Свиной грипп: угроза пандемии повышается

Свиной грипп: угроза пандемии повышается

Всемирная организация здравоохранения подняла уровень пандемической опасности в связи с эпидемией свиного гриппа с третьего на четвертый, что означает...

Всемирная организация здравоохранения подняла уровень пандемической опасности в связи с эпидемией свиного гриппа с третьего на четвертый, что означает, что заболевание может передаваться от человека к человеку, и вспышка эпидемии может произойти в любом регионе мира.

"Сегодня люди очень мобильны и благодаря самолетам способны быстро перемещаться, нет ни одной страны, куда бы вирус не мог бы проникнуть”, - заявил в Женеве заместитель руководителя ВОЗ Кейджи Фукуда (Keiji Fukuda). Тем не менее, организация пока не выдвинула требований о приостановке воздушных сообщений.

Мексика

Тем не менее, власти Мексики, единственной страны, где зарегистрированы смертельные случаи от заболевания, заявили в понедельник о сокращении темпов роста эпидемии. Министр здравоохранения Хосе Анхель Кордова (Jose Angel Cordova) заявил, что число летальных исходов снизилось с 6-ти в субботу, 5-в воскресенье до 3-х в понедельник. Однако позднее министр заявил, что зарегистрированы еще три смертельных исхода, и “возможный” итог эпидемии достиг отметки от 149 до 152 летальных исходов, тогда как точное число диагностированных смертей от свиного гриппа составило 20.

Во вторник ситуация в Мехико заметно осложнилась тем, что в столице республики произошло землетрясение магнитудой 6 баллов. Жители в панике покидают свои дома и собираются в толпы, что в десятки раз увеличивает опасность заражения.

Европа и США

Генеральный секретарь ООН Пак Ги-Мун заявил в свою очередь, что “вирус может вызвать новую пандемию”, сообщает AFP.

Свиной грипп проник в понедельник в Европу – один случай заражения зарегистрирован в Испании и два – в Великобритании. В “США также готовятся к пандемии”, - заявила Министр национальной безопасности Джанет Наполитано (Janet Napolitano).

В разных странах принимаются особые меры, чтобы предотвратить распространение заболевания. Так, в Японии во вторник была приостановлена выдача виз гражданам Мексики.

США, где с воскресенья действует “санитарное чрезвычайное положение”, остаются второй после Мексики страной по числу заболевших.

По информации санитарных властей, в США зарегистрированы 44 случая заболевания в пяти штатах, в том числе 28 – в Нью-Йорке.

Федеральные власти заявили, что готовы распространить 11 миллионов комплектов вакцины против свиного гриппа для помощи тем штатам, где наблюдается рост эпидемии.

"Ситуация вызывает серьезное беспокойство, что объясняет введение чрезвычайного положения. Но не стоит предаваться панике", - заявил президент Барак Обама.

В понедельник в Европе были зарегистрированы первые три случая заболевания свиным гриппом - в Испании и Великобритании. Заболевшими оказались люди, вернувшиеся из Мексики, что вызывает опасения властей ЕС о возможных тяжелых последствиях.

В Китае во вторник были выявлены первый случаи с подозрением на болезнь. Двадцать пациентов находятся на обследовании в Испании, 15 в Великобритании, 40 – в Австралии, один в Южной Корее и во Франции. Также с подозрением на свиной грипп госпитализированы больные в Италии, Швейцарии, Дании, Швеции, Израиле, Бразилии, Перу и Колумбии.

Россия

Первый случай с подозрением на свиной грипп был зарегистрирован в понедельник в России.

В одну из московских инфекционных больниц из аэропорта Шереметьево поступила пассажирка с повышенной температурой, которая прилетела в столицу рейсом из Мехико с пересадкой в Париже, сообщает газета Взгляд со ссылкой на источник в управлении Роспотребнадзора по Москве.

У 29-летней пассажирки было выявлено острое респираторное заболевание, согласно предварительному диагнозу. Однако, по словам чиновника Роспотребнадзора, оснований для паники нет. “Скорее всего, это обычное ОРЗ, поэтому все остальные пассажиры данного авиарейса были отпущены по домам”.

Однако свиного гриппа у больной выявлено не было. “Проведенные медиками анализы подтвердили, что у женщины обычное ОРЗ, никаких признаков мексиканского вируса у нее нет”, - отметили в Роспотребнадзоре.

Наконец, эпидемия свиного гриппа вызвало панику на мировых биржах. В понедельник нефтяные и фондовые рынки закрылись падением акций и цен на нефть.

ЧП мирового масштаба: свиной грипп шагает по планете

Свиной грипп или адская смесь?

Для борьбы со свиным гриппом задействовано новосибирское предприятие - Онищенко

Убийца в погонах майор Евсюков и прежде нападал на людей

В Британии создадут "банк эмбрионов" - для создания запчастей тела

Революционное открытие: ученые смогли заглянуть в эпоху "непрозрачной Вселенной"

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >