"Сибиряки-2008": итоги, победители, подробности

"Сибиряки-2008": итоги, победители, подробности

В ночь с 8 на 9 апреля завершилось 6-е интернет-голосование на звание "Сибиряки года-2008"...

В ночь с 8 на 9 апреля завершилось 6-е интернет-голосование на звание "Сибиряки года-2008".

Претендентов на это звание выдвинул Совет экспертов. В него входят 34 представителя СМИ из разных регионов Сибири - от Западной Сибири до Якутии и Забайкальского края. В роли независимого эксперта в этом году выступает Альберт Кувезин, музыкант, певец, поэт, лидер этно-рок-группы ЯТ-ХА из Тувы, один из победителей интернет-голосования "Сибиряки-2005".

Голосование началось 31 марта и завершилось вчера, 8 апреля. По правилам проекта, обладателями звания "Сибиряки года" считаются 7 претендентов, набравшие наибольшее число голосов.

"Во время проведения конкурса у нас не принято говорить "победит достойный", - говорит один из организаторов проекта, главный редактор _РИА Сибирь _Юрий Тюрин из Новосибирска, - Все, кто попал в список претендентов на это звание, - уже победители".

"Для нас главное - это весь список претендентов, которых назвали эксперты, - объясняет его коллега, главный редактор _САН-Новосибирск _Алексей Одинцов, - Сам же конкурс мы рассматриваем, в первую очередь, как инструмент, позволяющий в интересной форме донести информацию о людях, чьи дела соответствуют девизу "На благо Сибири, во славу Сибири!". Интернет-голосование - это, конечно, не социсследование, оно не содержит точных ответов, в нем есть элементы субъективизма, усиленные принципом "землячества".

В этом году почти до самого конца шло ровное голосование, шансы на победу оставались практически у всех кандидатов - многое зависело от активности пользователей из регионов в последний день голосования. Так оно и получилось.

"Голосование проходило спокойно, без явных нарушений, лидеров было всего два - гимнасты Евгения Канаева из Омска и Антон Голоцуцков из Северска, разница между остальными кандидатами до последнего оставалась незначительной, - рассказывают организаторы, - Буквально в последние часы развернулась борьба за 4-7 места".

По словам организаторов, в этом году изменилась география голосования.

"Обычно много голосов приходило не из Сибири. Например, в прошлом году активнее всех голосовали пользователи из Москвы, а в этом - из Томской области", - рассказывают организаторы.

В этом году по __уникальным адресам __на первом месте оказалась Томская область - около 22,57%, Москва - 13,7%, Новосибирская область - 11,3%, примерно поровну, около 5%, у Красноярского края и Омской области, но при этом омичи оказались активнее как посетители. Всем претендентам с 31 марта по 8 апреля отдано 74956 голосов.

"Часть претендентов-2008 - личности очень известные, казалось бы, в одном этом есть преимущество, - рассуждают организаторы, - Но голосование опровергает заведомую уверенность в его итогах, и это повторяется уже не первый год".

Интересно, что накануне начала проекта компания Google с помощью инструмента Zeitgeist провела исследование - из 32 претендентов на звание "Сибиряки-2008" по запросам интернет-пользователей в 2008 году был составлен Топ-10.

Вот как выглядит "горячая десятка" сибиряков-2008 по этому исследованию: 1. Егор Летов. 2. Виктор Астафьев. 3. Андрей Борисов. 4. Даши Намдаков. 5. Евгения Канаева. 6. Ксения Сухинова. 7. Александр Семин. 8. Анна Булыгина. 9. Бувайсар Сайтиев. 10. Алексей Тищенко.

Из этих имен в топ-10 нынешнего голосования попали только трое - Евгения Канаева (1), Бувайсар Сайтиев (9) и Даши Намдаков (10). Напомним, что в проекте "Сибиряки года" победителем становится тот, кто попадает в первую 7-ку по числу голосов пользователей.

ИТАК, по мнению интернет-пользователей, "Сибиряками-2008" стали (имя, количество голосов, обоснование выдвижения):

Евгения КАНАЕВА (голосов: 4552)

Без триумфа 19-летней Жени Канаевой Олимпиада-2008 потеряла бы одну из своих самых важных страниц. Самая молодая из тех, кто пробился в олимпийский финал многоборья, 18 лет. Абсолютная чемпионка Игр в Пекине. Коренная сибирячка, воспитанница омской школы гимнастики

Антон ГОЛОЦУЦКОВ (голосов: 3601)

Спас нашу сборную по гимнастике от полного провала на Олимпиаде-2008. Атлет из Северска (Томская область) завоевал две бронзовые медали. Сам Антон считает, что его бронза должна была стать золотом. Предвзятым судейством Голоцуцков возмущался в Пекине открыто и по праву победителя. "Занизили потому, что я русский...".

Елена УЛЬЯНОВА (голосов: 2934)

Журналист, менеджер, педагог, директор ГТРК - Томск. В 2008 году впервые на госТВ организовала и реализовала масштабный социальный проект "В Год Семьи стань Семьей Года". В проекте участвовали самые обычные семьи из Томской области...

Анатолий МОВЛЯН (голосов: 2617)

В апреле 2008 года в Омске открылась единственная в Сибири (возможно, и в России) авторская школа портрета. Ее создатель - Анатолий Мовлян. Член Союза художников России, лауреат областной, межрегиональной, всероссийской выставок, обладатель золотой медали "Национальное достояние".

Вадим КРЮЧКОВ (голосов: 2586)

12-летней школьник из Кемеровской области спас тонущего мужчину. Не раздумывая, он бросился в воду, поднырнул под тело мужчины и помог вытолкнуть его к берегу. За свой подвиг мальчик получил губернаторскую медаль "Надежда Кузбасса".

Александр ДЕНИСЕНКО (голосов: 2517)

На прошлогоднем чемпионате мира по бодибилдингу (Калининград) новосибирцу Денисенко не было равных по красоте тела в категории до 180 см и в абсолютной категории. Целый год подготовки, работал в поте лица, прорабатывал каждую мышцу…

Виталий НЕФФ (голосов: 2465)

В разгар боев в Цхинвале гвардии младший лейтенант Виталий Нефф совершил подвиг. Тяжелораненый, наш земляк из Барабинского района Новосибирской области погиб, вынося с поля боя раненого подчиненного...

Подводя итог, организаторы выражают благодарность экспертам, журналистам, руководителям СМИ - тем, кто совершенно бескорыстно, на добровольных началах поддержал проект "Сибиряки года" своим информационным ресурсом. А также - всем, кто поддерживает этот проект, принимает участие в голосовании, распространяет информацию в сети о "Сибиряках года", сообщает sib21vek.ru .

Главная цель проекта "Сибиряки года" - рассказать широкой общественности о замечательных людях, наших современниках. Проект полностью некоммерческий, все взаимодействие осуществляется на добровольных началах.

В этом интернет-конкурсе (одном из самых первых среди подобных социальных интернет-проектов рунета) нет номинаций, на первом месте - имя конкурсанта и причина его выдвижения. Конкурсантом и победителем может стать любой человек, независимо от его социального статуса, из любого региона России, гражданин любой страны мира. Главное, чтобы дела претендентов по итогам 2008 года максимально соответствовали девизу проекта "На благо Сибири, во славу Сибири!".

"Сибиряки года" - имена победителей предыдущих конкурсов

Сибиряки-2007: Михаил Ульянов, Михаил Калашников, Станислав Устинов, Владимир Машков, Александр Староха, Геннадий Прашкевич, Татьяна Руйга.

Сибиряки-2006: Любовь Полищук, Евгений Деменьев, Владимир Путин, Владимир Данилов, Андрей Панин, Александр Тишанин, Станислав Поздняков.

Сибиряки-2005: Григорий Дрозд, Михаил Евдокимов, Кюннэй Кардашевская, Альберт Кувезин, Алексей Маклаков, Ирина Чащина, Олег Щербинский. Сибиряки-2004: Дарима Аликова, Сергей Попов, Владимир Рыжков, Цеден Сакияев, Василий Старцев, Дмитрий Хворостовский, Мария Шарапова.

Сибиряки-2003: Альбина Ахатова, Андрей Звягинцев, Валерий Золотухин, Даши Намдаков, Татьяна Никитина, Андрей Севенюк и Сергей Шойгу.

"Событием года" названа экспедиция "Миры на Байкале"

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >