Переговоры по СНВ-2: Москва беспокоится, Вашингтон молчит

Переговоры по СНВ-2: Москва беспокоится, Вашингтон молчит

Среди первоочередных вопросов на переговорах в Женеве - достижение новых договоренностей взамен договора о стратегических наступательных вооружениях, срок действия которого истекает в декабре текущего года...

22-24 июня в Женеве состоится третий раунд российско-американских переговоров по новому договору СНВ. Как ранее заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, "переговоры проходят в конструктивном и деловом ключе".

Первый раунд прошел 19-20 мая в Москве, второй - 1-3 июня в Женеве, а 15-16 июня в Москве состоялась деловая промежуточная встреча, напомнил Андрей Нестеренко.

На переговорах российскую делегацию возглавил директор департамента МИД РФ по вопросам безопасности и разоружения Анатолий Антонов, американскую сторону представляет заместитель госсекретаря США Роуз Гетемюллер, сообщает NEWSru.com.

Технические проблемы

России и США предстоит решить много технических проблем в рамках подготовки нового документа, отметил Нестеренко.

"Среди первоочередных вопросов - достижение новых договоренностей взамен договора о стратегических наступательных вооружениях, срок действия которого истекает в декабре текущего года", - заявил официальный представитель МИД РФ.

В настоящее время стороны ведут по этому вопросу активные консультации.

"Несмотря на то, что есть общее понимание задачи, предстоит решить большое число технических проблем", - подчеркнул Нестеренко.

Российская и американская сторона подчеркивают, что переговоры носят рабочий характер, поэтому они проходят за закрытыми дверями. Стороны избегают публичных высказываний.

Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1) был подписан в конце июля 1991 года в Москве и вступил в силу 5 декабря 1994 года. Согласно договору, СССР и США должны были в течение 7 лет сократить свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы у каждой стороны осталось не более 6 тысяч единиц.

В 2002 году РФ и США подписали договор о Сокращении стратегических наступательных потенциалов, известный также как Московский договор. По нему стороны обязались до 2012 года сократить ядерные боеголовки до 2200-1700 единиц.

На встрече в рамках саммита Большой двадцатки, проходившем в апреле в Лондоне, Дмитрий Медведев и Барак Обама достигли принципиальной договоренности о необходимости нового документа взамен договора о СНВ.

На данный момент экспертам предстоит разработать документ, призванный сменить договор об СНВ-1, срок действия которого истекает 5 декабря 2009 года.

Москва и Вашингтон уже заявили о готовности пойти в будущем договоре об СНВ на дальнейшие сокращения ниже пределов, установленных для ядерных боезарядов в Московском договоре.

Мнение экспертов

Этот договор, соглашается целый ряд российских экспертов, совершенно необходим.

В субботу президент РФ Дмитрий Медведев связал готовность России к радикальным сокращениям ядерных арсеналов с тем, чтобы США сняли российские озабоченности в связи с планами создания глобальной ПРО. В мае это условие уже озвучивал премьер-министр РФ Владимир Путин.

Как рассказал Известиям главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Владимир Дворкин, “точка зрения об отсутствии необходимости нового договора по СНВ, высказываемая в некоторых кругах США и России, абсолютно несостоятельна. Наши отношения далеко не столь безоблачны, чтобы обойтись без нового договора. Достаточно того, что фактически Россия и США до сих пор находятся в состоянии взаимного ядерного сдерживания”.

В сложившейся ситуации президентам двух стран ничего не остается, как скрепить подписями новый документ. Однако торг “разоружение в обмен на решение проблемы ПРО” неуместен.

Как считает Владимир Дворкин, “решения двух президентов подписать до конца этого года новый договор по СНВ вполне оправданы. В то же время заявление президента о готовности России в несколько раз сократить количество стратегических носителей по сравнению с уровнем, установленным Договором СНВ-1, то есть 1600 единиц в случае решения проблемы ПРО, вызывает по меньшей мере удивление”.

Как отмечает эксперт “уже в январе 2009-го у России, согласно результатам обмена данными, в боевом составе ядерной триады, реально было не более 650 стратегических носителей. И дальнейшее их сокращение недопустимо, так как Россия не сможет поддерживать ядерный баланс с США в условиях нового договора по СНВ”.

Серьезное беспокойство Москвы

Как отмечает газета Коммерсант, ссылаясь на директора Центра по изучению проблем разоружения, энергетики и экологии при МФТИ Анатолия Дьякова, для Кремля важно именно сокращение числа средств доставки, так как американцы делают упор на сокращение ядерных боеголовок, при этом обладая значительным возвратным ядерным потенциалом.

"Если мы договоримся о равном сокращении ядерных боеголовок, но упустим вопрос по носителям, которых у США сейчас больше, американцы получат значительное преимущество", - считает эксперт.

Серьезную озабоченность России вызывает целый ряд вопросов. В частности - перспектива оснащения ракет неядерными боеголовками. "Такие вооружения могут нанести ущерб стратегической стабильности", - заявил президент РФ в субботу.

Беспокойство Кремля вполне понятно: США обладают большим арсеналом высокоточного стратегического оружия, которого у России нет.

Москва хотела бы включить в новый договор ограничения и по этим видам вооружений.

Кроме того, президент Медведев отметил, что "важно сохранить положения Договора о СНВ относительно размещения стратегических наступательных вооружений исключительно на национальной территории". В Кремле опасаются, что США разместят ядерное оружие на территории третьих стран.

В Белом доме пока не дают комментария по поводу выдвинутых Дмитрием Медведевым условий. Между тем еще в мае Элен Таушер, которая курирует в Госдепе вопрос ядерного разоружения и переговоры с Россией, заявляла, что будущее системы ПРО в Европе не станет предметом российско-американского торга. Поэтому жесткая позиция Москвы, тем более заявленная публично президентом РФ, может серьезно осложнить достижение консенсуса по стратегическим вооружениям.

"Посол по социалке" - Черномырдина сменит на Украине экс-председатель Пенсионного фонда

Тимошенко хочет закупать больше, "Нафтогаз" - меньше, а чего хочет "Газпром"?

Владимир Путин возложил ответственность за проблемные предприятия на губернаторов

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >