Россия-Канада: ждем повторения прошлогоднего триумфа

Россия-Канада: ждем повторения прошлогоднего триумфа

Второй год подряд в финале Чемпионата мира по хоккею встречаются самые достойные - наша сборная и ее вечный соперник...

Матч Россия-Канада вот уже второй год подряд становится украшением финала Чемпионата мира по хоккею.

В прошлом году наша сборная взяла верх над извечными соперниками в канадском Квебеке, сделав это в год столетия Международной федерации хоккея. Тогда решающую шайбу в овертайме забросил Илья Ковальчук. Россияне победили со счетом 5:4, уступая по ходу матча в две шайбы.

Год назад российская хоккейная дружина стала победительницей Чемпионата мира впервые за 15 лет. В последний раз до этого нашим хоккеистам удавалось поднять кубок над головой в уже далеком 1993 году. Кстати, в составе той команды играл нынешний тренер Вячеслав Быков.

И вот, сегодня, повторение прошлогоднего финала.

"Русские стоят на нашем пути"

Канадцы явно настроены на реванш. Наставник "кленовых листьев" Линди Руфф сделал вид, что не понял вопроса, заданного российским журналистом насчет того, будет ли его команда удовлетворена поражением от сборной России. Руфф уставился на собеседника так, как будто у него были две головы или хвост.

"Мы не будем удовлетворены поражением, и я уверен, что русские тоже будут им недовольны. Но сегодня кто-то уйдет со льда неудовлетворенным",- цитирует слова канадского тренера CBC.сa.

Игроки канадской сборной также горят желанием реабилитироваться перед болельщиками за прошлогоднее поражение.

"Есть много людей в Канаде, которые считают матч с Россией великим противостоянием, и здесь у нас есть несколько парней, которые счастливы вернуться на лед и все перевернуть в нашу пользу", - говорит нападающий Шоун Хоркофф.

"Русские стоят на нашем пути. И мы их отодвинем", - заявляет лучший бомбардир канадцев Мартен Сен-Луи.

Эксперты сходятся во мнении, ожидая напряженного и равного матча. Спортивный аналитик, а в прошлом - хоккеист, Гастон Террьен считает, что россияне - самый опасный для родоначальников хоккея соперник.

"С россиянами придется сложнее, чем в полуфинале со шведами. В составе российской команды есть несколько очень опасных игроков - Илья Ковальчук, Александр Радулов и Александр Фролов. Но у Канады есть прекрасный шанс взять титул. Главное сдержать Ковальчука и не позволить голкиперу россиян Илье Брызгалову поймать свою игру", - таково мнение Террьена.

"В то же время появление Брызгалова в воротах не кажется мне стопроцентным, - добавил Гастон Террьен, - Он очень неровно провел четвертьфинал с белорусами, пропустив три шайбы".

"До настоящего момента сборная Канады показывала самый ровный хоккей среди всех соперников. Парни Линди Руффа были сильны и в игре в своей зоне, и в атаке, - продолжает специалист, - Канадцы должны будут держать российских защитников в напряжении, нагрузить их по полной, чтобы выиграть этот решающий матч.

По его мнению, некоторое беспокойство вызывает позиция голкипера на финальную встречу. Руфф остается верен своей стратегии ротации голкиперов, он поставил Дуэйна Ролосона в полуфинале. В пользу Ролосона говорит и то, что он был признан в числе лучших игроков в матче со шведами. В свою очередь Крис Мэйсон смотрелся не лучшим образом в игре с Латвией.

"В целом, ни для кого не секрет, что Канада видит в сегодняшней встрече шанс на реванш после прошлогоднего поражения в Квебеке. И это станет для канадцев дополнительной мотивацией. Конечно, россияне просто так не отдадут свой титул. В любом случае следует рассматривать этот финал как генеральную репетицию Олимпийских игр в Ванкувере", - пишет Гастон Террьен в своей колонке на сайте Reseau de sport.

Хоккей - больше не Холодная война

Эксперт Газеты.ру, известный хоккеист Виктор Шалимов считает, что противостояние на хоккейных площадках времен Холодной войны уходит в прошлое.

Сегодня канадцы и американцы играют в российской Континентальной хоккейной лиге, тогда как многие россияне выступают за океаном, в НХЛ. Хоккеисты во всем мире учатся друг у друга, обмениваются опытом.

"От победы над сборной США остались приятные, радостные эмоции. Насторожило вялое движение в первом периоде, однако затем наши хоккеисты смогли собраться и перевернуть ход неудачно складывающегося матча. Ребята - настоящие молодцы, не расклеились и сумели добиться важной победы. Теперь на их пути остался лишь один соперник - сборная Канады", - пишет Виктор Шалимов.

"Не стану говорить, что американская сборная - принципиальный соперник. Это во времена СССР в период "холодной войны" о каком-то соперничестве можно было рассуждать. В наше время многие россияне выступают в НХЛ, по большому счету, получают там хоккейное образование, к тому же, есть и обратные примеры: Роберт Эш - вратарь СКА, выступающий в Континентальной хоккейной лиге", - считает Шалимов.

"Другими словами, произошло переплетение отечественной и западных школ, происходит постоянный обмен опыта. Шансы на победу в решающем матче оценю как 50 на 50, но как россиянин, другого результата кроме победы не жду", - цитирует Шалимова Газета.ru.

Повод для беспокойства

Помимо вратарской позиции, у россиян есть другие поводы для беспокойства.

Наша команда будет играть в 11 нападающих, поскольку из-за травм чемпионат мира покинули Данис Зарипов и Николай Жердев. Возможно, россияне будут играть в три звена, как в третьем периоде полуфинала с американцами. Лидеры команды, в частности, Илья Ковальчук, будут появляться сразу в двух звеньях.

Ковальчук в игре с американцами провел на льду 25 минут - это колоссальное количество времени. Как отмечает комментатор телеканала Спорт, заслуженный тренер России Сергей Гимаев, проблемой нашей команды является то, что большинство игроков, включая защитников, ориентированы на атаку, все хотят забивать, а не защищаться.

Канадцы ведь отнюдь не тот соперник, который позволит россиянам все время атаковать. Однако игра обороны в игре с американцами, несмотря на провал в момент, когда забивалась первая шайба, внушает оптимизм.

В любом случае, от сегодняшней встречи Россия ждет равного, напряженного матча, мы ждет в нем победы. Пожелаем удачи дружине Вячеслава Быкова.

Матч Россия- Канада станет 7 противостоянием этих сборных на стадии финала. Пока счет равный - 3 побе6ды, три поражения. Канадцы 34 раза выходили в финал Чемпионатов мира, Россия (и СССР) - 30 раз. У тех и у других по 24 победы. В любом случае сегодня равновесие нарушится.

День очередной победы: сборная России "сделала" США и вышла в финал!

Мужчины верят в победу Приходько на "Евровидении" больше, чем женщины

Кризис обострил чувство недоверия - в России падают рейтинги лидеров

Кому мешает безопасный правый руль?

Евсюков & Компания: "Вслед за мной паровозиком пойдут мои начальники"

Любимые авто руководителей России

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >