Ученые бьют тревогу - стариков скоро будет больше, чем детей

Ученые бьют тревогу - стариков скоро будет больше, чем детей

Мир стоит на пороге демографической вехи в истории человечества огромной социальной и экономической значимости - население старше 65 лет вот-вот превысит количество детей...

Мир стоит на пороге демографической вехи в истории человечества огромной социальной и экономической значимости - население старше 65 лет вот-вот превысит количество детей. Ожидается, что в 2040 году количество пенсионеров старше 65 лет достигнет 1 миллиарда человек.

Такие данные приводит американское Бюро переписи населения в докладе под названием "Стареющий мир: 2008", сообщает английская газета Guardian. Согласно прогнозам в последующие 30 лет численность 65-летних может увеличиться практически вдвое – с 506 миллионов человек (7% населения) в 2008 году до 1,3 млрд (14 %). Уже сейчас каждый месяц число достигших 65-летнего возраста увеличивается на 870 тысяч человек ежемесячно.

А в ближайшие пару лет ученые ожидают резкого скачка вувеличении численности пожилых людей. Это будет происходить по причине всплеска рождаемости, пришедшегося на послевоенные годы, а также повышения уровня и, соответственно, продолжительности жизни. Отмечается, что согласно отдельному прогнозу общая численность населения в 2050 году превысит отметку в9 млрд. людей.

Это исследование предупреждает правительства стран и международные структуры о том, что подобные демографические изменения приведут к глобальным изменениям на всех уровнях организации общества – от структуры семьи до системы социального и пенсионного обеспечения.

"Люди стали жить дольше, и во многих частях света – лучше", - заявляют авторы доклада."это показывает достижения последнего столетия, но также является серьезным вызовом обществу по мене старения населения в большинстве стран".

В Японии и Европе ситуация близка к критической

Самой старым континентом оказывается Европа, где из 25 стран мира с самым старым населением 23. По прогнозам ученых, к 2040 году каждый четвертый европеец будет старше 65 лет, а каждый седьмой - старше 75.

Правда, на первом месте оказалась Япония, недавно обогнавшая по этому показателю Италию. Ожидается, что в Японии средняя продолжительность жизни вскоре достигнет 82 лет, больше – лишь в Сингапуре, однако и в таких европейских странах, как Франция, Швеция и Италия она будет более 80 лет ( в Великобритании – 78,8).

При этом контраст по продолжительности жизни между бедными и богатыми странами остается огромным. Так в Зимбабве этот уровень из-зп неблагоприятной комбинации факторов – СПИДа, голода и диктаторского режима опустился до 40 лет.

Бедный мир тоже стареет

Тем не менее, важным открытием в докладе стало то, что волна старения, еще недавно считавшаяся характеристикой лишь развитых стран стремительно распространяется и на развивающиеся. Так, более 80% роста старых людей по данным на июль прошлого года пришлось именно на развивающиеся страны.

Так, в 2040 году ожидается, что в бедных странах будет проживать более 1 млрд людей старше 65 лет, или 76% от всего старого населения Земли.

Тяжкое бремя

Старение ляжет тяжелым грузом на все общества и сферы жизни. Одной из мер отслеживания ситуации это отслеживать отношение работающего населения к количеству пенсионеров (ODR).

Так, в Кении на 100 человек трудоспособного возраста приходится всего 6 человек нетрудоспособного возраста, в Бангладеше – 7, в то время как в США этот показатель равен 21, в Великобритании – 26, а в Италии и Японии дошел до 33, т.е. пенсионеры составляют треть трудоспособного населения этих стран.

(Отметим, что в исследовании трудоспособный возраст считается до 64 лет, а пенсионный – начиная с 65 лет, как принято в большинстве западных стран).

Таким образом, возрастающий "демографический вызов" зависит прежде всего от этого показателя, и в тех странах, где ODR крайне высок, нагрузка на пенсионные фонды и следовательно на трудоспособную часть общества становится непомерно большой – ожидаемая продолжительность жизни людей после выхода на пенсию уже достигла 21 года во Франции для мужчин и 26 лет - для женщин.

С учетом того, что женщины в среднем живут на 7 лет дольше, чем мужчины, все больше оказывается одиноких старых женщин, со свеми последствиями подобного одиночества и доступа к медицинскому обслуживанию. Около половины всех женщин старше 65 лет живут в Германии, Дании и Словакии.

Несмотря на то, что возраст ухода на пенсию в большинстве развитых стран был увеличен, нагрузка на общественные пенсионные фондыпо-прежнему остается чрезмерно большой. Также увеличивается нагрузка и на конкретные семьи и отдельных людей.

Источник: Guardian

Новый учебный год может быть отложен "до лучших времен"

ВОЗ: вирус AH1N1 распространяется с беспрецедентной скоростью

Поздний выход на пенсию отсрочит слабоумие - британские ученые

Долголетие передается по наследству, уверены медики

В схватке со временем - Гурченко перенесла восьмую пластическую операцию

В Новосибирской области растет число "досрочных пенсионеров"

Подбросили и не поймали – проводы на пенсию закончились моргом

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >