Гус Хиддинк: у финнов моментов для взятия ворот не было

Гус Хиддинк: у финнов моментов для взятия ворот не было

Встреча между сборными России и Финляндии в рамках отборочного турнира чемпионата мира 2010 года в Хельсинки, завершилась уверенной победой россиян со счетом 3:0...

Встреча между сборными России и Финляндии в рамках отборочного турнира чемпионата мира 2010 года, прошедшая на стадионе в Хельсинки 10 июня, завершилась уверенной победой россиян со счетом 3:0.

Первый мяч в ворота финнов забил на 27-й минуте встречи Александр Кержаков. Он же отличился на 53 минуте матча, забив второй гол. Завершил серию голов в этом матче Константин Зырянов, забив на 72-й третий гол в ворота финской сборной.

Хиддинк угадал с составом на все сто. Капитаном впервые после заключительного отборочного матча Euro-2008 против Андорры стал Аршавин. Номинальный капитан - Семак - остался в запасе, и казалось, что повязка, как обычно, перейдет к Семшову - но Хиддинк доверил ее самому звездному россиянину, фото которого украшали первые полосы всех вчерашних финских газет, отмечает Спорт-Экспресс.

Точнейшим, по мнению экспертов, оказалось и решение Хиддинка не просто вернуть Кержакова в сборную, но и выставить его с первых минут. Это позволило вернуть мощную связку Аршавин-Кержаков. Кержаков блестяще стартовал в сезоне-2009 - и голландец со своими помощниками проявили адекватность и справедливость, тут же вернув его в команду.

Основная головная боль заключалась в определении игроков на правом фланге атаки. Анюков пропускал матч из-за перебора желтых карточек. Выбор голландца пал на еще одного "возращенца" -Быстрова. В центре обороны вышли Колодин и Игнашевич, по краям – Жирков и Василий Березуцкий. В середине Хиддинк доверил место Семшову, Зырянову и Денисову, не до конца оправившийся от травмы Семак остался в запасе. В атаке в стартовом составе вышли Аршавин и Кержаков, пишет Утро.ru.

Уверенная победа россиян на финском поле практически обеспечила сборной России как минимум второе место в группе. Российская сборная смогла сократить до одного очка отставание от лидеров четвертой группы – сборной Германии. Теперь у подопечных Гуса Хиддинка 15 очков после шести игр. Финны же остались на третьей строчке с десятью очками.

Перед матчем турнирное положение россиян было таковым, что любая потеря очков практически перечеркивала шансы на первое место в группе, а значит на попадание в финальную стадию чемпионата мира напрямую. Более того, потеря очков в Финляндии могла обострить борьбу и за второе место, которое дает право участвовать в стыковых матчах.

Для хозяев же матч был и вовсе ключевым: поражение поставило крест на надеждах финнов попасть на главный футбольный форум четырехлетия.

Чтобы поддержать команду, на матч съехалось рекордное число российских болельщиков. 37-тысячный стадион в столице Финляндии оказался заполнен российскими болельщиками никак не меньше, чем наполовину, хотя изначально наше присутствие должно было ограничиться и без того солидными 6-8 тысячами, сообщает Спорт-Экспресс.

К сожалению, российские фанаты отличились не самым лучшим образом, пронеся на трибуны и воспользовавшись традиционными дымовыми шашками и петардами. В ходе матча полицейскими на стадионе были задержаны 27 футбольных фанатов. Причиной этому стали факты хулиганства, в том числе зажжение факела на российской трибуне. В числе задержанных как финны, так и россияне.

Наставник сборной остался довольным матчем, хотя и подчеркнул, что могли забить и больше. "Сыграли очень хорошо в быстрый и агрессивный футбол. Забили три мяча, хотя могли и больше. У финнов же моментов для взятия ворот не было", - сказал Хиддинк на послематчевой пресс-конференции.

Голландский специалист заявил, что сборная России показала "очень красивый и результативный футбол", доминируя практически по ходу всего матча. Правда, больше всего ему понравилась игра сборной в первом тайме, подчеркнул Хиддинк, когда российские футболисты "создали очень много опасных моментов у ворот соперника".

"Естественно, мы очень рады победе. Команда здорово смотрелась на протяжении всего матча. Мы уверенно контролировали мяч, с первых минут оказывали на соперника давление. Все сделали так, как нужно. Действовали очень дисциплинированно. Финская сборная сегодня не планировала играть первым номером, соперник сосредоточился на собственной половине поля в надежде на контратаки. Я очень счастлив за ребят, за страну", - приводит слова Хиддинка Soccer.ru.

"Теперь, после этой важной победы, мы можем спокойно уйти на летний перерыв в матчах отборочного цикла" - заявил Хиддинк.

Напомним, следующий матч отборочного турнира сборная России проведет уже 5 сентября в Москве против сборной команды Лихтенштейна.

Две сборные - на одно место. В Хельсинки россиян ждут горячие финские парни

Хиддинк вернулся в Москву как домой

Лондон остался без метро, футболисты рискуют остаться без болельщиков

Случайность или рок? Женщина, опоздавшая на разбившийся самолет, погибла в автокатастрофе

Президент будет увольнять губернаторов, не решающих проблемы зарплат и безработицы

Авиакатастрофа А330: новые данные заставили следствие вернуться к версии теракта

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >