Эксперты: осенью Россию ждет еще одна девальвация рубля

Эксперты: осенью Россию ждет еще одна девальвация рубля

Эксперты все чаще говорят о возможном ослаблении рубля и второй волне финансового кризиса. Своим мнением о грядущих экономических потрясениях и их причинах...

Эксперты все чаще говорят о возможном ослаблении рубля и второй волне финансового кризиса. Своим мнением о грядущих экономических потрясениях и их причинах поделился с газетой Аргументы и факты научный руководитель Института национальной стратегии, д. э. н., профессор Никита Кричевский:

- По моим представлениям, Россия сейчас участвует в строительстве глобальной фондовой пирамиды. Судите сами. Наша страна - мировой чемпион по росту фондового индекса.

С начала 2009-го года до начала мая российский фондовый индекс вырос на 53%. Китайский для сравнения - на 42%, бразильский - на 37%, индийский - на 24%; в развитых странах индексы либо выросли на 2-3%, либо вообще снизились. А в России сегодня мы можем констатировать рост уже более чем на 80%.

При этом ВВП РФ за первый квартал снизился на 9,8% по отношению к первому кварталу прошлого года. В сравнении с четвертым кварталом прошлого года падение составило 23,5%. Российская промышленность апрель к апрелю снизилась на 16,9%. Не нефтегазовые доходы бюджета в мае по сравнению с апрелем снизились на 24%.

Что это значит? Что нет никаких макроэкономических объективных факторов для роста фондовых индексов российских предприятий.

И тем не менее они растут. Это говорит о том, что природа роста российского фондового рынка иная, чем объективное поступательное развитие экономики. Эта природа, по моему мнению, спекулятивная.

То же самое происходит на нефтяном рынке. С начала этого года цены на нефть выросли в два раза. Но ведь никакой холодной зимы, ни подъема мировой экономики, ни дополнительных факторов - таких как увеличение потребления или снижения добычи, — мы не видим. А нефть выросла в два раза.

Почему? Потому что природа роста нефтяных котировок такая же, как котировок акций, то есть спекулятивная.

Кто, по моему мнению, является движущей силой этого роста?

Прежде всего, это крупнейшие американские банки, которые в прошлом году получили значительную помощь от американского правительства. Недавно, кстати, было принято решение, что они могут досрочно погасить свои обязательства перед американской администрацией.

Это значит, что до 1 октября активы американских банков будут проданы. А это, прежде всего, ценные бумаги развивающихся рынков и нефтяные фьючерсы.

В свою очередь, до 1 октября мы будем наблюдать падение фондового рынка в России и падение нефтяного мирового рынка. Сложно сказать, насколько оно будет глубоким.

Это и будет, видимо, вторая волна банковского кризиса, о которой сейчас говорят.

При этом, надо понимать, что под второй волной кризиса подразумевается ситуация, когда рубли, за которые покупаются российские ценные бумаги, будут конвертироваться в иностранную валюту.

В результате давление на рубль будет усиливаться, и значительные средства из международных резервов страны будут снова израсходованы на плавную девальвацию рубля.

Дай бог, чтобы я ошибался. Но, к сожалению, сегодня все говорит в пользу моих предположений - вплоть до того, что в этой игре участвуют не только иностранные, но и российские банки.

Например, мы с вами наблюдаем привлечение вкладов физлиц под высокие проценты. За счет чего российские банкиры собираются расплатиться со своими вкладчиками?

Российские банки сейчас занимают у ЦБ под 15% годовых. При этом мы постоянно слышим разговоры о том, что проценты по кредитам должны быть снижены. Но ЦБ кредитует под 15%, банкиры привлекают под 20%.

Куда же уходят деньги? Очевидно, что они не идут на поддержку реального сектора экономики, а уходят в другие адреса, прежде всего в российский фондовый рынок.

Наши банкиры вкладывают туда деньги и надеются, что успеют выскочить с этого рынка до того, как он обвалится. Но практика показывает, что этого еще никому не удавалось.

Насколько глубоко будет падение рынка и рубля? Точно сказать нельзя. Предполагаю, что осенью доллар будет стоить больше 40 рублей.

Вторую волну кризиса, связанную в том числе с девальвацией, ожидаю не только я, независимый экономист, но об этом постоянно говорит господин Кудрин, упоминает вице-премьер Шувалов, об этом говорят аналитики крупнейших российских банков. Все сходятся во мнении, что осенью что-то случится.

Совет. Что делать с долларовым кредитом

Н. К.: Еще год назад я советовал переходить на рубли. Но нам всем всегда кажется, что вот сейчас доллар поднимается, и я-то успею его продать перед тем, как он упадёт. Все пропадут, а я успею. Не получится.

Если есть возможность уйти от долларового кредита - пусть даже под в два раза больший процент - в рублевый эквивалент, это нужно делать, особенно сегодня, когда ситуация еще более-менее стабильна.

Тем более это относится к длительным кредитам. Если ждать, в следующем году почти все ипотечные валютные кредиты могут оказаться в зоне риска - заемщики по ним просто не смогут расплатиться.

Источник: Аргументы и факты

Девальвация рубля будет стремительной, и уже скоро!

Ждать ли девальвации рубля - новые прогнозы экспертов

Большие политики тоже люди и бывают...(фотогалерея)

Прогнозы Минфина и МВФ – Россию и мир ожидает умеренный экономический рост

Для "латания дыр" в бюджете Россия прибегнет к внутренним и внешним займам

Иностранцы в России, или кому на Руси жить хорошо

Европейские политики и экс-президенты просят Обаму защитить их от России

Грандиозные трансформации Майкла Джексона (фотогалерея)

Справка: Кричевский Никита Александрович (род. 13 декабря 1968, Москва) — современный российский экономист и публицист, специалист в области государственного управления экономикой, финансов, риск-менеджмента и социального обеспечения.В 1992 году экстерном окончил Государственную академию управления.

С 2005 года — заведующий кафедрой социального страхования Российского государственного социального университета; в 2006 году в этом же университете получил научное звание профессора. Является автором свыше 200 научных и публицистических статей. В 2005—2008 годах под его руководством защищено 15 кандидатских диссертаций.

В период 1996—2003 годов работал в различных банковских и коммерческих учреждениях, одновременно выполняя преподавательскую и научную работу (Источник: Википедия).

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >