Сколько стран заразилось вирусом А/H1N1? ВОЗ и СМИ приводят разные данные

Сколько стран заразилось вирусом А/H1N1? ВОЗ и СМИ приводят разные данные

По данным Всемирной организации здравоохранения, вирус гуляет по 9 странам, по данным журналистов А/H1N1 попал уже в 14 стран...

По официальным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по состоянию на 30 апреля 2009 года, случаи заболевания, вызванного высокопатогенным вирусом гриппа А/H1N1, зарегистрированы в 9 странах мира.

Лабораторно подтверждены 148 случаев инфекции - в Мексике, США, Канаде, Новой Зеландии, Великобритании, Израиле, Испании, Австрии и Германии, из них 8 - с летальным исходом.

Об этом, со ссылкой на информацию ВОЗ, сообщает пресс-центр Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Как сообщают СМИ сегодня, 1 мая, случаи заболевания обнаружены также в Дании и Гонконге.

Власти Дании подтвердили в пятницу первый случай заболевания гриппом A/H1N1 в стране, сообщает Reuters со ссылкой на Национальный центр охраны здоровья и профилактики заболеваний.

Власти Гонконга подтвердили первый случай заболевания гриппом A/H1N1. Речь идет о первом случае заражения человека этим видом гриппа в Азии, сообщает в пятницу Reuters. По данным агентства, заболевший недавно приехал из Мексики, сообщает деловая газета Взгляд.

Таким образом, СМИ называют уже 14 стран, пораженных "свиным гриппом".

Информация на утро пятницы, 1 мая: 109 случаев заболевания гриппом A/H1N1 подтверждены в США (один из них привел к летальному исходу), 156 случаев - в Мексике (из них девять смертельных).

В Австрии, Нидерландах, Швейцарии подтверждено по одному случаю заболевания, в Канаде - 34, в Германии - три, в Израиле - два, в Новой Зеландии заразились три человека, в Испании - 13, в Великобритании - восемь случаев заболевания гриппом A/H1N1, сообщает РИА Новости.

Как уже сообщало САН-Новосибирск, 29 апреля ВОЗ приняла решение об увеличении периода угрозы пандемии до 5 уровня, когда распространение вируса от человека к человеку зарегистрировано, как минимум в двух странах одного региона ВОЗ.

Несмотря на то, что на этой стадии большинство стран не будет поражено, объявление о фазе 5 является мощным сигналом о том, что пандемия неминуема и что на завершение организации, обмена информации и принятия запланированных мер по смягчению последствий остается мало времени.

В России, по состоянию на 30 апреля, случаев заболеваний (подозрений на заболевание), вызванных высокопатогенным вирусом гриппа, не зарегистрировано, сообщает пресс-центр Роспотребнадзора. В стране предприняты все меры по недопущению завоза и распространения инфекции на территории страны.

По состоянию на 30 апреля во всех аэропортах проводится досмотр пассажиров, прибывающих из неблагополучных в эпидемическом отношении регионов, организован ежедневный мониторинг. Произведено дооснащение санитарно-карантинных пунктов необходимым оборудованием для термометрии. Организовано взаимодействие с заинтересованными службами и ведомствами. Приняты меры по организации диагностики возможных случаев заболеваний, подготовлены ведущие научные базы страны.

Ситуация находится под контролем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, сообщает пресс-центр этого ведомства.

Для справки

29 апреля из неблагополучных в эпидемическом отношении стран прибыло 50 рейсов в 9 аэропортах РФ. Было осмотрено 2436 человек, в том числе 391 член экипажей. Лиц, подозрительных на инфекционные заболевания, не выявлено.

Пандемия - эпидемия, характеризующаяся распространением инфекционного заболевания на территорию всей страны, территорию сопредельных государств, а иногда и многих стран мира (например, холера, грипп).

Известные пандемии (по материалам "Википедии")

Тиф

Пелопоннесская война, 430 год до нашей эры. От тифа погибла четверть Афинской армии и четверть населения в течение 4 лет. Болезнь фатально ослабила доминирование Афин, но смертоносность болезни предотвратила ее широкое распространение, т.е. болезнь быстрее убивала зараженного, чем он мог передать заболевание. Точная причина эпидемии не была известна до 2006 года, пока анализ зубов, найденных в раскопках братской могилы под Афинским акрополем, не показал наличие бактерии тифа.

Чума

Юстинианова чума в 541-700 годах была занесена в Византию из Египта Чёрная смерть - пандемия бубонной чумы, занесённая из Восточного Китая, прошедшая по Европе в середине XIV века (1347-1351 годы). Погибло до 34 млн человек (треть населения Европы)

Грипп

Испанский грипп (штамм H1N1). В 1918-1919 годах болезнь унесла жизни 40-50 млн человек. Азиатский грипп (штамм H2N2). В 1957-1958 годах погибло около 2 млн человек. Гонконгский грипп (штамм H3N2). В 1968-1969 годах погибло около 1 млн человек.

Грипп-невидимка: ВОЗ предрекает неизбежность пандемии

Ученые проследили, как в человеке происходит борьба "добра" и "зла"

3 литра пива привели к трагедии: 22-летняя сибирячка насмерть сбила инспектора ГИББД

Евсюков-младший: сын полковника, земляк генерала

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >