В Новосибирске разгорается "война" за оружейные медсправки

Накануне облздрав выиграл битву с частным медицинским центром в арбитражном суде. Но есть ли победители?

30 июля в Новосибирске состоялось заседание областного Арбитражного суда под председательством судьи Алексея Хорошилова.

Суд разбирался в действиях департамента здравоохранения Новосибирской области, который поставил целью лишить старейшее негосударственное медицинское учреждение города "Центр-Сирену" права на выдачу медицинских заключений гражданам для получения лицензии на приобретение оружия.

Конфликт между сторонами начался еще в октябре прошлого года. Тогда "Сирена" получила заявления о прекращении сотрудничества от психоневрологического и наркологического диспансеров.

Затем последовали внеплановые проверки центра. Далее облздрав обратился в арбитражный суд Новосибирской области с требованием приостановить действие лицензии ЗАО "Центр-Сирена" от 28 апреля 2004 года на медицинскую деятельность.

Тем не менее, суд встал на сторону закона и отказал департаменту здравоохранения, восстановив права "Центра-Сирены".

По словам представителей центра "Сирена", причина конфликта кроется в том, что в Новосибирске начался передел прибыльного бизнеса с участием чиновников.

По мнению гендиректора "Сирены" Марк Карафинка, руководство облздрава пытается лишить его центр работы - медицинского освидетельствования граждан для выдачи лицензий на право приобретения оружия и определения годности к управлению транспортными средствами.

Еще одна позиция, на которой настаивал облдепартамент - оружейные медицинские комиссии могут проводить только муниципальные и государственные учреждения.

"Сирена" подала жалобу начальнику ГУВД по Новосибирской области генералу Сергею Глушкову и получила ответ о легитимности справок. Новосибирское управление Федеральной антимонопольной службы РФ также удовлетворило жалобу "Сирены".

В апреле истек срок действия лицензий медицинского центра. Новые были получены за 2 часа 40 минут до истечения старых, но лицензия на освидетельствование граждан на право приобретать оружие не была выдана.

Защищаясь в суде, департамент приводит следующую аргументацию.

"Основанием для отказа лицензирования по экспертизе владения оружием послужила не организационно-правовая форма "Центра Сирена", а невыполнение требований 344 приказа Минздравсоцразвития", - заявляет начальник отдела лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности департамента здравоохранения Новосибирской области Валентина Пучкова.

В документе говорится, что "медицинское освидетельствование осуществляется в лечебно-профилактических учреждениях, оказывающих медицинскую помощь гражданину на постоянной основе (по месту жительства либо работы, или по договору обязательного медицинского страхования)".

В пример представители облздрава привели районные поликлиники.

"У нас сегодня около 30 тыс амбулаторных карт. Мы более 20 лет работаем в Новосибирске", - говорит в ответ гендиректор "Центр-СИРЕНА" Марк Карафинка.

Несмотря на все представленные "Сиреной" аргументы, арбитраж на этот раз принимает решение не в пользу старейшей негосударственной медицинской организации города.

"Руководствуясь статьями 167, 170 и 201 Арбитражного кодекса РФ, Арбитражный суд решил в удовлетворении заявленных требований отказать", - постановил судья Арбитражного суда Новосибирской области Алексей Хорошилов.

Возможна, эта битва и проиграна медцентром, но "война" между облздравом и "Сиреной" явно не закончена.

"Мы собираемся обжаловать это решение, так как непонятно, чем руководствовался суд, когда выносил такое решение. Более того, мы будем биться во всех инстанциях, включая высший Арбитражный суд", - заявил руководитель юридической службы центра Денис Прохоров.

Наша справка

Сибирский научно-исследовательский институт медико-экологических технологий "Центр-Сирена" создан в 1988 году. В центр входят: центральный лечебный комплекс, НПФ ООО "Сибирский Богатырь", опытное производство, наркологический центр.

В центре проводятся исследования в таких направлениях, как галотерапия, озонотерапия, информационные технологии в медицине и экологии, экологически чистые продукты и напитки, биологически активные вещества.

"Сны разума рождают чудовищ" - новосибирцы смогут убедиться в этом на выставке

"Дому-2" оставили в телеэфире только ночь - гнев народный все-таки услышан?

"Странная" смерть Василия Шукшина

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >