Онищенко: прогнозы о скорой пандемии A/H1N1 в России "нелепы и безосновательны"

Онищенко: прогнозы о скорой пандемии A/H1N1 в России "нелепы и безосновательны"

Глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко решительно опроверг...

Глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко решительно опроверг мрачные прогнозы, сделанные главой Управления Роспотребнадзора по Москве Николаем Филатовым.

Он назвал "нелепыми и безосновательными" слова Николая Филатова о том, что грипп A/H1N1 может достичь столицы через 2 недели и инфицировать до 7 миллионов жителей. Главный санитарный врач добавил, что сейчас выясняется, откуда могла появиться такая информация. Время покажет, кто из медиков окажется прав, сообщает NEWSru.co.il .

"Если на основании этих цифр принимались какие-то решения, то мы попросим власти Москвы провести реальные расчеты и на реальных расчетах, реальных оценках, которые сделают ответственные специалисты, будем корректировать принятое решение", - заявил Геннадий Онищенко.

Отметим, ранее руководитель управления Роспотребнадзора по Москве, главный санитарный врач столицы Николай Филатов выступил с крайне неутешительными прогнозами. "По предварительным расчетам специалистов, эпидемия гриппа A/H1N1 может достигнуть Западной Европы уже в мае сего года. При такой ситуации завоз вируса в Москву может произойти в течение ближайших двух недель",- заявил Филатов.

Согласно мрачным прогнозам главы Роспотребнадзора, "если не будут приняты меры, в Москве существует возможность инфицирования до 7 миллионов человек, из них 3 миллиона человек могут заболеть тяжелой формой, 2,7 миллионам потребуется амбулаторное лечение, 480 тысяч человек надо будет госпитализировать".

Конечно, численность населения Москвы, с учетом никому на самом деле неизвестного количества мигрантов, рассчитать сложно. Но, так или иначе, понятно, что заболеть по прогнозам Филатова должна значительная часть москвичей и "гостей столицы", Сегодня.ru .

Помимо невероятных цифр, заложенных в прогнозе Филатова, удивляет и более, чем подродный расклад, особенно, если учесть, что пока на территории страны не зафиксирован ни один заболевший, а за пределами Мексики заболевание пока проходит в достаточно легкой форме.

По словам Филатова, отличительной особенностью этого гриппа является то, что он обычно поражает людей в возрасте от 25 до 40 лет - самый работоспособный возраст.

В качестве симптомов нового заболевания он назвал головную боль, боль в мышцах, обильный насморк, рвоту. Также существуют бессимптомные формы заболевания, которые наиболее опасны. Филатов отметил, что для профилактики заболевания необходимо соблюдать правила гигиены. Правила классические: "Если человек заболел, надо одеть маску, не ходить на работу, вызвать врача".

Отметим, что не только Николай Филатов опасается масштабной эпидемии. Так, директор НИИ вирусологии РАМН Дмитрий Львов считает, что остановить проникновение свиного гриппа на территорию России не получится: "Никому никогда не удастся остановить эпидемию или пандемию гриппа с помощью карантинных мер. Это катаклизм".

Риск развития пандемии Дмитрий Львов оценивает как достаточно высокий, пишет KM.ru. По его прогнозам, при неблагоприятном стечении обстоятельств вирус достигнет России молниеносно – "часы, дни, не больше недели".

Правда, профессор все-таки сомневается в том, что инфекция вызовет такую же смертность, как испанка.

А вот ряд американских экспертов, в частности известный эксперт-вирусолог профессор Марк Сигел, считают, что распространяемость вируса вовсе не так массова и скоротечна.

"Пандемия страха - нечто более сильное, чем вирусная инфекция", - цитирует Сигела NEWsru.ua , обращающегося к интернет-читателям в своем блоге на сайте телеканала FOX News.

По мнению Марка Сигела, множество так называемых "случаев гриппа" объявляются просто напуганными людьми с насморком. "Становится все более очевидным, что вирус H1N1 является достаточно мягким, хотя и новым, вопреки очковтирательству (о его сверхопасности). Нынешние страхи по поводу свиного гриппа изображают его смертельную опасность гораздо более преувеличенно в сравнении с реальностью ", - считает исследователь эпидемий вирусных инфекций.

Стоит отметить также, что на днях Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально отказалась предоставить российскому министерству здравоохранения информацию о свойствах вируса свиного гриппа.

В воскресенье свое недоумение по этому поводу выразил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, сообщает KM.ru.

Без учета ранее наработанной практики лечения больных (со стороны ВОЗ) последовательно даются рекомендации лишь по одному препарату, что некорректно и противоречит уставу ВОЗ, заявил Геннадий Онищенко.

По словам руководителя Института Олега Киселева, Россия ежегодно вырабатывает вакцину против ранее встречавшегося штамма вируса свиного гриппа, и проблема заключается только в том, чтобы привести ее в соответствие с новым штаммом.

На создание вакцины должно было уйти всего несколько месяцев. Теперь работа российских ученых осложнится.

ВОЗ отказалась поделиться с Россией секретом "свиного гриппа"

Пандемия птичьего гриппа может затронуть четверть населения Земли

Памятка ВОЗ: как защититься от вируса гриппа А/H1N1?

Грипп-невидимка: ВОЗ предрекает неизбежность пандемии

Лучше поздно, чем никогда: дело о браконьерской охоте на Алтае передано в СКП

Девушке, совершившей пьяный наезд на инспектора ДПС, грозит до 7 лет

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >