На месте крушения вертолета Есиповского обнаружены охотничьи карабины

На месте крушения вертолета Есиповского обнаружены охотничьи карабины

Пилот-инструктор коломенского клуба "Аэроград" Анатолий Ашмарин заявил, что вполне возможно, что пилот дал порулить вертолетом, например, самому губернатору или кому-то из его спутников. "VIPы всегда пытаются

На месте крушения вертолета обнаружены три охотничьих карабина марки "Тигр", а также обойма патронов калибра 7,62 мм. Официальные представители правоохранительных органов в Иркутске, Новосибирске и Москве отказались как подтвердить, так и опровергнуть этот факт.

Несмотря на то, что никаких охотничьих трофеев рядом с местом крушения не нашли, версия о том, что Есиповский со спутниками летел на охоту, возникла сразу же после аварии, так как вертолет разбился в излюбленных местах браконьеров, сообщает NEWsru.com со ссылкой на газету "Известия".

Прибайкальский национальный парк, где произошла авария, местные жители называют местом "царской охоты". Раньше это было лесоохотничье хозяйство "Байкал", сюда пострелять медведей, коз и изюбрей с парапланов приезжали иностранные туристы и чиновники.

Директор Прибайкальского национального парка Олег Апанасик говорит, что в урочище Малышкино, где разбился вертолет, охота с воздуха невозможна, так как из-за густой растительности местность не просматривается, а для посадки вертолета просто нет мест.

Однако по словам лесничих, состоятельные заядлые охотники именно сюда прилетали пострелять зверей с вертолета.

Версия охоты подтверждается некоторыми экспертами, сообщаетБабр.ru. Так, портал приводит слова начальника аварийно-спасательной службы Иркутской области Владимира Самочко: "Это место очень хорошо просматривается с вертолета. Там на сопках прохладно, поэтому кроны деревьев еще не обросли листвой".

А лесник Виктор Ткаченко говорит насчет вероятности охоты: "Здесь ужас что творится, зверей прямо с воздуха отстреливают. Причем стреляют ради забавы, зачастую туши даже не забирают. Сделать же мы ничего не можем.

Лесничие считают, что вертолет с губернатором разбился, после того как врезался в скалу. Скорее всего, пилот пошел на снижение, когда загоняли крупного зверя, и не смог справиться с управлением.

По словам сотрудников МЧС, по всей вероятности, низколетящий по распадку вертолет зацепился винтом за дерево, а потом взорвался на земле. Напомним, что в этот день на Байкале был сильный порывистый ветер, а пилот был незнаком с особенностями местного рельефа и погоды.

Еще одна версию, приводит NEWSru.com: пилот-инструктор коломенского клуба "Аэроград" Анатолий Ашмарин говорит, что вполне возможно, пилот дал порулить вертолетом самому губернатору или кому-то из его спутников. "VIPы всегда пытаются перехватить штурвал", - отмечает Ашмарин. Установить этот факт, естественно, не представляется возможным.

Авиакатастрофа под Иркутском: в качестве одной из версий рассматривается теракт

Чиновники продолжают настаивать, что губернатор в праздничный день 9 мая полетел по делу – чтобы осмотреть будущую особую экономическую зону. Как сказал Сергей Сокол, который во вторник был назначен исполняющим обязанности губернатора Иркутской области, Есиповский летал в район поселка Большое Голоустное. Это накануне подтвердил и Игорь Шпаков, который в области отвечает за особые экономические зоны.

Однако, по сообщениям СМИ губернатор в рабочие поездки в пределах области губернатор обычно летал на вертолете Ми-8.

Отрицают факт пребывания вертолета губернатора в Голоустном и местные жители . "Губернатор к нам не прилетал, и вертолета мы не видели, - сказала жительница Большого Голоустного Людмила Сегаева: - В моем заведении обычно все важные персоны останавливаются, поэтому я бы о таких гостях знала. Ночевать он в поселке тоже не ночевал, у нас и гостиницы подходящей для приема таких гостей нет". Портал Бабр.ru приводит слова и других жителей поселка.

Также было установлено, по документам вертолетом владел предприниматель Сергей Шмаков из города Мытищи Московской области. Однако в кругах, близких к губернатору, говорят, что фактически воздушное судно принадлежало Есиповскому.

Ранее стало известно, что расследование авиакатастрофы на Байкале засекретили, а со всех, кому что-то известно об обстоятельствах полета, взяли подписку о неразглашении информации.

По информации газеты, с губернатором первоначально должен был лететь ректор сельхоз-академии Юрий Вашукевич, профессиональный охотовед. Вашукевич собирался в плановый облет, а этот вылет организовали спонтанно и просто не успели его позвать. Сам ректор подтвердил эти сведения, но заявил, что ничего комментировать не будет, так как подписал бумаги о неразглашении информации, которая может иметь отношение к Есиповскому и к роковому полету.

Также установлено, что потерпевший крушение вертолет взлетел с нарушениями - в пресс-службе Министерства транспорта РФ сообщалось, ято разрешение на вылет не оформлялось. Кроме того, вертолет не проходил всех процедур предполетной подготовки, сообщает издание. В частности на вертолете отсутствовал автоматический радиомаяк, который срабатывает независимо от желания пилота в случае, если перегрузки превышают определенные нормы.

За исправностью вертолета следил только 55-летний пилот Виктор Кунов. По оценке коллег, Кунов был опытным пилотом, стажировался на Bell-407 в США и в общей сложности налетал 3528 часов. Однако иркутские летчики отмечают, что для перевозки VIP-персон это мало – как правило, такие летчики имеют налет больше 10 тысяч часов. Кроме того, пилот перед вылетом не проходил никакого медицинского осмотра.

Напомним, что катастрофа произошла в минувшее воскресенье. Вертолет Bell-407, на котором летели губернатор Иркутской области Есиповский, первый зампред правительства региона Михаил Штонда, пилот Виктор Кунов и охранник Александр Шостак, потерпел крушение под Иркутском.

Следственным комитетом в настоящее время отрабатываются три версии авиакатастрофы - человеческий фактор, неисправность вертолета и теракт. Возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта".

Список доходов семьи Есиповского солидный, но вертолет Bell-407 в нем не значится

Авиакатастрофа под Иркутском: в качестве одной из версий рассматривается теракт

Охота была разрешена, и лицензии были, но вмешался тот, кто все видит

Охота на снежного барса или мистика Черной горы

Роковое падение: за себя и "за того парня"

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >