Мнение эксперта: нельзя недооценивать вирус N1H1 – "испанка" начиналась также

Мнение эксперта: нельзя недооценивать вирус N1H1 – "испанка" начиналась также

Известный американский вирусолог, доктор медицинских наук Даниил Голубев высказал несогласие с теми специалистами, которые считают, что новая разновидность...

Известный американский вирусолог, доктор медицинских наук Даниил Голубев высказал несогласие с теми специалистами, которые считают, что новая разновидность гриппа не так опасна, как другие, уже известные, против которых есть вакцины.

"Это сегодняшняя оценка событий. Именно так обстояло дело весной 1918 года: весной вирус казался не опасным, а вторая волна оказалась очень серьезной", - напомнил Голубев, имея ввиду эпидемию "испанки" - самой страшной пандемией гриппа за всю историю человечества. В 1918-19 годах в мире от испанки умерло, по разным подсчетам, 50-100 млн человек или 2,7-5,3% населения Земли. Всего заразились около 500 млн человек, сообщает NEWSru.com.

Также, по мнению Голубева, запретительные меры по борьбе с гриппом H1N1, такие как ограничения на въезд и выезд, скорее всего могут иметь лишь психологический эффект "для тех родителей, которые будут уверены, что ребенок дома и имеет меньшую вероятность заразиться". По мнению специалиста, главное и действительно необходимое средство – это массовая вакцинация вакциной из нового вируса.

"Такая вакцинация должна быть высокоэффективна", - считает эксперт. Причем в первую очередь, по его мнению, нужно поголовно вакцинировать детей и беременных женщин. "А считать, что Россию или какую-то другую страну вирус пощадит почему-либо... Может быть, так оно и будет, но я бы не стал это делать, так сказать, доминирующим моментом в мышлении", - заключил вирусолог.

От нового гриппа умерла первая тысяча человек

В среду согласно обнародаванному докладу Европейского центра по контролю болезней (ECDC) число жертв гриппа А/H1N1 по всему миру превысило 1000 человек.

Опасный вирус уже зафиксирован в 30 странах Евросоюза, и хуже всего ситуация складывается в Великобритании, где от нового вируса погибли уже 30 человек. По мнению экспертов, распространению инфекции на территории Соединенного Королевства способствуют туристы.

В России по состоянию на 27 июля лабораторно подтверждено 28 случаев гриппа А/H1N1, которые завезены из США, Испании, Кипра, Болгарии, Великобритании, Таиланда, Турции, Доминиканской Республики, Индонезии, Чили. Почти 70% заболевших - лица в возрасте от 18 до 47 лет, чуть более 30% - подростки в возрасте 12-17 лет.

Отметим, что ранее в среду РИА Новости со ссылкой на источник в больнице сообщало о том, что в московской инфекционной клинической больнице №1 открыли уже третье отделение под больных с подозрением на новый вирус гриппа.

"Два отделения полностью забиты пациентами с подозрением на "свиной" грипп. Из-за того, что мест не хватает, руководство больницы решило открыть еще одно отделение", - сказала собеседница агентства.

По словам собеседницы агентства, некоторые из пациентов, которые ранее попали в больницу с подозрением на новый грипп, уже благополучно выписаны, но на их места поступают другие. "В эти отделения кладут и детей вместе с мамами",- сказал источник.

Правда, в управлении Роспотребнадзора по городу Москве опровергли эти сообщения.

А реакция главного государственного санитарного врача Геннадия Онищенко на это сообщение была следующей: "Меня эта новость радует. Радует, потому что, видимо, у наших журналистов кризис жанра, нечего говорить. Поэтому они выдумывают эти страшилки. На самом деле, на сегодняшнее утро в Первой инфекционной отделения были заполнены лишь на 38%. 49 больных находились там с разными заболеваниями. И ни о какой переполненности речи быть не может. Самая штатная ситуация, характерная для этого периода года".

Онищенко туманно пообещал вакцинацию осенью

По словам Онищенко, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предоставила России штаммы нового вируса, над которыми сейчас ведет разработку российское предприятие "Микроген".

По расчетам специалистов, первые испытания на ограниченных группах волонтеров будут проводиться в августе и сентябре. По результатам испытаний будет принято решение, в каком объеме и как производить новую вакцину. Максимально реальное количество доз новой отечественной вакцины оценивается приблизительно в 16 миллионов доз.

"Другое дело, насколько она будет необходима. Но так, как развиваются события за рубежом и в нашей стране, скорее всего, прививать мы будем. Будем и, возможно, максимально будем прививать. То есть, мы будем прививать сезонной вакциной, которая сейчас разработана и нарабатывается. Будет применяться несколько вакцин. И даже некоторые контингенты, прежде всего медицинских работников, мы будем прививать дважды" – не очень внятно в интервью на Вести.ru объяснил ситуацию главный государственный санитарный врач России.

На вопрос о точной дате начала вакцинации, Онищенко ответил еще более туманно: "Ну, дай Бог, конечно, чтобы это был сентябрь. Скорее всего, это будет так. Это пойдут первые объемы. И на те параметры, о которых я сказал, мы, скорее всего, выйдем".

Свиной грипп подкосил уже более 100 тысяч человек и, возможно, начал мутировать

Пандемия птичьего гриппа может затронуть четверть населения Земли

Призрак вируса H1N1 витает над Сибирью

Глава Роспотребнадзора полностью запретит детям выезжать за рубеж

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >