Казнить нельзя, помиловать - страшно."Алтайских охотников" подставил майор Евсюков?

Казнить нельзя, помиловать - страшно."Алтайских охотников" подставил майор Евсюков?

Коррупция и вседозволенность разного рода бояр да князьков достали народ настолько, что власти наконец-то поняли…

Важная новость – Росприроднадзор обратился в Генпрокуратуру РФ с требованием возбудить уголовное дело по факту январской VIP-охоты на горных баранов. Следственный комитет при прокуратуре РФ вроде бы уже принялся за дело…

Крушение вертолета плюс незаконная охота

Уголовное дело по факту незаконной охоты чиновников на горных баранов на Алтае в январе этого года возбудил Следственный комитет при прокуратуре РФ. Об этом, со ссылкой на источники в правоохранительных органах, сообщают РИА Новости.

"Уголовное дело по факту незаконной охоты на архаров возбуждено в рамках расследуемого Главным следственным управлением СКП РФ дела о крушении вертолета", - сказал собеседник агентства.

По предположению следователей, вертолет снизился до опасной высоты и зацепил винтом склон горы Черная или попал в порыв сильного бокового ветра, сообщают _Новости Горного Алтая. _

Как ранее сообщало САН-Новосибирск, вертолет МИ-8 был обнаружен 11 января в Республике Алтай в 12-35, неподалеку от горы Черная. Он находился в __разрушенном __состоянии.

Из 11 человек, находившихся на борту, выжили 4 человека: заместитель председателя правительства республики, полномочный представитель региона в Москве Анатолий Банных, второй пилот экипажа вертолета Максим Колбин, а также Николай Капранов и Борис Белинский. А среди 7 погибших оказался Александр Косопкин, __полпред президента __в Госдуме РФ.

По неофициальной информации, пассажиры с борта вертолета охотились на диких животных. По мнению экспертов, это - алтайский горный баран (архар, или аргали), который занесен в Красную книгу РФ и международную Красную книг.

WWF приветствует позицию Росприроднадзора

Одновременно стало известно, что Росприроднадзор обратился в Генпрокуратуру РФ с требованием __возбудить уголовное дело __по факту январской VIP-охоты на горных баранов.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) приветствует обращение Росприроднадзора в Генпрокуратуру РФ с требованием возбудить уголовное дело по факту январской незаконной охоты чиновников на горных баранов на Алтае, сообщается на официальном сайте WWF.

Фонд неоднократно обращался в Генпрокуратуру с подобной просьбой, но каждый раз в ответ получал отписки. Теперь же экологи надеются, что дело сдвинется с мертвой точки.

WWF считает недопустимым отсутствие на протяжении четырех месяцев официальной реакции властей на браконьерскую охоту с участием высокопоставленных чиновников, о которой стало известно из-за трагического крушения вертолета 9 января в Кош-Агачском районе Республики Алтай.

Политика замалчивания дискредитирует заявления о строительстве в России правового государства и борьбе с коррупцией.

Экологи уже дважды направляли письма в Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное дело. Кроме того WWF еще в начале марта cобрал более 6 тыс подписей россиян и направил Дмитрию Медведеву и Борису Грызлову открытое письмо с требованием официально прокомментировать браконьерскую охоту на Алтае.

"Ваше молчание воспринимается в обществе как одобрение вседозволенности, презрения к закону и морали со стороны ваших сотрудников и создает представление о том, что высшие должностные лица страны живут по своим правилам, отличающимся от законов РФ", - говорится в этом письме.

Однако до сих пор никакой внятной реакции на эти обращения не последовало.

"Мы надеемся, что на этот раз Генпрокуратура __не сможет проигнорировать __обращение федеральной государственной структуры - Росприроднадзора - так же, как были фактически проигнорированы все предыдущие обращения экологических общественных организаций - говорит координатор по биоразнообразию WWF Владимир Кревер. - Хочется верить, что на этот раз дело сдвинется с мертвой точки".

В одном ряду

Комментируя информацию о новом повороте в деле нашумевшей и, одновременно, трагической VIP-охоты, источник _САН-Новосибирск _в Республике Алтай предположил, что импульсом могла стать... история с московским начальником-милиционером, майором Денисом Евсюковым, расстрелявшим на прошлой неделе людей в магазине "Остров".

"Казнить нельзя, но и помиловать - уже страшно: просто коррупция и вседозволенность разного рода бояр да князьков местного уровня __достали народ __настолько, что власти поняли: надо что-то делать, надо срочно выпускать пар, - рассуждает источник.

"К тому же, после недавнего евсюковского беспредела народ сразу вспомнил и наших архаровцев – говорили, писали, а воз, мол, и ныне там, - __предполагает __житель Республики Алтай, - Но вот и он сдвинулся".

Как писало наше агентство, вертолет МИ-171 компании "Газпромавиа", номер 22463, разбился в горах Алтая 9 января 2009 года. Борт совершал рейс по маршруту город Бийск - село Чемал - Кош-Агачский район.

МИ-171 вылетел из Бийска утром, в Чемале взял пассажиров и отбыл по направлению в Кош-Агачский район. В вертолете было 8 пассажиров и 3 члена экипажа. В последний раз экипаж вышел на связь в 12-00.

После катастрофы из 11 человек выжить удалось четверым, в том числе заместителю председателя правительства и полномочному представителю Республики Алтай в Москва Анатолию Банных (в начале марта он покинул вышеперечисленные посты по "собственному желанию"). Среди 7 погибших оказался Александр Косопкин, полпред президента в Госдуме РФ.

Выживший в авиакатастрофе вице-премьер Алтая Анатолий Банных сообщил, что у вертолета отказал двигатель.

Вскоре версия Банных была __опровергнута __расследованием Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

Двигатели вертолета Ми-171 были работоспособны __до столкновения __судна с земной поверхностью, сообщалось на сайте МАК.

На снимке: февральский митинг в Горно-Алтайске против браконьерской VIP-охоты.

Новые "похождения" майора милиции Евсюкова в ту самую ночь

За власть обидно - Банных обвинил СМИ и назвал причину своих страданий

Альянс бывших: Банных и Лондон претендуют на медиа-активы Дерипаски?

Бердников с отставкой Банных долго тянул, да так и не вытянул

Охота была разрешена, и лицензии были, но вмешался тот, кто все видит

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >