"Монстры" отделались в Новосибирске легким испугом - все могло быть хуже

"Монстры" отделались в Новосибирске легким испугом - все могло быть хуже

Как отмечает эксперт, на повестке дня мог встать и еще один вопрос - громкость звука и последствия этой громкости для близлежащих домов...

Как уже сообщало САН-Новосибирск, назначенный на сегодня, 20 июня, супер-концерт "Монстры рока" с участием групп Scorpions (фото), Alice Cooper (фото), Kingdome Come (фото) и The Rasmus (фото), отменяется.

Причиной стали проблемы со световым оборудованием, установленным на гигантской сцене (ширина 26 метров, высота - 15 метров, а глубина - 18 метров) открытого стадиона "Спартак", на котором и должен был сегодня пройти концерт в Новосибирске.

Как сообщил источник нашего агентства, на сцене "сложился свет" - произошла серьезная техническая поломка, упало световое оборудование, и, якобы, в связи с этим организатор концерта, продюсерский центр "Сибирские гастроли", решили его отменить.

А вот что сообщают сегодня о причинах отмены концерта наши коллеги из других СМИ.

ЧП на гастролях Scorpions в Новосибирске: сцена, на которой должны были выступить артисты, рухнула. Музыканты со скандалом покинули город, пишет Life.ru.

Огромная площадка на стадионе "Спартак" в центре Новосибирска не выдержала груз мощной аппаратуры, которую с собой привезли легендарные артисты, и обрушилась под ее весом.

100 тонн дорогостоящей аппаратуры рухнули на землю с высоты 10 метров. К счастью, никого из музыкантов в этот момент на сцене не было.

Звезды рока в ужасе от происшедшего и решили немедленно покинуть Новосибирск.

Рассерженные инцидентом музыканты сейчас в срочном порядке проверяют уцелевшие остатки аппаратуры. О концерте, который должен был состояться сегодня вечером, не может быть и речи.

- Мы тоже в шоке от случившегося, - говорят организаторы. - Такое в нашей практике впервые. Мы так долго искали площадку для звезд рока, сначала хотели устроить выступление на ипподроме, но потом отказались от этой идеи из-за отдаленности площадки от города. И остановили свой выбор на стадионе...

- Мы столько потратили на рекламу, а сколько людей купили билеты, - вздыхают организаторы. Уже через несколько часов звезды рока покидают город. Организаторы концерта подсчитывают убытки...

Как только что стало известно Комсомолке, грандиозный рок-концерт "Монстры рока", который должен был состояться сегодня, 20 июня, в Новосибирске, отменен. Причиной стали технические проблемы - при монтаже обрушилась огромная сцена - как уверяют очевидцы, она сложилась пополам.

Восстановить ее за оставшееся до открытия фестиваля время не представлялось возможным, поэтому концерт пришлось отменить. Тем временем, на стадион "Спартак" продолжают стекаться фанаты рока...

Послесловия эксперта

С пылу, с жару сейчас обсуждается главный вопрос - почему не состоялось "шоу года" в Новосибирске.

Вместе с тем, как отмечает эксперт САН-Новосибирск, на повестке дня мог встать и еще один вопрос - громкость звука и последствия этой громкости для близлежащих домов.

Напомним, концерт должен был пройти в самом центре столицы Сибири.

Мощную аппаратуру известные рок-группы начали активно использовать с начала 70-х годов. Самыми громкими поначалу были вовсе не прото-металлические группы вроде Led Zeppelin или Black Sabbath. В число самых-самых входили The Who, Emerson, Lake & Palmer, Grateful Dead. Из хеви-групп самыми громкими считались Grand Funk Railroad и Blue Cher.

Сила звука на их концертах еще в начале 70-х измерялась в районе 120-130 децибелов (крик Марии Шараповой на корте - около 110 децибел, 130 децибел - шум взлетающего авиалайнера, где-то рядом - болевой порог, далее лопаются барабанные перепонки).

Поэтому подобные мероприятия во всем мире проводятся на специальных площадках (стадионах, ипподромах), которые вынесены за черту центра города.

Проведение концерта в центре города может привести к тому, что в близлежащих домах просто вылетят все стекла из окон.

Кстати, некогда одна из самых громких групп мира The Who, помимо своего неоспоримого вклада в контр-культуру, известна еще и одной из самых страшных трагедий в истории рок-музыки.

На концерт The Who в городе Цинциннати 3 декабря 1979 года собралось более 18 тыс фэнов. Народу пришло больше, чем могло поместиться в этом месте. Когда толпа устремилась к выходу, в давке погибло 11 человек. Среди фанатов воцарилась паника, доходило до того, что люди стояли друг на друге.

Причиной трагедии в Цинциннати является халатное отношение организаторов и администрации к проведению концерта.

К счастью, технические и организационные неполадки на стадионе в Новосибирске, где ожидалось более 20 тыс человек, произошли до начала концерта (поговаривают, сцена "сломалась" накануне пресс-конференции еще в пятницу, по этой причине она и была отменена), поэтому никто, как сообщают наши источники, не пострадал.

Фотогалерея: "Монстры рока" - концерт отменяется!

"Монстры рока" во главе со Scorpions и Alice Cooper уже сегодня - в Новосибирске

В Индии "арестован" российский самолет АН-24 с военным грузом

"Башни" архитектора Носенко могли бы стать символом нового Новосибирска

Барак Обама убил муху во время интервью - оказалось весело, но не всем

Гений и злодейство: чем еще знаменит Фил Спектор?

Лучший рок-альбом 2008 года выйдет в январе

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >