Старейшая женщина планеты умерла в ЮАР - в возрасте 135 лет

Старейшая женщина планеты умерла в ЮАР - в возрасте 135 лет

В ЮАР скончалась, возможно самая старая жительница планеты. Власти провинции Лимпопо заявили, что Молоко Темо умерла в среду в возрасте 135 лет...

В ЮАР скончалась, возможно самая старая жительница планеты. Власти провинции Лимпопо заявили, что Молоко Темо умерла в среду в возрасте 135 лет. Предположительно, женщина родилась 4 июля 1874 года.

“Мы гордимся тем, что она приняла участие в выборах 22 апреля этого года. Она была настоящим демократом в сердце, и горячей сторонницей свободы”, - заявил премьер-министр провинции Кассел Матале.

“Лимпопо был ее домом. Мы благодарны ей и ее семье за то, что она провела свою жизнь с нами”, - цитирует слова премьер-министра News24.com.

Темо жила вместе с единственной своей дочерью, оставшейся в живых, Эвелин Мотемане, 29 внуками и бесчисленными правнуками. Глава провинции выразил глубокие соболезнования в связи с кончиной женщины ее родственникам.

Правда, возраст Молоко Темо никогда не был подтвержден Книгой рекордов Гиннеса.

А вот самой старой официально признанной и зарегистрированной в Книге рекордов Гиннеса за всю историю женщиной является француженка Жанна Луиза Кальман (Jeanne Louise Calment) (на фото – вверху справа), прожившая более122 лет.

Она родилась в г. Арле, во Франции, в 1875 году, (умерла - в 1997 году). Ее ближайшие родственники тоже дожили до весьма преклонных лет: брат умер в возрасте 97 лет, отец – в 93 года, мать – в 86. По ее словам, в юности встречала Ван Гога, не очень лестно описав его как "грязного, плохо одетого и недружелюбного" человека.

Впрочем, это неудивительно, поскольку сама она была родом из обеспеченной семьи, а удачное замужество позволило ей не работать и вести довольно "расслабленный" образ жизни, заниматься плаванием, теннисом, кататься на велосипеде, роликовых коньках, играть на пианино, посещать оперу.

Ее муж умер в 1942 году в результате отравления десертом с испорченной вишней. Затем от пневмонии в возрасте 36 лет умерла единственная дочь, оставив ей на попечение внука. Жанна пережила и его - он погиб в 1963 году в автокатострофе.

Жанна Луиза Кальман сохраняла прекрасное здоровье и внешнюю молодость до самых последних лет жизни. В 85 лет она фехтовала, а в 100 – каталась на велосипеде. До 110 лет она жила в доме одна и лишь после инцидента, когда она забыла выключить плиту и чуть не спалила дом, ее решено было забрать в дом престарелых. Но она все еще поддерживала форму и выходила гулять вплоть до падения, произошедшего, когда ей было 114 лет 11 месяцев.

После операции она уже могла передвигаться только в инвалидной коляске, но сохраняла живость ума и часто принимала гостей вплоть до последнего 122 дня рождения, когда ее состояние ухудшилось. А спустя 5 месяцев она умерла. Свою молодость она объясняла тем, что употребляла много оливкового масла и мазала им кожу.

И все же есть еще "неофициальные" рекордсменки–долгожительницы, которые не смогли попасть в книгу рекордов Гиннеса из-за неточностей или сомнений в правильности их свидетельсьв о рождении. Это Крус Хернандес (Cruz Hernandez) из Сальвадора (на фото – внизу в центре), и Элизабет "Пампо" Израил (Elizabeth "Pampo" Israel) (на фото – внизу справа) из Доминиканской республики. Обе они, как считается, дожили до 128 лет!

В отличие от Кальман обе были из бедных: "Пампо" - дочь рабов, проработавшая на плантации 79 лет. Она пережила и мужа и двоих своих детей. У Крус Хернандес было 13 детей, 60 внуков, 80 правнуков и 25 праправнуков. Многие, кто ее знал, считали секретом ее долголетия любимый напиток – пиво, размешанное с двумя сырыми яйцами.

Однако такой возраст покорился в истории лишь единицам. В основном, даже "старейшие", такие как Эдна Паркер, пока доживают до 114-115 лет. Очевидно, слишком много факторов должны совпасть в судьбе одного человека, чтобы дожить до этих немыслимых, с точки зрения обычного человека, лет.

Исследователи знают, что долгожительство, как правило, — феномен семейный, генетическая основа этого феномена пока не разгадана. Доктор Нир Барзилай, директор нью-йоркского Института геронтологии при Медицинском колледже им. Альберта Эйнштейна, говорит, что, кроме генетических факторов, долгожители отличаются еще одной общей чертой - похоже, что все они обладают повышенной психологической устойчивостью к стрессу.

Родные Эдны Паркер это подтверждают: по их словам, бабушка всегда отличалась спокойствием и невозмутимостью. Овдовев 70 лет назад, в возрасте 45 лет, она до 100 лет жила одна на семейной ферме, и лишь потом перебралась к сыну — после того, как чуть не замерзла насмерть в саду в снежную бурю.

Долголетие передается по наследству, уверены медики

Названы продукты, продлевающие молодость

Последняя с "Титаника": чудом выжившая пассажирка умерла в возрасте 97 лет

Секреты их долголетия

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >