Тайна переписки отменяется, "черные кабинеты" возвращаются?

Тайна переписки отменяется, "черные кабинеты" возвращаются?

Тайна почтовой переписки в России официально отменяется - с 21 июля в РФ будут узаконены так называемые "черные кабинеты", а правоохранительные органы...

Тайна почтовой переписки в России официально отменяется - с 21 июля в РФ будут узаконены так называемые "черные кабинеты", а правоохранительные органы получат неограниченный доступ к почтовым отправлениям российских граждан и возможность изымать их, если посчитают необходимым.

Согласно новому приказу Минсвязи силовые структуры смогут проверять письма, посылки, бандероли и другие почтовые отправления граждан. Соответствующий приказ подписал глава Министерства связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. (Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 19 мая 2009 г. N 65 г. Москва "Об утверждении Требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий" опубликован в Российской газете).

В приказе расписано, какие услуги должны предоставлять на почте ведущим розыск восьми ведомствам: МВД, ФСБ, ФСО, внешней разведке, таможенникам, ФСИН и Госнаркоконтролю.

Так, сети почтовой связи должны обеспечить возможность передачи уполномоченному органу информации об оказанных услугах почтовой связи, информации о пользователях (отправителях и адресатах) услугами почтовой связи; а также почтовых отправлений.

"Информация об оказанных услугах почтовой связи и о пользователях услугами почтовой связи передается взаимодействующему подразделению уполномоченного органа по его запросам. В случае оказания услуг почтовой связи, в процессе которых средствами оператора почтовой связи осуществляется дополнительное кодирование передаваемой информации, на пункт управления ОРМ такая информация передается в декодированном виде".

Согласно новому приказу, контроль почтовых отправлений будет осуществляться в процессе их обработки в сетях оператора почтовой связи. Для осуществления контроля в сетях оператора почтовой связи обеспечивается передача почтовых отправлений соответствующему подразделению в органах.

Также должен быть обеспечен свободный доступ к почтовым отправлениям в упаковочной таре (мешках, ящиках и другой упаковочной таре), используемой оператором почтовой связи. При этом, представители силовых органов смогут изъять письмо или посылку.

Среди услуг особенно привлекает внимание обязанность почтовиков предоставлять ведущим розыск чиновникам особые помещения - чтобы спецслужбам было удобнее знакомиться с содержанием посылок и бандеролей.

При этом почта должна принять меры "по недопущению раскрытия организационных и тактических приемов проведения оперативно-розыскных мероприятий, предоставляемых помещений и персонала взаимодействующего подразделения уполномоченного органа".

Между тем, в 23-й статье Конституции РФ говорится: "Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения", отмечает газета Ведомости.

Что касается текста приказа, то никакого указания на необходимость соответствующего решения суда в документе при этом нет.

Правда, проведение оперативно-розыскных мероприятий регулируется федеральным законом об "Оперативно-розыскной деятельности". Согласно этому закону, действия, которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, почтовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, допускается на основании судебного решения, сообщает газета Ведомости.

Однако в случаях, которые не терпят отлагательства и могут привести к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления, а также при наличии данных о событиях и действиях, создающих угрозу безопасности РФ, допускается проведение оперативно-розыскных мероприятий, с обязательным уведомлением суда в течение 24 часов.

В течение 48 часов с момента начала проведения оперативно-розыскного мероприятия получить судебное решение либо прекратить мероприятие.

Как новая мера сочетается с соблюдением тайны связи и личной переписки, объясняется в постановлении Верховного суда еще от 2000 года, сообщают Вести.ru. Там оговорено, что операторы должны давать информацию лишь при предоставлении органами, осуществляющими оперативно-розыскные мероприятия, документов, соответствующим законам.

В самом министерстве утверждают, что правила взаимодействия операторов связи с силовыми структурами, занимающимися на территории России оперативно-розыскной деятельностью, правительство утвердило еще в 2005 году. Теперь же министерство лишь издало документ, регламентирующий техническую часть взаимодействия, считают в минсвязи, сообщает BBCRussian.

Тем не менее, группа правозащитников, в числе которых руководитель общественной организации "Гражданский контроль" Юрий Вдовин, готовят обращение в Верховный суд с требование признать приказ ведомства связи незаконным.

Краткая история черных кабинетов

Хотя письма перлюстрировались со времён возникновения письменности, впервые система массовой перлюстрации корреспонденции была организована во Франции во время правления Людовика XV, сообщает Википедия.

В России служба перлюстрации (просмотра пересылаемой корреспонденции, совершаемого в тайне от отправителя и получателя) писем во всероссийском масштабе была организована 18 апреля 1794 г. секретным указом Екатерины II, хотя ещё при Елизавете Петровне вполне успешно действовала дешифровальная служба при коллегии иностранных дел, которая собственно и называлась чёрным кабинетом.

Масштабы секретной службы были невелики. В 1829 году численность чиновников занимавшихся перлюстрацией составляла 33 человека. Общее число чиновников-перлюстраторов составляло 45 человек.

В СССР перлюстрация, как и деятельность спецслужб в целом, приобрела намного больший размах. Отдел политконтроля ГПУ, образованный 21 декабря 1921 года, занимался перлюстрацией почтово-телеграфной корреспонденции.

Уже осенью 1922 года политконтроль корреспонденции проводился в почтовых учреждениях в 120 городах РСФСР.Запрещалась перлюстрация корреспонденции ведущих партийных и государственных деятелей, органов печати и дипломатической почты.

В начале 1930-х годов служба политконтроля проверяла всю международную и внутреннюю корреспонденцию иностранцев, проживавших на территории СССР, все почтовые отправления, поступившие до востребования, корреспонденцию конкретных лиц по спискам оперативных и других подразделений ОГПУ, в период коллективизации — писем, посланных из сельской местности в армию и на флот, и т. п.

МИД РФ советует ОБСЕ не путать сталинизм и нацизм

Разбившийся в Иране Ту-154 прошел техобслуживание в России

Сторонники Януковича пытаются заблокировать Раду – сначала врукопашную, затем с помощью проводов

Бывшие президенты просят Обаму не идти на уступки России

Большие политики тоже люди и бывают...(фотогалерея)

“Мемориал” обвинил в убийстве Натальи Эстемировой президента ЧР

Полиция признала смерть Джексона убийством, знакомые - он хотел "уйти" сам

Торнадо-убийца: на Алтае погибли профессор Калифорнийского университета и его 6-летняя дочь

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >