Строительная отрасль на грани коллапса. Герман Греф советует срочно покупать

Строительная отрасль на грани коллапса. Герман Греф советует срочно покупать

Кризис очень серьезно ударил по строительной отрасли. Строительство жилья в России заморожено в этом году на 80%, сообщил президент Российского союза строителей...

Кризис очень серьезно ударил по строительной отрасли. Строительство жилья в России заморожено в этом году на 80%, сообщил президент Российского союза строителей (РСС) Владимир Яковлев. По его словам, в условиях кризиса спрос на жилье резко упал, а процентные ставки по кредитам для строителей стали практически неподъемными. Соответственно, труднодоступной стала и ипотека для граждан.

По итогам первых шести месяцев 2009 года, общий объем строительно-монтажных работ в стране сократился на 20% - до 1,5 трлн рублей. Вслед за спадом в строительстве возникли проблемы и в промышленности строительных материалов - по данным Союза, спад в этой отрасли составил от 18 до 40% и более. При этом в кирпичной промышленности спад производства составил 59%, а в цементной и вовсе - 71%.

Ранее из бюджета на проведение антикризисных мероприятий в сфере строительства и ЖКХ на поддержку отрасли было выделено 900 млрд. рублей. Государство по-прежнему приобретает 25% жилья, что является серьезным подспорьем для строительного комплекса.

Так, несмотря на тяжелое положение в отрасли в первом полугодии было введено 21,6 млн кв. м жилья (233 тысячи квартир), что составляет 99,7% от соответствующего периода прошлого года. Однако это - объекты, находившиеся в начале года в стадии высокой готовности, сообщил президент РСС.

Прогнозы экспертов

Эксперты рассматривают два сценария дальнейшего развития рынка недвижимости - оптимистичный и пессимистичный.

По оптимистичному, начиная со второго полугодия 2009 года будет преобладать тенденция стабилизации и постепенного улучшения ситуации. Однако до конца года будет сохраняться ограниченное финансирование, притом, лишь наиболее важных и доходных проектов. По этому сценарию уже в конце лета - начале осени стоимость готовых объектов достигнет дна, и спрос, а соответственно и рынок, будут набирать обороты, сообщает Финанс.

Согласно пессимистичному прогнозу, в 3-4 кварталах 2009 года наступит углубление кризиса из-за невозможности возврата или рефинансирования кредитов большим количеством заемщиков, что может обанкротить некоторых участников рынка недвижимости.

В апреле этого года Ассоциация строителей России дала прогноз на банкротство 70% строительных компаний страны. Этот вывод организация сделала после опроса представителей бизнеса. Большинство из них тогда сказали, что не видят возможности погасить задолженности перед кредиторами во втором и третьем кварталах года, сообщает Vesti.kz.

По словам президента Ассоциации российских строителей Николая Кошмана, на 2010 год заделов по новому строительству почти нет. "Значит, в 2010 году придется подниматься заново. Я официально заявляю, что ни в одной крупной строительной компании не заморожены счета, не введено внешнее управление. Но на рынке останутся только те, кто работает" – приводит его слова агентство Regnum.

В целом же, констатировал президент Ассоциации российских строителей Николай Кошман, вероятнее всего сбудется прогноз правительства России, согласно которому в 2009 году будет построено 53 млн. кв. метров вместо ранее запланированных 73 млн.

Герман Греф: цены – практически на дне, время покупать

Председатель Центробанка Герман Греф советует покупать недвижимость уже сейчас, так как строительные компании, по его мнению, продают квартиры буквально по себестоимости.

В настоящее время девелоперы максимально снижают маржу, чтобы обеспечить продажи жилья, а вот дальше, учитывая, что инвестиции в строительство жилья "провалились", сложности в функционировании строительных компаний и всей связанной с ними цепочки в конечном счете могут привести к дефициту на рынке жилья и всплеску цен.

"По нашим оценкам, рынок сейчас находится практически на дне. Компании сейчас максимально снижают маржу с тем, чтобы обеспечить продажи, обеспечить функционирование. Сейчас самое правильное время покупать недвижимость", - цитирует его слова РИА Новости.

Глава Сбербанка сообщил также, что кредитная организация не исключает возможности дальнейшего снижения ставок по кредитам для девелоперов. В начале 2009 года ставка банка по таким кредитам составляла 18% и с тех пор снижалась дважды - до 15-16% в настоящее время.

Президент потребовал сделать аренду жилья прозрачнее и доходнее для казны

"Северный поток" уперся в очередной тупик

"Перезагрузка" по-американски: мягко постелили, да жестко спать

Глава Роспотребнадзора полностью запретит детям выезжать за рубеж

Эксперты: рынка жилья в Москве больше нет

Прогнозы по недвижимости: Кудрин порадовал покупателей и огорчил продавцов

Штиль на рынке недвижимости оставил риэлторов без работы

Девальвация рубля будет стремительной, и уже скоро!

"Дому-2" оставили в телеэфире только ночь - гнев народный все-таки услышан?

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >