Скромное обаяние Светланы Кузнецовой

Скромное обаяние Светланы Кузнецовой

На пресс-конференции Светлана призналась: "Я тут немного поэкспериментировала над собой, однако это не моя профессия - прихорашиваться"...

Вчера Светлана Кузнецова стала победительницей турнира Ролан Гаррос в женском одиночном разряде, впервые в своей карьере. В российском финале Кузнецова одолела первую ракетку мира Динару Сафину (6:4, 6:2).

Светлана тактически полностью переиграла свою соперницу, однако сохранила радостные эмоции до пресс-конференции. На корте теннисистка была строга, скромна и только слегка улыбалась.

Теннисистка предстала перед журналистами уже совсем в другом виде - с макияжем, уложенными волосами и в белой куртке. Она скромно призналась: "Я тут немного поэкспериментировала над собой, однако это не моя профессия - прихорашиваться".

В любом случае, образ победительницы настолько изменился, что ее трудно было узнать.

В матче, который продолжался чуть более часа, победа досталась Кузнецовой после очередной двойной ошибки Сафиной.

Однако любителям радостных прыжков и бурных восторгов придется дождаться другого матча. Легко улыбнувшись, пожав руку соперницы, Кузнецова направилась к своей команде, где попала в объятия тренера.

На корте Светлана была серьезна и сдержана. Но на пресс-конференцию она пришла уже веселой и раскованной, пишет Le Parisien.

"Я не могла бурно реагировать. Когда у нее не получилась первая подача, я подумала, "Бог мой, да она нервничает!", но я не ожидала, что Динара упустит и вторую подачу. Когда она сделала решающую двойную ошибку, я повернулась лицом к моей команде, к публике и пошла пожать Динаре руку. Раньше я воображала себе в мечтах, что когда выиграю Ролан Гаррос, буду кататься по земле, но не смогла этого сделать", - рассказала Кузнецова о матчболле.

"На данный момент я еще не до конца осознала, что сделала. Во мне кипят эмоции, но я не могу их раскрыть. Они не получают выхода. Я все еще как будто в шоке", - призналась теннисистка, уходя с корта.

Поддержка Марата

Светлана Кузнецова также рассказала о том, как она шла к этой победе, и как преодолела кризис прошлого года, когда после поражения на турнире в Риме у спортсменки даже закрадывались сомнения о смысле продолжения карьеры.

По словам Кузнецовой в тот момент ее поддержал - кто бы вы думаете? - брат Динары, любимый всеми Марат Сафин.

"Это был худший момент в моей карьере. Я говорила себе - я проиграла в Риме, не поеду в Испанию, пора завязывать с теннисом. Я рассказала об этом Марату, но он мне ответил: "Ты с ума сошла, шансы нельзя упускать, нужно продолжать играть", - рассказывает Светлана.

Теннисистка также отметила, что моральной поддержкой она обязана и Роджеру Федереру, который сегодня встретится в финале Ролан Гаррос со шведом Робином Содерлингом.

"Роджер сказал мне, что ему нравится мой стиль игры. В тот момент мне в это не верилось. Я ему рассказала о своих проблемах, но он мне ответил: "Ты можешь рассчитывать только на себя саму. Решение принимать тебе", - цитирует слова теннисистки Nouvel Obs.

Кузнецова также рассказала, что будет болеть сегодня за Федерера, и напомнила, что в 2004 году они вместе выиграли US Open.

Работа над ошибками

Копаться в себе и искать причины поражения, проводить работу над ошибками - более свойственно проигравшим.

Динара Сафина проанализировала свою вчерашнюю игру и рассказала, почему победа не далась ей, в интервью Eurosport.

Динара рассказала, что она испытывала большое давление, ей предстояло доказать, что она не случайно является первым номером классификации. Она очень хотела победить, но не знала, как это сделать.

По словам Сафиной, одной из причин поражения стало то, что у нее не пошла первая подача. С другой стороны, процент брака был очень высок. Но главное, теннисистка не смогла найти в себе душевные силы, и оказалась не готова к финалу на ментальном уровне.

Говоря об игре соперницы, Сафина отметила, что Кузнецова оставляла ей шансы, за которые она не смогла зацепиться.

Соперницы знают друг друга давно, это был их 14 матч, и, по мнению Динары, Кузнецова провела его не так агрессивно, как обычно. Причина поражения, по ее мнению, кроется в том, что она не столько боролась с соперницей, сколько с собой.

Динара утешает себя тем, что будут еще и другие турниры, где она сможет доказать, что она по-прежнему номер 1. Она говорит, что ей есть еще чему поучиться.

Однако то, что это уже третий финал турниров серии "Большой шлем", который Сафина проигрывает вчистую, не может не настораживать ее болельщиков.

Может быть, у нее уже сложился своеобразный комплекс проигравшего? Но в любом случае мы должны поздравить сегодняшнюю соперницу Динары - Светлану Кузнецову, ведь вчера российский гимн снова прозвучал после церемонии награждения.

Виктор Иванов.

Болеем за наших: в финале Ролан Гаррос играют Сафина и Кузнецова!

Светлана Кузнецова поквиталась с Сереной - за себя и за всех россиянок

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >