Две сборные - на одно место. В Хельсинки россиян ждут горячие финские парни

Две сборные - на одно место. В Хельсинки россиян ждут горячие финские парни

На данный момент ситуация в группе такова, что сегодняшний соперник, сборная Финляндии, может побороться с россиянами за вторую строчку в таблице, которая дает право...

Сегодня сборная России по футболу проведет в Хельсинки выездной матч отборочного турнира Чемпионата мира против команды Финляндии.

Накануне, перед началом тренировки на Олимпийском стадионе в Хельсинки, главный тренер россиян Гус Хиддинк дал пресс-конференцию для представителей СМИ.

На вопрос "Можно ли сказать, что 10 июня сборная России будет фаворитом в матче с финнами?" Хиддинк ответил: "Не знаю… И нам, и финнам надо побеждать. Возможно, на финнов будет оказывать психологическое давление тот факт, что только победа дает им право занять второе место в 4 группе. Хотя и нам для продолжения борьбы за первое место тоже надо выигрывать".

И еще. "Как себя чувствует Аршавин, и будет ли он играть?", спросили у голландца. Гус ответил: "Андрей чувствует себя хорошо, и играть точно будет"...

Действительно, на данный момент ситуация в группе такова, что наш сегодняшний соперник может побороться с россиянами за вторую строчку в таблице, которая дает право на проведение стыковых матчей.

На первой позиции __прочно засели __немцы - и подопечные Гуса Хиддинка отстают от них на четыре очка при игре в запасе.

Эта игра в запасе - плохое подспорье в прогнозе - ведь состоится она уже сегодня.

Пока же перспективы решающего противостояния с немецкой "маншафт" осенью выглядят туманными. Нужно обязательно побеждать сегодня финнов, тогда с прогнозами будет попроще.

Сегодняшний соперник россиян - это крепкий середняк любой отборочной группы. В предыдущем розыгрыше - отборе на Евро - финские футболисты потрепали нервы команде Чехии, уступив с хоккейным счетом 2:3. А в нынешнем розыгрыше суоми чуть было не обыграли саму сборную Германии, которой лишь за 7 минут до финального свистка удалось преодолеть гандикап (3:3).

Последняя игра финнов - против Лихтенштейна - поучительна вдвойне. Во-первых, футболисты маленького европейского княжества сумели забить гол - что потребуется и от нас, а, во-вторых, сами скандинавы вырвали победу, чего на этот раз хотелось бы избежать.

Пока же в матчах с фаворитами группы горячие финские парни меньше трех мячей не пропускают.

В московском матче Россия провела в ворота Финляндии три гола, причем два из них привезли сами финские защитники. Второй раз такого фарта не бывает.

Финская оборона изменений не претерпела. Ее составляют возрастные игроки, такие как Лампи, Пасонен и экс-лидер "Ливерпуля" Сами Хююпя. В атаке пару нападающих составляют Микаэль Форселл и Йонотан Йохансен. В составе финнов лишь одно громкое имя - Яри Литманен, но он уже очень стар, и былой скорости мешает лишний вес.

Но, на самом деле, России незачем присматриваться к сопернику. Если финны бросятся на нас, как бык на красное знамя в начале матча (так обычно бывает в гостевых встречах), нужно будет сбить натиск и затем уже продемонстрировать свои козыри - скоростные фланги, мобильный центр, мелкий и средний пас.

По мнению тренеров, игроки, вернувшиеся в сборную после длительного перерыва, должны усилить игру нашей команды.

Среди "возвращенцев" - Александр Кержаков, Владимир Быстров и Евгений Алдонин.

Кержаков заменил в составе Дмитрия Сычева, у которого в "Локомотиве" в этом сезоне окончательно сбился прицел. Сам же Кержаков своей игрой за "Динамо" доказал, что он научился играть на команду, хотя и не отказывается от своего кредо "бил, бью, и бить буду".

Евгений Алдонин, ставший героем финала Кубка России, набрал в ЦСКА отменную форму. А вот его партнер по клубу Алан Дзагоев переживает кризис "второго сезона" - когда игроку, великолепно проявившему себя в прошлом году, приходится доказывать, что планка не случайно была поднята высоко.

В целом, настрой нашей сборной вполне боевой. Об этом, в частности, говорил помощник Хиддинка Игорь Корнеев накануне вылета в Хельсинки.

"Мы провели тренировочное занятие, приближенное к серьезному матчу. Футболисты выполнили очень большой объем работы. Наш тренерский штаб по нагрузке приравнивает это к игре. Все эти дни команда тренировалась очень хорошо. Что нас очень радует. Сборная отлично работает, понимая важность предстоящего матча. Внутри коллектива нет никаких негативных явлений. Все идет по плану, и мы рассчитываем выступить в Хельсинки успешно", - подчеркнул И. Корнеев, сообщает Sports.ru.

Однако хотелось бы, чтобы российские футболисты не злоупотребляли игрой на классе - как уже было в матчах против Азербайджана (2:0) и Лихтенштейна (1:0).

Сегодня россиянам никак нельзя расслабляться. Хотя вполне понятным выглядит стремление поберечь ноги у ведущих игроков, таких как Аршавин, у которого в "Арсенале" все только начинается.

Хочется верить, что для него сборная все таки окажется важнее клуба. И хочется верить, что __борьба с немцами __за первое место в группе и прямое попадание в Южную Африку - еще впереди.

Виктор Иванов.

Майк Тайсон, трехкратный жених

Скромное обаяние Светланы Кузнецовой

Очень дорогой трансфер: бразилец Кака перешел в мадридский "Реал"

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >