Дело Ямадаева: все тайное в Дубае подозрительно быстро становится явным

Дело Ямадаева: все тайное в Дубае подозрительно быстро становится явным

"Нам совершенно ясно, что это убийство организовано в Чечне" - местная полиция...

Несмотря на то, что до сих пор неясно, убит Сулим Ямадаев или тяжело ранен (а значит - жив), полиция города Дубай (ОАЭ), где 28 марта было совершено покушение на бывшего командира батальона "Восток", сделала сенсационное заявление.

ОАЭ обвиняют заместителя председателя комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политике Адама Делимханова в причастности к убийству бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева.

С таким обвинением выступил на пресс- конференции начальник дубайской полиции генерал-лейтенант Дахи Хальфан Тамими, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он сообщил, что ОАЭ будут требовать выдачи Делимханова для завершения следствия по делу об убийстве Ямадаева.

"Нам совершенно ясно, что это убийство организовано в Чечне, - сказал генерал. - Мы включим его (Делимханова) в розыск через Интерпол".

По словам замначальника дубайской полиции генерал-майора Хамиса аль-Музаина, между ОАЭ и РФ существует соглашение о выдаче преступников. В соответствии с этим соглашением эмиратская сторона будет требовать передачи в руки правосудия Делимханова.

По словам генерала, главный подозреваемый в исполнении убийства - иранец Махди Лорния, он арестован.

"Ни Иран как государство, ни иранские спецслужбы к этому делу не причастны", - уточнил шеф полиции. Второй арестованный, по его словам, - некий Махсуд Джан. В розыск будут объявлены четыре человека.

Фамилия Делимханова уже звучала в связи с убийством брата Сулима, Руслана Ямадаева, бывшего депутата Госдумы, которого в прошлом году застрелили в центре Москвы.

Тогда его брат Иса прямо обвинил Адама Делимханова в непосредственной организации убийства. Он сообщил, что в Чечне Делимханов известен под кличкой "Палач", потому что он руководит казнями и похищениями, заявил Иса Ямадаев в интервью "Московскому комсомольцу".

Депутат-единоросс Адам Делимханов назвал провокацией заявления дубайской полиции о своей причастности к убийству Сулима Ямадаева.

Сам Делимханов находится в командировке, его заявление для радиостанции Эхо Москвы озвучил его советник по СМИ Тамерлан Межидов. Адам Делимханов также отметил, что готов всеми силами помочь правосудию, в том числе и дубайскому.

По данным полиции, Сулим Ямадаев погиб в результате покушения на подземной парковке жилого комплекса Jumeirah Beach Residence, в котором он проживал около четырех месяцев. "Никто не смог бы выжить при нападении, когда ему стреляют в голову с близкого расстояния", - сказал дубайский генерал. Он также еще раз указал на организованный характер этого преступления, отвергнув версию о банальной уличной ссоре.

Как сообщил генконсул РФ в Дубае Сергей Красногор со ссылкой на заместителя командующего дубайской полицией генерала Хамиса аль-Музайна, брат и сестра Сулима Ямадаева уже опознали тело экс-командира "Востока".

СМИ сообщают, что Сулима Ямадаева якобы уже похоронили на кладбище в Дубае. Впрочем сами родственники в беседе с журналистами регулярно заявляют, что Сулим жив, хотя и тяжело ранен.

Представители клана Ямадаевых считаются политическими противниками президента республики Рамзана Кадырова. 24 сентября 2008 года на Смоленской набережной Москвы был убит брат Сулима Ямадаева бывший депутат Госдумы Руслан Ямадаев.

По еще одной версии, братья Ямадаевы стали жертвами родственников похищенных и убитых земляков, сообщает Newsru.com.

Высказывались также предположения, что Сулима Ямадаева могли убить противники Рамзана Кадырова с целью подставить главу Чечни.

Как уже сообщало САН-Новосибирск, Сулим Ямадаев был соратником отца Рамзана, первого президента Чеченской Республики, Героя России Ахмада Хаджи Кадырова.

Вот что рассказывал Кадыров-старший в августе 2003 года в своем интервью.

Вопрос: В 1999 году состоялась встреча Басаева и Бен-Ладана на территории Чечни, готовился перевод основной базы талибанов в Чечню. Ваш приход остановил это. Это миф?

Ахмад Хаджи Кадыров: Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть это, потому что я не знаю. Но я знаю точно одно: если бы с конца 96-го года до этих дней я не был бы муфтием и тем муфтием, которым я был, в Чечне было бы очень тяжело для России сегодня... Если бы не мое противостояние, не было бы им (ваххабитам) никакого противостояния. Ни со стороны президента Ичкерии (Масхадов), ни с других структур. Единственный я с поддержкой моей группы... Я тогда и Путину говорил - я тогда имел свою группу. Ребята ямадаевские.

Адам Делимханов - путь чеченского силовика

С 2000 года Адам Делимханов работал в органах внутренних дел. В период до августа 2003 года он являлся стажером, потом сотрудником, а в дальнейшем - инспектором по анализу и планированию штаба отдельной роты милиции при МВД Чеченской Республики по охране объектов - зданий органов государственной власти (служба безопасности главы администрации Чечни Ахмата Кадырова).

В августе-сентябре 2003 года Делимханов - командир батальона милиции отдела вневедомственной охраны при Гудермесском ГОВД.

С сентября 2003 по июль 2006 года Адам Делимханов возглавлял полк Управления вневедомственной охраны при МВД Чеченской Республики по охране объектов нефтегазового комплекса Чеченской Республики, - т.н. "нефтяной полк", который контролировал ситуацию в этой сфере.

В 2005 году один из лидеров чеченских сепаратистов Докку Умаров обвинил подчиненных Адама Делимханова из "нефтяного полка" в похищении его 70-летнего отца, 45-летнего брата, жены и шестимесячного ребенка. Кроме того, Доку Умаров приписывал подчиненным Делимханова похищения и убийства нескольких близких родственников министра правительства непризнанной Республики Ичкерия Абдул-Вахаба Хусаинова, сообщает Newsru.com.

С апреля 2007 года Адам Делимханов - первый заместитель председателя правительства Чеченской Республики, в его ведении находятся силовые ведомства республики.

Многоликий Ямадаев: герой, соратник, враг... Истина где-то рядом

В Турции предотвратили покушение на Барака Обаму

Дубайское эхо чеченских разборок

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >