КНДР и весь мир: к войне и обороне - будь готов!

КНДР и весь мир: к войне и обороне - будь готов!

Что будет, если Япония собьет северокорейскую ракету-носитель с искусственным спутником Земли?  

Что будет, если Япония перейдет от слов к делу и собьет северокорейскую ракету-носитель с искусственным спутником Земли?

В этом случае Пхеньян пообещал Токио нанести мощный ответный военный удар. Соответствующее заявление во вторник распространило официальное информационное агентство Северной Кореи ЦТАК.

"Если Япония предпримет провокацию и собьет ракету, то вооруженные силы КНДР будут рассматривать это как серьезный отголосок Второй мировой войны, которую вели японские милитаристы и который прозвучит через 60 с лишним лет после ее окончания. КНДР ответит на это самыми мощными военными способами", - говорится в заявлении ЦТАК, которое цитируют в среду китайские СМИ.

Агентство утверждает, что "японская сторона заняла жесткую позицию в отношении запуска КНДР ракеты с тем, чтобы подорвать шестисторонние переговоры (по ядерной проблеме Корейского полуострова), отсрочить процесс денуклеаризации полуострова и обосновать свои ядерные устремления", сообщает Интерфакс.

Пхеньян также заявил в среду о решимости сбить любой американский самолет, который нарушит воздушное пространство КНДР с целью отслеживания планируемого запуска северокорейской ракеты, сообщает АР со ссылкой на заявление, прозвучавшее в эфире государственного радио КНДР.

Особо пристальное внимание американская разведка уделяет району расположения стартовой площадки, с которой Северная Корея планирует в ближайшие дни запустить спутник связи, сообщает Newsru.com.

Это вызвало серьезную обеспокоенность в Японии, США и Южной Корее, которые рассматривают предстоящий запуск спутника в качестве предлога для проведения КНДР очередного испытательного пуска баллистической ракеты. Первая ступень ракеты должна упасть в Японском море в 130 километрах от префектуры Акита. Вторая ступень перелетит территорию Японии и упадет в Тихом океане.

В этих условиях Япония заявила о готовности сбить ракету со спутником. Совет безопасности Японии ранее утвердил приказ на уничтожение ракеты, если она отклонится от заданной траектории и она сама или ее части будут падать на территорию Японии, угрожая ее безопасности и жизни граждан.

Между тем, по мнению экспертов, "жесткая международная реакция на готовящийся КНДР запуск ракеты, "возможно, привела бы к концу переговоров по северокорейской ядерной проблеме и в состоянии вызвать "потенциально разрушительную войну, которая бы нанесла ущерб Южной Корее, Японии и мировой экономике". С таким предостережением выступила авторитетная "Международная кризисная группа".

В последней аналитической записке, распространенной этой базирующейся в Брюсселе исследовательской организацией, подчеркивается, что возможный запуск ракеты "укладывается в линию поведения" Пхеньяна, цель которого - постараться "привлечь к себе внимание всякий раз, когда возникают проблемы внутри страны, происходят политические перемены за рубежом или же когда КНДР не удается получить того, чего она хочет, в ходе переговоров".

Как бы ни накалялись страсти, в последнее время власти Северной Кореи не раз высказывали и показывали решимости осуществить запуск ракеты со “спутником связи”..

Пуск ракеты-носителя, которая выведет на орбиту телекоммуникационный спутник "Кванменсон-2", намечен на 4-8 апреля, и траектория ее полета пройдет над территорией Японии, возможно, над северной частью главного японского острова Хонсю.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая во вторник в Гааге, предупредила Пхеньян о серьезных последствиях запуска, отметив что Совет Безопасности ООН не оставит эту проблему без внимания, сообщает AFP.

В КНДР утверждают, что никто не отменял право этой страны на развитие “космической программы” по примеру Ирана, который запустил свой первый спутник на орбиту в начале февраля.

Что касается режима санкций, то он представляется маловероятным, поскольку Россия и Китай наверняка заблокируют подобную резолюцию в Совбезе ООН. Россия, сохраняет в этом споре нейтралитет.

По мнению независимых экспертов International Crisis Groupe, слишком резкая реакция соседей КНДР - например, перехват ракеты, может спровоцировать вооруженный конфликт в регионе.

На прошлой неделе правительство Японии, развернувшее противоракетный комплекс вокруг Токио, уже пообещало уничтожить любой объект, который войдет в воздушное пространство страны.

В Пхеньяне в ответ на это заявили, что любой перехват ракеты будет означать “объявление войны”. Власти Кореи также заявили, что любые новые санкции со стороны ООН будут расценены как “акт враждебности”, что приведет к срыву переговоров по денуклеаризации страны.

Так, в ответ на попытки следить за северокорейским оборонным комплексом КНДР обещает сбивать любые американские самолеты-шпионы, которые вторгнутся в ее воздушное пространство перед анонсированным запуском ракеты.

"Если бандитские американские империалисты посмеют запустить самолеты-шпионы в наше воздушное пространство, чтобы помешать подготовке к запуску нашего мирного спутника, наши революционные вооруженные силы безжалостно эти самолеты собьют", - говорится в официальном заявлении Пхеньяна обнародованном в среду, 1 апреля, заявлении северокорейских властей.

Северокорейские власти также пригрозили и Японии, заявив, что если министерство обороны Японии атакует ракету, то Пхеньян воспримет такие действия как "попытку нового вторжения" и серьезный отголосок Второй мировой войны.

31 марта Северная Корея уже обвинила США и Южную Корею в том, что принадлежащие этим странам самолеты-шпионы за минувший месяц совершили около 190 "вылазок" на территорию КНДР, в том числе в район стартовой площадки ракеты-носителя со спутником.

Правда, пока разведка Пентагона принесла Северной Корее больше пользы: похоже, американским спутникам удалось сфотографировать ракету-носитель, установленную на полигоне на крайнем северо-востоке КНДР. И, как заявил представитель разведывательного ведомства США, полученные фотоснимки свидетельствуют, что в ее головной части действительно установлен спутник, а не боезаряд.

Глава Пентагона Роберт Гейтс заявил, что США не будут сбивать ракету, если она не отклонится от курса, правда, отметил, в любом случае северокорейская ракета не может достичь западного побережья США. "Если вдруг она отклонится от курса и направится в сторону Гавайев, тогда мы можем рассмотреть эту возможность", - заявил он.

Япония - в самой неприятной ситуации, так как именно над ее территорией полетит ракета. Тем не менее, она, стиснув зубы и молясь о лучшем, вынуждена учитывать мировую реакцию. Согласно последним данным на сегодняшний день Япония заявила, что собьет ракету КНДР или ее элементы только в том случае, если они будут падать на территорию страны.

Против выраженных "превентивных" действий США у Пхеньяна на руках также есть дополнительный козырь - двое американских журналистов с 17 марта удерживаются в стране за “незаконное проникновение” на ее территорию.

Нешуточные первоапрельские страсти: КНДР пригрозила миру войной

Итоги и ожидания: 1-го апреля президенты встретились и друг другу поверили?

Многоликий Ямадаев: герой, соратник, враг... Истина где-то рядом

Ни раньше, ни позже: Москва не дала Белоруссии 100 млрд рублей

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >