Число жертв землетрясения в Италии превысило 230 человек

Число жертв землетрясения в Италии превысило 230 человек

По последним данным, количество жертв землетрясения в центральной части Италии возросло до 235 человек. Кроме того, около тысячи человек получили травмы, 100 человек...

По последним данным, количество жертв землетрясения в центральной части Италии возросло до 235 человек. Кроме того, около тысячи человек получили травмы, 500 из них госпитализированы, сообщает NEWSru.com.

Более 1,5 тыс. человек получили ранения в результате удара стихии, 100 человек находятся в тяжелом состоянии. Представители спасательной службы заявили, что, по-видимому, число погибших будет расти по мере разбора завалов. Одновременно медики констатируют, что частой причиной смерти жертв землетрясения стал инфаркт.

Без крыши над головой остались почти 17 тыс. человек. Для них в парках и на футбольных полях города были организованы палаточные городки. В городе разрушено, по разным данным, от 3 тыс. до 10 тыс. зданий.

На фоне печальных новостей у спасателей появилась и одна радостная - из-под завалов спустя 42 часа после землетрясения удалось извлечь живой девушку.

Во вторник вечером в этом же районе произошел еще один сильный толчок, магнитуда которого составила, по разным данным, от 5,3 до 5,7 баллов по шкале Рихтера. AFP сообщает, что в результате нового толчка погиб как минимум один человек.

Итальянские официальные источники сообщают, что в результате нового землетрясения разрушены здания, пострадавшие в результате подземных толчков еще в минувший понедельник. Со стен начали падать куски бетона. На Домской площади Аквилы дальнейшему разрушению подвергся фасад храма Святых душ, купол которой был частично поврежден в ночь на понедельник.

По свидетельству корреспондентов российских информагентств, сильные подземные толчки отчетливо ощущались в Риме. Там толчок явственно ощущался в районе ЭУР, на юго-западе столицы.

Сейсмологи ожидают продолжения геологической активности в центральной части страны.

Италия отказалась от международной помощи

Премьер-министр Сильвио Берлускони отложил намечавшуюся поездку в Россию и направился на место трагедии. Случившееся он назвал "самым крупным стихийным бедствием нового тысячелетия" и ввел чрезвычайное положение в стране. И все же итальянские власти отклонили предложенную Евросоюзом и другими государствами помощь в ликвидации последствий землетрясения.

Правда, в Абруццо на добровольных началах прибыли несколько десятков французских спасателей с необходимым оборудованием для поиска людей под завалами. Супруга президента Франции Карла Бруни-Саркози, итальянка по происхождению, пожертвует средства для больницы итальянского города Аквила, пострадавшего от разрушительного землетрясения

Землетрясение было предсказано?

С декабря 2008 года в зоне Аквилы были зарегистрированы около 880 землетрясений небольшой силы. Магнитуда 40 толчков приближалась к 4, однако это не приводило к жертвам и разрушениям. Сейсмологи продолжают настаивать, что нынешнюю стихию предсказать было невозможно.

Сильвио Берлускони в понедельник заявил, что предвидеть землетрясение, произошедшее в области Абруццо, было совершенно невозможно. "Не существует научных данных, которые позволяли бы предупреждать о землетрясениях", - сказал С.Берлускони на пресс-конференции. Такого же мнения придерживается Гуидо Бертолазо, руководящий гражданской обороной страны.

Между тем, передают Новые известия со ссылкой на BBC, появилась информация о том, что ученый Джампаоло Джулиани предсказывал мощное землетрясение за несколько недель до трагедии. Сам исследователь в интервью журналистам утверждает, что смог прогнозировать трагедию благодаря созданной им системе измерения уровня радона. Этот инертный газ, содержащийся в земной коре, образуется в радиоактивных рудах и постепенно поступает на поверхность земли.

В интервью телеканалу РАИ Джулиани заявил, что проинформировал власти о возможности землетрясения, но ему никто не поверил. Физику запретили публиковать в интернете результаты своей работы, а прокуратура даже начала в отношении Джулиани расследование в связи с дезинформацией.

Интерфакс со ссылкой на газету "Репубблика" отмечает, что ученый предсказал землетрясение, но не в Абруццо, а в городе Сульмоне, и на 10 дней ранее, который расположен недалеко от пострадавшей области Абруццо, после того, как 29 марта там произошло землетрясение мощностью в 4 балла по шкале Рихтера.

Агентство сообщает, что ученый объявил, что через несколько часов там произойдет новое, мощное землетрясение. Как выяснилось, он пришел, в целом, к правильному выводу, но сильно ошибся с датой. Теперь же "некоторые должны попросить у меня прощения", сказал сейсмолог, чьи слова приводит газета "Репубблика".

Газета "Коррьере делла сера" также подчеркивает, что нельзя сказать, что Джулиани был полностью прав. "Сейчас начались споры. Хотя, справедливости ради, надо отметить, что сказать "будет землетрясение" - это одно дело, а спрогнозировать, где именно и когда оно произойдет - совсем другое", - пишет издание.

В Италии произошло новое землетрясение

КНДР и мир: США проявляет твердость, Россия – озабоченность

Булыжник как средство протеста: Молдавия на пороге "оранжевой" революции?

В Батуми грузинская береговая охрана задержала российский теплоход

Что будет с рублем и долларом к концу 2009-го: новые прогнозы аналитиков

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >