Ролан Гаррос-2009: фавориты и претенденты

Ролан Гаррос-2009: фавориты и претенденты

Сетка Динары Сафиной намного легче, чем у второго номера женской классификации Серены Уильямс…

Сегодня в Париже открывается второй из четырех турниров Большого Шлема на грунтовых кортах Ролан Гаррос. И еще до начала Открытого чемпионата Франции по теннису уже есть явные фавориты.

Трудно себе представить, что может помешать испанцу __Рафаэлю Надалю __завоевать пятый титул подряд в своей карьере. За четыре последних года Надаль ни разу не уходил с "красных кортов" побежденным. Причем лишь однажды в финале с участием испанца дело доходило до решающего, пятого сета. Это произошло в 2005 году, когда Надаль встречался в своем первом финале с Мариано Пуэрта.

После этого испанец трижды побеждал швейцарца Роже Федерера, причем в последний раз его преимущество было подавляющим (6:1, 6:3, 6:0).

Теперь Надаль занимает первый номер в рейтинге, и сделался еще сильнее. В игре Федерера напротив, наблюдается явный спад. Он может вообще не добраться до финала, поскольку в сетке турнира его может ждать встреча с сербом Новаком Джоковичем, пишет AFP.

После ухода из тенниса бельгийки Жюстин Энен, в женском турнире нет явного фаворита. Лучшие шансы, по мнению агентства, у россиянки Динары Сафиной, первой ракетки мира. После того как Сафина возглавила мировой рейтинг, она выиграла 14 из 15 своих матчей на грунте.

Сетка Динары Сафиной намного легче, чем у второго номера женской классификации Серены Уильямс. Уильямс является одной из двух спортсменок, которым удавалось побеждать на Ролан Гаррос. Шансы другой чемпионки - Аны Иванович, которая одолела все ту же Сафину в прошлом году, по мнению специалистов, не так велики.

Победительница Ролан Гаррос 2004 года Анастасия Мыскина считает, что Динаре Сафиной придется тяжело.

"Статус первой ракетки мира и ее игра на протяжении последних трех недель подталкивают к выводу, что Сафина - главный фаворит предстоящего турнира. Но на Динару будет давить большая ответственность, от нее все ждут побед, и справиться с нервами в Париже Сафиной будет куда сложнее, чем в прошлом году", - говорит единственная российская победительница Ролан Гаррос.

И потом многие теннисистки готовятся конкретно к турнирам "Большого шлема", не особо стремясь к успехам на остальных соревнованиях. Потому сбрасывать со счетов сестер Уильямс, Янкович, Дементьеву и Кузнецову нельзя.

"Ролан Гаррос" этим и интересен - выиграть может почти каждый из первой десятки", - цитирует слова Мыскиной Советский спорт.

Помимо Сафиной и сестер Уильямс на победу могут также претендовать Елена Янкович __из Сербии, россиянки __Светлана Кузнецова __и __Елена Дементьева. Французы ждут, что сюрприз может преподнести экс-первая ракетка мира Амели Моресмо.

__Мария Шарапова __оказалась вне списка сеянных, поскольку с середины прошлого года она восстанавливалась после травмы плеча и выпала за пределы первой сотни рейтинга (сегодня стало известно, что Мария поднялась на 102 место в рейтинге WTA). Уже во втором круге ее может ждать встреча с Надеждой Петровой, что станет для Шараповой настоящим испытанием.

Вчера стало известно, что еще одна россиянка, бронзовая призерка Олимпиады в Пекине Вера Звонарева, посеянная под 6-м номером, не примет участия в турнире из-за травмы.

В середине апреля Звонарева получила травму голеностопа на турнире в американском Чарльстоне. Именно из-за этого повреждения Звонарева решила отказаться от участия в "Ролан Гаррос" за день до старта этих соревнований.

Ее соперницей в первом круге должна была стать Ольга Говорцова из Белоруссии. Место россиянки займет представительница Великобритании Кэти О'Брайен, сообщает деловая газета Взгляд.

Общий призовой фонд Ролан Гаррос-2009 составит 16,150 млн долларов. Это на 3,69% больше, чем в прошлом году. По недавно заведенной традиции, и в мужском, и в женском одиночном разрядах будут одинаковые призовые.

Так, проигравшие в первом круге квалификационного раунда получат по 2,08 тыс евро, а победители турнира - по 1,06 млн евро.

Ролан Гаррос - Открытый чемпионат Франции по теннису - один из четырёх турниров Большого шлема. Проводится ежегодно в течение двух недель в конце мая - начале июня в Париже. В рамках турнира проводятся первенства: одиночные мужские и женские, парные мужские и женские, смешанные парные, а также юношеские турниры и турнир ветеранов.

Тем временем…

Сегодня стал известен обновленный рейтинг Женской теннисной ассоциации (WTA) по итогам 52 недель. Версия на 25 мая:

  1. Динара Сафина (Россия) - 9801 очко, 2. Серена Уильямс (США) - 7838, 3. Винус Уильямс (США) - 7237, 4. Елена Дементьева (Россия) - 6931, 5. Елена Янкович (Сербия) - 6720, 6. Вера Звонарева (Россия) - 5640, 7. Светлана Кузнецова (Россия) - 5091, 8. Ана Иванович (Сербия) - 4892, 9. Виктория Азаренко (Белоруссия) - 4526, 10. Каролин Возняцки (Дания) - 4370, 11. Надежда Петрова (Россия)…

__Мария Шарапова __поднялась с 126 на 102 место. .

Шок на налог: Аршавин требует пересмотра своей зарплаты в "Арсенале"

Рейтинг WTA: Сафина по-прежнему первая, Дементьева - третья, Шарапова - 126-я

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >