Художника, нарисовавшего Путина в женском платье, побили "за нецензурную брань"

Тогда студенты философского факультета МГУ, совершили в музее акт группового секса, назвав это акцией в защиту животных. При этом акция также носила политический оттенок...

В Воронеже арестовали художника Александра Щеднова (работающего под псевдонимом Шурик). В день празднования 12 июня он попытался повесить портрет Владимира Путина в женском платье на здание мэрии. Художник оставил на полотне подпись: "Остаться ль мне на третий срок?", однако официальная версия задержания выглядела иначе. На художника составили административный протокол за “нецензурную брань в общественном месте”.

Щеднов был задержан в ночь с 11 на 12 июня. Член правозащитной группы "Воронеж-Черноземье" Елена Дудукина рассказала изданию Каспаров.ru, при задержании у здания воронежской администрации милиционеры сначала пытались вымогать у молодого человека 3 тыс. рублей. В противном случае они угрожали написать "заяву" в университет, где учится Александр Щеднов.

Затем художника отвезли в РОВД Воронежа, после того как он отказался платить поборы. В отделении милиции художника не только допрашивали, но еще и били, сообщила Е. Дудукина. В тот же день милиция провела обыск в доме у художника, в результате которого были изъяты его коллажи и картины.

Елена Дудукина сообщила, что в РОВД Александра Щеднова продержали около семи часов. В конце концов его отпустили, но составили административный протокол за "нецензурную ругань в общественном месте". Назначенный на 15 июня суд по делу художника не состоялся из-за неявки обвиняемого.

Артем Лоскутов - не единственный

В России стало принято сажать в тюрьму молодых художников. Напомним, в мае в Новосибирске был арестован Артем Лоскутов. Как уже писало САН-Новосибирск, Лоскутов, известный как представитель арт-группы "Бабушка после похорон", а также как один из самых активных организаторов сибирской "Монстрации", оказался под стражей. Решением суда Лоскутов был арестован на 30 суток. Адвокат художника сообщил, что подал жалобу на это решение.

Артем Лоскутов стал широко известен как идеолог и организатор "Монстрации". Ежегодно молодежь Новосибирска выходит 1 мая на свою демонстрацию с парадоксальными лозунгами "Здесь вам не тут", "Подумать страшно!", "Не учите нас жить, а то мы научим вас" и т.д. По официальной версии, 15 мая сотрудники правоохранительных органов обнаружили у 22-летнего Артема наркотики - 11 граммов марихуаны.

Сторонники Лоскутова считают, что наркотики ему были подброшены и вся вина художника - конфликт с новосибирским Центром противодействия экстремизму, который требовал отменить "Монстрацию" в 2009 году. Несмотря на эти требования, акция была проведена 1 мая в Новосибирске.

После ареста Лоскутова по России прокатилась волна акций в поддержку художника. Лоскутов был выпущен на свободу 10 июня.

ЦДХ - излюбленное место радикалов

Еще один инцидент произошел 12 июня в Москве в здании Центрального дома художника на Крымском валу. Охрана ЦДХ разогнала выставку современных художников. В ходе разгона несколько человек получили побои. Кроме того, был задержан один из участников арт-группы "Война", которая приобрела известность после оргии 29 февраля этого года в Ботаническом музее, напоминает NEWSru.com.

В тот день молодые люди, в том числе студенты философского факультета МГУ, совершили в музее акт группового секса, назвав это акцией в защиту животных. При этом акция также носила политический оттенок: ее организаторы призывали: "Е**сь за наследника медвежонка!", а проходила она практически вместе с президентскими выборами.

Напомним также, что 28 ноября в том же Центральном доме художника известный художник-акционист Дмитрий Пименов, вооруженный пистолетом, бросил под ноги Михаилу Сергеевичу Горбачеву неопознанный предмет, который тут же с грохотом взорвался. Все присутствовавшие и сама охрана М.С. Горбачева приняли происшедшее за покушение на первого президента.

Однако предмет оказался всего лишь петардой, а пистолет – игрушечным. Органы правопорядка, скрутив художника, приняли решение отправить его в психиатрическую лечебницу, пишет блоггер Живого Журнала plucer.

Горбачев спел в Лондоне с Макаревичем – для Раисы и больных детей

Москва - Минск: кризис на кризисе и кризисом погоняет

Медвежья услуга: в одной из школ ЕГЭ за школьников сдавали учителя и родственники

Генпрокуратура вышла на связь с Лондоном - готовится процедура экстрадиции Чичваркина

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >