то время это существенно осложнит межэтнические, политические и экономические отношения между нашими странами и внутри их, считают эксперты.

Впрочем, во время переговоров, когда были решены вопросы по ГЭС, сразу был найден и компромисс по вопросу о языке. МИД Таджикистана выступил с разъяснением, что в Таджикистане роль русского языка, как языка межнационального общения, закреплена во второй статье конституции, а её никто менять не собирается", - сказал политолог.

В целом, по мнению политологов, серьезный конфликт не нужен ни Москве, ни Душанбе. По мнению экспертов, регион Центральной Азии в целом и Таджикистан в частности для России очень важны, и сейчас за этот регион идёт борьба между США, Россией, Китаем и Европейским Союзом.

Кроме того, России не хотелось бы выводить из Таджикистана свою военную базу "Айни". К тому же, в ее приобретении также заинтересованы США и Индия.

Таджикистану тоже нет резона доводить разногласия до открытого конфликта. Душанбе знает, что Россия может в ответ довольно много чего сделать, вплоть до введения визового режима, что будет для многих таджиков, которые ездят в Россию на заработки, катастрофой.

"Трения возникают не в первый раз, но всегда находился выход. Правда, при этом надо понимать, что Россия - это не США, у нас принято вести переговоры, в том числе с союзниками, очень жестким тоном. Чуть что – "а мы вам вот это сделаем, а мы вам то перекроем" - такой советский стиль ведения переговоров. Впрочем, и бывшими советскими республиками тоже руководят бывшие советские люди, которые тоже привыкли вести переговоры в достаточно жестком режиме. Поэтому нельзя гарантировать, что все это не выльется в серьезную конфронтацию", - цитирует Радио Свобода политолога Павла Фельгенгауэра .

Во время визита российского президента в Душанбе был взорван автомобиль

"Газпром" начал строительство нового газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток

Шестерка" выходит из тени - НАТО мало не покажется

Кто быстрее - "Южный поток" или Nabucco? "Газовая дипломатия" набирает обороты

Если завтра "большая" война: ОДКБ создаст в Центральной Азии мощную группировку войск

Для друзей не жалко - Россия укрепляет оборону и раздает льготные кредиты

"Вранье полное" - Лукашенко посоветовал Москве не читать российских газет

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >