Армения взяла кредит у России и наградила Саакашвили орденом Чести

Армения взяла кредит у России и наградила Саакашвили орденом Чести

Похоже, что вслед за решения Киргизии оставить, вопреки всем заверениям, военную базу США на своей территории, "клуб друзей России" теряет еще одного члена…

На этой неделе стало известно, что не только Киргизия умеет и __кредит у России __взять и, в то же время, сохранить на своей территории американскую военную авиабазу "Манас", получив за это от США еще $1 млрд.

В прошедшую среду, 24 июня, президент Грузии Михаил Саакашвили, находившийся в Ереване с официальным визитом, был награжден армянским орденом Чести.

"Президент Армении Серж Саргсян в среду подписал указ о награждении президента Грузии Михаила Саакашвили орденом Чести за укрепление многовековой армяно-грузинской дружбы, а также за деятельность, направленную на укрепление сотрудничества между Арменией и Грузией", - говорится в сообщении пресс-службы главы Армении.

Орден Чести вручается за защиту государственных и национальных интересов Республики Армения, за особые заслуги в утверждении независимости, демократии, за установление, укрепление и развитие дружбы с Республикой Армения, а также за значительный вклад в дело укрепления мира между народами, уточняет Newsgeorgia.ru.

Орден Чести является высшей государственной наградой Армении, которая вручается гражданам иностранных государств.

Глава армянского государства в среду же, 24 июня, в торжественной обстановке вручил эту награду Михаилу Саакашвили.

В свою очередь, руководитель Грузии не забыл в Ереване в очередной раз помянуть "добрым словом" Россию.

На встрече в ереванском университете он заявил, в ходе августовской войны Россия _"плевать хотела на интересы армян", _нанося удары по дорогам и мостам, которые не были задействованы в боях.

"Когда Россия действовала против Грузии, она действовала и против Армении", - уточнил Саакашвили.

"Ничего другого от Михаила Саакашвили ожидать не приходится, - говорит эксперт, аналитик московского Института национальной стратегии Владимир Горюнов. - А вот с какой целью ему предоставляют трибуну в Ереване, понять сложно".

В связи с этим российские политологи вспоминают, что именно Москва, а не Тбилиси, на днях выделила Еревану многомиллионный кредит.

На этом фоне "поведение армянского руководства выглядит нарочито неблагодарным", пишет Rosbalt.ru.

Оскорблением России считает демонстративное вручение Арменией высшей государственной награды грузинскому президенту первый заместитель председателя rомитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности Владимир Гусев.

"Я не воспринимаю поступок президента Армении. Это - оскорбление России", - цитирует сенатора Аrmenia-online.ru, - Настоящие друзья так не поступают".

"Неоднозначным событием" назвал награждение президентом Армении Михаила Саакашвили орденом Чести член комитета Госдумы по международным делам, представитель фракции "Единая Россия" Валерий Богомолов.

"Каждая страна мира вольна награждать кого угодно и чем угодно, а также восхвалять или осуждать", - заявил депутат, добавив, что важно понимать, что нельзя плевать в колодец, из которого тебе еще неоднократно придется напиться.

В связи с "армянской историей" стоит напомнить комментарий президента РФ по поводу того, что __военные США __остаются на базе "Манас" в Киргизии.

Свое понимание ситуации Дмитрий Медведев высказал во время визита в Намибию (цитируем _пресс-сслужбу _президента РФ).

Журналист: - Дмитрий Анатольевич, недавно появились сообщения о том, что Киргизия и США договорились об использовании базы "Манас". Как бы вы могли прокомментировать эту договорённость, какие Вы видите в этом перспективы?

Дмитрий Медведев: - Это, конечно, решение, это соглашение, это суверенное право Киргизии. В то же время не могу не сказать о том, что некоторое время назад президент Киргизии приезжал в РФ, мы с ним встречались перед ШОС и обсуждали вопросы совместной работы на антитеррористическом направлении, в том числе вопросы помощи транзиту грузов.

Нас об этом американские партнёры просят, мы для себя решение приняли давно, мы им помогаем, другие страны Центральной Азии помогают, и киргизы готовы это делать. Пожалуйста. Мне кажется, это будет только на пользу общему делу, общей борьбе против терроризма.

Другой вопрос: насколько я понял смысл тех решений, которые принимались президентом Киргизии, киргизским парламентом, в них речь шла о том, что военная база, которая была там, ввиду разных причин прекращает свою работу, а новая деятельность, которая будет осуществляться по обеспечению транзита, будет происходить на других началах без использования всякого рода иммунитетов, свойственных для военных, без присутствия большого количества военнослужащих, в основном за счёт гражданского персонала. То есть это будет практически такая же деятельность, которую мы ведём, тоже способствуя транзиту для обеспечения антитеррористической борьбы. Я это таким образом понимаю…

Вот как президент РФ отреагировал на "возвращение" американских военных на базу в Киргизии. Интересно, будут ли комментарии нашего руководства по поводу награждения Саакашвили армянским орденом Чести?

На снимке: Саакашвили и представители НАТО во время совместных майских учений в Грузии.

"Манас" - дело долгое? США за сохранение базы предлагают Киргизии $1млрд

Yankee, go home! или американцы в "Манасе" (фотогалерея)

Парламент Киргизии проголосовал за вывод авиабазы ВВС США из Манаса, но...

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >