Упрямство и любовь Людмилы Зыкиной

Упрямство и любовь Людмилы Зыкиной

Ее песни знает не только вся Россия, где продано только по официальным данным 6 млн ее дисков, но и весь мир...

Сегодня, 10 июня, выдающейся российской певице Людмиле Георгиевне Зыкиной исполняется 80 лет.

Ее песни знает не только вся Россия, где продано только по официальным данным 6 млн ее дисков, но и весь мир. "Оренбургский пуховый платок", "Течет река Волга" любят во всем мире, даже в Японии, где Зыкина стала одной из первых русских исполнительниц.

Сейчас певица готовится к большому гастрольному туру. Ей в этом не должны помешать даже проблемы со здоровьем - Зыкина страдает сахарным диабетом, однако, по ее словам, ее хорошо лечат правильные врачи.

Родом из рабочих

В ее жизни было два главных человека - бабушка Васюта и мама Екатерина. К несчастью, будущая певица рано осталась без матери - она умерла, когда Людмиле было всего 20 лет. По словам примы, у нее даже на некоторое время пропадал голос. Но воля в стремлении к своей цели превозмогла, и голос вернулся.

По словам Людмилы Георгиевны, она стала певицей из одного только упрямства.

Она любит вспоминать, как поспорила с подружками, что поступит в Государственный академический хор имени Пятницкого. Увидев на улице объявление о конкурсе, Зыкина взяла и поступила - сказано, сделано. Это произошло уже после войны - в 1947 году.

А до начала карьеры будущая звезда советской сцены работала токарем на заводе имени Орджоникидзе, была санитаркой в больнице имени Кащенко.

Зыкина родилась в рабочей семье и сначала готовилась пойти по стопам родителей. Но случай изменил все - и она стала петь.

Улыбка и запрет

За свою долгую карьеру певица многое повидала. Она четырежды состояла в браке, однако всякий раз или сама расставалась с мужами, или они уходили от нее. Ведь главное в ее жизни - это работа.

Певица рассказывает, что от женщины обычно ждут, что она встретит мужа после работы, приласкает, накормит или пожалеет его. А в ее случае - два концерта в день, постоянные репетиции, и возвращение домой за полночь. Кто это выдержит, смеется она.

В связи с этой темой Людмила Георгиевна вспоминает, как она встречалась с главой советского правительства Алексеем Косыгиным. На концертах премьер встречал ее неизменным "Ну, здравствуй, невеста!" - поскольку поговаривали, что у них был роман. Теперь за давностью лет певица с улыбкой вспоминает эту историю.

Говоря о советских годах, Зыкина вспоминает, как она встречалась с самими битлами, и хотя современные поклонники группы в этом сомневаются - что было, то было.

По словам исполнительницы, за границу советских артистов сопровождали "люди в штатском" - которые не могли ошибиться, иначе мог быть международный скандал. Так что встреча была - Зыкина действительно разговаривала с Джоном Ленноном и Полом Маккартни.

Певица с улыбкой вспоминает об эпохе запретов. Она рассказала комический случай - присмотрела себе французскую машину марки "Пежо", однако получила отказ от тогдашнего министра культуры Фурсенко: "Поет о Волге - пусть ездит на "Волге".

Говоря о том, почему она так и не вступила в партию, Зыкина рассказывает забавную историю - у нее было три попытки - сначала не хватало трудового стажа, затем был развод и моральная неустойчивость, и наконец третий раз - подписала заявление перьевой ручкой - и его не приняли.

Жанна Бичевская однажды назвала Зыкину "прокоммунистической певицей", которая "погубила русскую песню". Но Зыкина никак не отреагировала на критику.

"Помню, я однажды даже похвалила Жанну Бичевскую на конкурсе молодых исполнителей. Она была самая интересная среди всех остальных. Но не в этом дело. Я никогда не вступала в споры, которые не стоят внимания. Ну сказала и сказала. Какое это имело значение? Оказало действие на зрителей, на мое творчество? Нет. Многие даже встали на мою защиту. Я стараюсь не держать зла на тех, кому во мне что-то не нравится. Просто привыкла ценить тех, кто объясняется через любовь. Мне это гораздо ближе. Я пою для таких людей", - цитирует певицу Труд.

Большой певец не должен быть ведомым

Что же касается современной музыки и нынешней российской эстрады, Зыкина считает, что сейчас в нашей стране нет звезд, способных опережать время, быть яркой индивидуальностью.

Несмотря на множество артистов и популярных групп, все они, по мнению певицы, идут на поводу у слушателей. Главное сегодня в российской эстраде - рейтинги телеканалов. Так что певцы потакают публике, идут у нее на поводу, а настоящий большой мастер никогда не позволяет себе этого.

Однако в организации концертов и шоу российский шоу-бизнес сделал огромный шаг вперед. Зыкина недавно побывала на конкурсе Евровидения и даже спела во внеконкурсной программе фрагмент песни "Оренбургский пуховый платок". По словам Зыкиной, все было сделано на высшем уровне в организационном плане, однако мастерство исполнителей опять подвело.

В домашней жизни певица предпочитает простоту. Она крайне непритязательна в быту, обычно ест нежирные продукты, варит каши и сама стряпает.

Кулинария - это ее страсть. Особенно она гордится своими творожными пирожками. Из других увлечений Зыкина любит вышивать крестом и делать гобелены. И, вообще, певица любит шить.

Празднование юбилея певицы займет не один день - она будет готовиться к приему гостей и дома и на даче в подмосковном Архангельском.

Людмиле Георгиевне Зыкиной предстоит еще многое успеть. Пожелаем же ей здоровья, долголетья и счастья - таких же безмерных, как ее огромный талант!

Интересные факты из биографии певицы

Людмилой Зыкиной спето 2000 песен.

В стране и за рубежом продано 6 млн дисков с записями ее голоса.

Наиболее полная антология дисков Зыкиной, изданная в 2004 году, насчитывает 20 CD.

Певица и ее ансамбль "Россия" выступали с концертами в 92 странах мира.

Имя Людмилы Зыкиной присвоено малой планете Солнечной системы

55,02 карата весит алмаз, хранящийся в Государственном алмазном фонде и также носящий имя Людмилы Зыкиной

Фото Segodnya.ua.

Пугачева вспомнила Киркорова - добрых слов у Примадонны не нашлось

Пластические операции могут довести Гурченко до слепоты

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >