Российско-белорусское похолодание: Минск призывает граждан ехать в Южную Осетию по грузинским правилам

МИД Белоруссии посоветовал  гражданам этой страны въезжать на территорию Абхазии и Южной Осетии только через территорию Грузии...

Замглавы МИД РФ Григорий Карасин дал комментарий по поводу новых рекомендаций МИД Белоруссии, согласно которым граждане этой страны смогут въезжать на территорию Абхазии и Южной Осетии только через территорию Грузии. Таким образом, белорусский МИД посоветовал учесть особенности грузинского законодательства.

Выступая перед журналистами в Брюсселе, Карасин назвал эти рекомендации “странными”, и посоветовал проверить степень серьезности намерений белорусской стороны.

"Для меня это звучит странно", - добавил Карасин. Как отметил замминистра, белорусские ведомства активно развивают экономические отношения с Южной Осетией и Абхазией. В этом свете новое заявление представителей белорусской дипломатии кажется нелогичным, сообщает NEWSru.com.

Минск накажет нарушителей грузинской границы

Напомним, в среду замначальника главного консульского управления МИДа Белоруссии Александр Лукашевич рекомендовал гражданам этой страны соблюдать грузинские законы при въезде в ЮО и Абхазию. Тогда как по этим законам Абхазия и Южная Осетия являются грузинскими территориями, и передвижение в этих регионах ограничено. Въезд в эти республики допускается только с территории Зугдидского и Горийского районов, подконтрольных Грузии, сообщает Lenta.ru.

По словам Лукашевича "проникновение в Абхазию и Южную Осетию со всех других направлений без специального разрешения грузинских властей запрещается и наказывается в соответствии с Уголовным кодексом Грузии".

Как известно с начала 1990-х годов Грузия де-факто потеряла контроль над Абхазией и Южной Осетией, в том числе и над границами этих республик с Россией. Лиц, которые въехали в Абхазию или Южную Осетию из России, а затем уже оказались на грузинской территории, неоднократно задерживали грузинские пограничники.

Однако если турист попадает в Абхазию или Южную Осетию через российскую границу и тем же путем возвращается обратно, то грузинские власти оказываются бессильны. Большинство людей, кто, по мнению Тбилиси, нарушают границу, поступают именно так.

Торг неуместен

Напомним, факт независимости Абхазии и Южной Осетии признан только Москвой и Никарагуа. Россия давно ждет такого признания от Белоруссии, однако пока не может дождаться.

В Минске уже не раз переносили обсуждение этого вопроса. Сначала белорусский президент передоверил решение этого вопроса парламенту. Затем парламент перенес обсуждение с осенней на весеннюю сессию. Однако и в рамках этой весенней сессии, продолжавшейся с апреля по июнь, Абхазию и Южною Осетию так и не признали.

В одном из интервью Александр Лукашенко заявил, что ему предлагали “продать” признание независимости этих республик.

"Я российскому руководству сказал, как мы решим эту проблему. У них вопросов больше не было. Но тем не менее… Уже дошло до того, что приехали, сказали, будет Осетия и Абхазия - значит, будет 500 миллионов долларов", - сказал белорусский лидер.

Очевидно, речь шла о том, чтобы увязать этот вопрос с переводом очередного транша российского кредита в размере 500 миллионов долларов. Однако Лукашенко вступать в торг отказался.

Народы остаются братскими

В самой Южной Осетии уже прокомментировали новые рекомендации белорусского МИДа. Соответствующие заявления сделал посол республики в РФ Дмитрий Медоев. В интервью ИА REGNUM он подчеркнул, что заявление МИД Белоруссии никак не повлияет на вопрос признания независимости ЮО.

“Заявление МИД Беларуси относительно въезда в Южную Осетию и Белоруссию через территорию Грузии никакого значения для признания или же непризнания Южной Осетии не имеет. Остается только сожалеть, что МИД уважаемой страны сделал это заявление накануне Всеосетинского траура по погибшим мирным гражданам Южной Осетии, убиенным вооруженными силами страны, через которую гражданам Беларуси рекомендовано посещать Южную Осетию", - заявил Медоев.

Вместе с тем посол выразил благодарность правительству и народу Белоруссии, которая одной из первых направила гуманитарную помощь в регион после августовского конфликта.

" Одним из первых Южную Осетию тогда посетила правительственная делегация Республики Беларусь. Народ Южной Осетии благодарен за гуманитарную помощь и поддержку в трудные для Осетии времена", - сказал посол.

Дмитрий Медоев подчеркнул, что народы Южной Осетии, России, Белоруссии и Украины объединяет общее историческое прошлое.

"Для нас и Россия, и Украина, и Белоруссия одинаково близки, в том числе потому, что наши предки погибали в борьбе против общего врага во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг", - сказал посол.

Медоев заявил, что и в будущем Белоруссия и Южная Осетия будут продолжать тесное сотрудничество во всех областях.

"Война" продолжается? Белоруссия перекрыла российский нефтепровод

Обиженный Лукашенко назвал главного стратегического союзника страны

Никакой политики, все из-за рекламы - в Белоруссии отключили российские телеканалы

Эхо "молочной войны": Белоруссия отказалась от участия в ОДКБ и готова идти дальше

Очередной инцидент в Севастополе – Украина высылает российского дипломата

Саакашвили призвал американцев воооружить Грузию против России

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >