Непростой визит Папы Римского в Израиль

Непростой визит Папы Римского в Израиль

"Я прошу всех, кто имеет к этому отношение, использовать любую возможность для того, чтобы оба народа могли жить в мире в своих домах...".

Вчера Папа Римский Бенедикт XVI прибыл в Израиль с пятидневным визитом.

В Ватикане говорят, что понтифик готов совершить паломничество на Святую Землю. Однако, по мнению высшего духовенства в Израиле, в отличие от своего предшественника, Иоанна-Павла II, Бенедикт XVI делает шаг назад в диалоге религий.

Об антисемитизме и мире - Израиль дождался слов Папы

"Мы не можем сравнивать визиты понтификов Бенедикта XVI и Иоанна Павла II в Израиль. Сегодня ситуация сложнее. В любом случае, Иоанн-Павел II всегда делал шаг вперед в развитии межрелигиозного диалога", - считает советник Верховного раввината Давид Розен (David Rosen).

"Папа Римский воспринимается в Израиле как политик, при котором иудео-христианские отношения откатываются назад", - констатирует иезуит Дэвид Нейхаус (David Neuhaus), викарий небольшой израильской общины католиков, сообщает La Croix. Против Папы, с точки зрения израильтян, говорит начатый процесс причисления к лику святых понтифика Пия XII.

Пий XII обвиняется представителями иудейской религии в том, что не высказывался против геноцида евреев во время Второй мировой войны. В национальном мемориале холокоста "Яд-Вашем" выставлена фотография Пия XII, подпись к которой обвиняет этого лидера католической церкви в том, что он не противостоял антисемитским действиям нацистов.

Помимо канонизации Пия XII вопросы вызывает недавний скандал со снятием отлучения от церкви с епископа Ричарда Уильямсона (Richard Williamson), обвиненного в отрицании Холокоста. Иоанн-Павел II отлучил Уильямсона от церкви, а нынешний понтифик вернул его в ее лоно.

В любом случае в Израиле от Папы ждали осуждения антисемитизма. Свою речь понтифик произнес уже в аэропорту.

Бенедикт XVI осудил антисемитизм, который "продолжает поднимать свою голову во многих частях мира. Это совершенно неприемлемо. Человечество никогда не должно впредь становится свидетелем преступлений, подобных Шоа", - заявил Папа.

Говоря о мире на Ближнем Востоке, Папа Римский высказал свое понимание проблемы: "Я прошу всех, кто имеет к этому отношение, использовать любую возможность для того, чтобы оба народа могли жить в мире в своих домах в безопасных границах, признанных на международном уровне", - сказал Бенедикт XVI в аэропорту "Бен-Гурион", сообщает Nouvel Observateur.

Однако хорошо известно, что большое количество жителей Израиля крайне болезненно относятся к этому вопросу, особенно к разделению Иерусалима.

Многих израильтян раздражает позиция папы римского в отношении создания палестинского государства, сообщают Вести.ru.

"Шейх-скандалист" и улыбка Папы

СМИ также рассказали, причем в совершенно разных трактовках, об инциденте, произошедшем на встрече между представителями трех мировых религий - христианства, иудаизма и ислама, которая состоялась в рамках Межрелигиозного форума, который посетил Папа.

После встречи понтифику должны были быть вручены святые дары, но речь главы шариатских судов Палестины шейха Тайсира аль-Тамими (Taysir al- Tamimi) скомкала концовку церемонии.

Аль-Тамими в частности сказал: " Мы вместе идем к освобождению и независимости палестинских территорий и к созданию независимого Палестинского государства ", - имея в виду совместные действия мусульман и христиан.

Тамими напомнил, что во время январской военной операции Израиля погибло около 1400 мирных жителей в Секторе Газа. Шейх также заявил, что Израиль "превратил Иерусалим в тюрьму". В конце своей 6-минутной речи он обратился к понтифику:

"Ваше Святейшество, я призываю вас именем Господа осудить эти преступления и оказать давление на правительство Израиля, чтобы агрессия против палестинского народа была прекращена".

Однако возмущенный понтифик не дослушал этого обращения, покинув зал до завершения церемонии, сообщает Reuters.

Вместе с тем, существует иная трактовка событий.

Так собкор ВестейСергей Пашков, присутствовавший на встрече между представителями трех мировых религий, в интервью Вестям-FM рассказал, что выступление шейха Тайсира аль-Тамими (человека искреннего и прямого, по характеристике Пашкова), шло на арабском, без переводчика. Папа Римский, который, возможно, так и не понял речь аль-Тамими, улыбнулся шейху и благословил его, после чего понтифик покинул церемонию.

Конечно, улыбку Папы Римского тоже можно воспринимать как возмущение, ведь понтифик изрядно устал за день, сказал свидетель происшедшего Сергей Пашков.

Позже раввин Давид Розен, представитель организации American Jewish Committee, разъяснил: выступление шейха не было внесено в программу вечера и стало неприятным сюрпризом как для присутствующих, так и для организаторов мероприятия.

Во время этой встречи в зале присутствовали около 300 человек. На сцене, кроме Бенедикта XVI и шейха Тамими, находились также глава папской канцелярии в Ватикане кардинал Бартоне, латинский патриарх Святой земли Фуад Туал, раввин Шаар Яшув А-Коэн и представитель Церкви Норвегии, сообщает NEWSru.co.il.

Всего римский понтифик пробудет в Израиле 5 дней в качестве паломника. Среди запланированных мероприятий мессы в Иерусалиме и Назарете, а также посещение Палестины. Охранять понтифика будут 80 тысяч солдат и полицейских, а также агенты спецслужб, снайперы и саперы.

Пособник фашистов Иван Демьянюк экстрадирован в Германию

Вертолет Bell-407 в списках доходов семьи губернатора Есиповского не значится

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >