Пандемия птичьего гриппа может затронуть четверть населения Земли

Пандемия птичьего гриппа может затронуть четверть населения Земли

Эпидемия свиного гриппа H1N1, уже получившего название "Калифорния 04/2009", распространяется по миру. Пока эксперты не берутся предсказать вероятность возникновения пандемии...

Эпидемия свиного гриппа H1N1, уже получившего название "Калифорния 04/2009", распространяется по миру. Новый штамм гриппа унес в Мексике жизни более ста пятидесяти человек.

В Калифорнии в связи с увеличением на территории штата количества случаев заражения людей "свиным гриппом" объявлено чрезвычайное положение. По официальным данным, там на настоящий момент зарегистрировано уже 10 подтвержденных случаев инфицирования этим вирусом, сообщают Вести.ru.

Одновременно возрастает количество случаев заражения "Калифорнией" и в масштабе США. По данным федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний, сейчас их насчитывается уже 64. Представители органов здравоохранения США полагают, что уже в ближайшие дни число заболевших может увеличиться.

Все новые случаи регистрируются в Европе и мире. На территории РФ случаев заболевания новым вирусом гриппа не зафиксировано. У россиянки, которая вернулась из Мексики и была госпитализирована в клинику в Москве, все лабораторные тесты показали отрицательный результат.

И все же, число заболевших, несмотря на широкую географию пока невелико, и уровень нагнетаемой тревожности кажется несопоставимым с количеством смертельных случаев - от обычного гриппа каждый год гибнут до 500 тысяч человек, то есть больше тысячи в день, а от "свиного гриппа" с момента начала эпидемии умерли 150 человек.

Кроме того, подтверждена заболеваемость именно этим вирусом лишь у нескольких десятков человек, и все случаи ноносят довольно легкий характер. Многие начинают задаваться вопросом, а так ли страшен черт, и кому все это выгодно?

Эксперты отмечают, что насмотря на невысокий процент смертности, главная опасность "Калифорнии" состоит в том, что вирус приложит все усилия для выживания и может мутировать в более серьезную угрозу.

И если он, переходя от человека к человеку, превратиться в более опасную разновидность с высоким летальным исходом, то ситуация может быстро выйти из под контроля. "Никогда, никому и нигде в мире не удавалось остановить карантинными мерами эпидемию, а тем более пандемию. Человек, пролетевший два-три часа в самолете, заразит всех, кто там будет", - сказал директор НИИ вирусологии РАМН Дмитрий Львов.

Пока эксперты не берутся предсказать вероятность возникновения пандемии свиного гриппа, однако в понедельник Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приняла решение повысить уровень угрозы инфицирования вирусом N1H1 до четвертого по шестибальной шкале. Это означает способность вируса передаваться от человека к человеку и наличие вспышки заболевание в одной стране.

Если свиной грипп превратится в пандемию, им заразится почти четверть населения Земли, предсказывает ВОЗ. По оценкам экспертов ВОЗ, в течение двух лет смертельное заболевание может распространиться по всему миру, унеся жизни 7 миллионов человек, сообщает Газета.

По прогнозам эпидемиологов, вирус N1H1 может распространиться по всему миру за 18-24 месяцев, заразив за это время до 1,5 млрд человек. Кроме того, из-за вспышки заболевания может значительно ухудшиться качество оказания медицинских услуг за счет переполненности больниц и нехватки персонала по всему миру. С этой ситуацией медики уже сталкивались во время эпидемии атипичной пневмонии – люди, страдающие от рака и других заболеваний не могли получить по этим причинам лечение, что также увеличило количество смертей.

РИА-Новости напоминает, что во время пандемий 1957 года ("Азиатский грипп") и 1968 года ("Гонконгский грипп") погибли более полутора миллионов человек.

Так, в 2003-2005 годах вирус H5N1 вызвал сильнейшую в истории вспышку гриппа среди птиц. Эпидемия птичьего гриппа привела и к гибели людей. По данным ВОЗ, с 2003 года вирусом H5N1 заразились 389 человек в 15 странах мира, 246 случаев закончились смертью.

Еще более серьезные последствия имела эпидемия атипичной пневмонии, которая распространилась в 2002 -2003 годах в ряде стран Юго-Восточной Азии. За время эпидемии в 30 странах мира было зарегистрировано 8436 случаев заболевания SARS, более чем 900 умерших, наибольшее число жертв было зафиксировано в материковом Китае (348 случаев) и в Гонконге (298 случаев). Летальные исходы были отмечены также в Сингапуре, Канаде, Тайване, Вьетнаме, Малайзии, Таиланде и на Филиппинах. Один случай атипичной пневмонии был зарегистрирован и в России - в Амурской области.

Тяжесть симптомов, высокая смертность, возможность инфицирования больничного персонала вызвали очень сильную тревогу мирового сообщества. Однако птичий грипп, как и атипичная пневмония до настоящего момента не были способны передаваться от человека к человеку.

А H1N1 - может. И, наверное, лучше немного перестраховаться, чем потом безуспешно сражаться с последствиями, с горечью вспоминая об упущенных возможностях.

Свиной грипп: угроза пандемии повышается

Убийца в погонах майор Евсюков и прежде нападал на людей

АвтоВАЗ разрабатывает новый сверхдешевый автомобиль

Ушла из жизни Мадам "Нет" - великая балерина Екатерина Максимова

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >