Землетрясение в Италии: сбывшееся предсказание или случайное совпадение?

Землетрясение в Италии: сбывшееся предсказание или случайное совпадение?

Итальянский ученый Джанпаоло Джулиани считает, что перед ним должны извиниться за то, что вовремя не прислушались к его предсказанию о предстоящем землетрясении...

Итальянский ученый Джанпаоло Джулиани считает, что перед ним должны извиниться за то, что вовремя не прислушались к его предсказанию о предстоящем землетрясении. На самом ли деле ученому удалось сделать верное предсказание, в которое никто не поверил, или это было случайным совпадением?

С декабря 2008 года в зоне Аквилы были зарегистрированы около 880 землетрясений небольшой силы. Магнитуда 40 толчков приближалась к 4, однако это не приводило к жертвам и разрушениям. Сейсмологи продолжают настаивать, что нынешнюю стихию предсказать было невозможно.

Между тем, в Италии на днях появилась и активно обсуждается информация о том, что ученый Джампаоло Джулиани предсказывал мощное землетрясение за несколько недель до трагедии.

Сам исследователь в интервью журналистам утверждает, что смог спрогнозировать трагедию благодаря созданной им системе измерения уровня радона. Этот инертный газ, содержащийся в земной коре, образуется в радиоактивных рудах и постепенно поступает на поверхность земли. В интервью телеканалу РАИ Джулиани заявил, что проинформировал власти о возможности землетрясения, но ему никто не поверил.

Более того, физику запретили публиковать в интернете результаты своей работы, а прокуратура даже начала в отношении Джулиани расследование в связи с дезинформацией.

Правда, Интерфакс со ссылкой на газету Repubblica уточняет, что ученый предсказал землетрясение не в пострадавшей области Абруццо, а в расположенном неподалеку городе Сульмоне после того, как 29 марта там произошло землетрясение мощностью в 4 балла по шкале Рихтера.

По сведениям агентства, ученый объявил, что через несколько часов произойдет новое, мощное землетрясение. Как выяснилось, он пришел, в целом, к правильному выводу, но сильно ошибся с датой. Теперь же "некоторые должны попросить у меня прощения", сказал сейсмолог, чьи слова приводит газета Repubblica.

Заблуждались ли власти, опровергая предсказание Джулиани? Может быть, если бы к ученому прислушались, это спасло бы жизнь людям, задается вопросом журналист Scientific American.

"Я скептически отношусь к подобным предсказаниям, - говорит Шоун Ларсен, геофизик национальной лаборатории Lawrence Livermore из Калифорнии, - В течение какого-то времени, начиная с 70-х годов прошлого века, выбросы радона действительно считались предвестниками землетрясения. Однако впоследствии четкой зависимости между этими выбросами и землетрясениями выявлено не было".

По мнению Джона Рандла, директора Института исследования сейсмической активности при Калифорнийском университете, часто выбросы газа являются ложной тревогой. Радон может быть связан с сейсмической активностью, и землетрясение может вызывать выбросы этого и других подземных газов. Однако масса других явлений также связаны с выплеском радона, от ливней до колебаний атмосферного давления.

"Слишком часто прогнозы бывают ложными, - говорит Рандл, профессор физики, геологии и инженерных наук в Калифорнийском Университете, - мы учитываем эти показатели, однако смотрим за вероятностью. Пока мы не можем предсказать точное время и место землетрясения".

Рандл является экспертом по мониторингу вероятностей землетрясения, в 2006 году он даже опубликовал карту сейсмической активности прошлых лет, на которой также показаны точки, в которых может произойти землетрясение магнитудой до 7 баллов и выше. На карте отмечены10-летние промежутки сейсмоактивности, но не определен конкретный день, когда землетрясение может произойти.

В данный момент, по словам Рандла, не существует технологии, которая позволила бы более точно предсказывать землетрясения.

В 1983 году в Геологической службе США отметили, что в калифорнийском городе Паркфилд примерно каждые 30 лет происходят землетрясения силой в 6 баллов. Геологическая служба сделала прогноз, согласно которому землетрясение должно было произойти между 1988 и 1993 годами. Однако город “затрясло” лишь в 2004 году.

Единственная технология, которая обещает в будущем более точно предсказывать землетрясения, по мнению Рандла и Ларсена, это измерение электромагнитной радиации, испускаемой кварцевыми жилами в момент сжатия, предшествующего подземным толчкам.

Но на усовершенствование этой технологии уйдут годы, поскольку ученые сегодня не вполне различают кварцевое излучение от радиации других пород. Оба ученых сходятся во мнении, что их итальянский коллега Джанпаоло Джулиани просто высказал “удачную” гипотезу.

Газета корреспондента итальянской Коррьере делла сера, что нельзя сказать, что Джулиани был полностью прав. "Сейчас начались споры. Хотя, справедливости ради, надо отметить, что сказать "будет землетрясение" - это одно дело, а спрогнозировать, где именно и когда оно произойдет - совсем другое", - пишет издание.

“Предсказывать землетрясение, это все равно, что делать прогноз погоды в данном городе на ноябрь следующего года. Может быть, когда-нибудь в будущем кто-то сможет делать такие прогнозы, но пока до этого еще далеко”, - говорит Шоун Ларсен.

Дни боли и скорби: Италия разбирает завалы и оплакивает погибших

Андрей Луговой: дело Ямадаева – очередное новое дело Литвиненко?

Хозяину борделя, похищавщему девушек грозит до 20 лет тюрьмы

Не осознали и не пожалели: редчайшую акулу-большерот рыбаки поймали и съели

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >