Ни раньше, ни позже: Москва не дала Белоруссии 100 млрд рублей

Ни раньше, ни позже: Москва не дала Белоруссии 100 млрд рублей

Россия отказала Белоруссии в кредите в 100 млрд рублей, которого Александр Лукашенко старательно добивался в последние несколько месяцев...

Россия отказала Белоруссии в кредите в 100 млрд рублей, которого Александр Лукашенко старательно добивался в последние несколько месяцев. Об этом рассказали в пресс-службе министерства финансов России. Причина, по которой Белоруссии было отказано, не называется, сообщает Lenta.ru.

Этот кредит Минск запросил на рубеже января и февраля 2009 года, помимо того, что уже был одобрено осенью прошлого года. Белорусские власти пояснили, что дополнительные деньги пойдут на просевшие из-за кризиса социальные обязательства – пенсии и другие выплаты.

Отметив необходимость таких выплат, российский Минфин заявил, что необходимо оценить, возможно ли изыскать средства, однако, в Москве с ответом не торопились. Ответ не был дан ни во время заседания Высшего государственного совета России и Белоруссии, состоявшегося в начале февраля в Москве, ни во время переговоров между президентом России Дмитрием Медведевым и белорусским лидером Лукашенко 19 марта, сообщает Газета.ru.

На следующий день после этих переговоров в Минске прошла совместная коллегия российского и белорусских минфинов, где вопрос кредита также затрагивался, но и там министр финансов Алексей Кудрин ничего определенного о решении не сказал.

Правда, как писала газета Белорусские новости, Москва устами министра финансов Кудрина сообщила: вот-вот дадут 500 млн долларов - остаток двухмиллиардного кредита, "обсуждаются другие формы поддержки". Возможно, имеется в виду желанный для Минска кредит в 100 млрд с двухголовым орлом: якобы под переход на российскую валюту во взаиморасчетах.

"Москва, пользуясь финансовыми трудностями белорусского правительства, форсирует вопрос о выкупе акций "Белтрансгаза". Ну и по мелочам там: российский капитал нацелился, в частности, на нашу молокопереработку. 20 марта это фактически подтвердил белорусский премьер Сидорский. Мол, мы заинтересованы "в более активной работе российского капитала в стране". И в частности, два правительства "активно работают по вопросу участия российских инвесторов в проектах в перерабатывающей промышленности Беларуси, молочной отрасли". Более того, Россия все плотнее подступается к строительству АЭС", - пишет далее белорусская газета.

Но главное, конечно, не это. Вопрос кредита тесно увязан с признанием Минском Абхазии и Южной Осетии.

Дело в том, что Лукашенко намекал, на то, что признает автономии еще в августе 2008 года, сразу после соответствующего решения Москвы, сообщает Газета.ru. Однако президент Белоруссии протянул и далее решил увязать этот вопрос с перевыборами в парламент, мол, и законодательный орган должен высказаться по этому вопросу.

Интересно, что первое заседание весенней сессии парламента состоится не далее, как завтра - 2 апреля. А в понедельник парламент Белоруссии не включил соответствующий вопрос в повестку сессии, собщает Газета.ru.

Если бы речь шла только о признании автономий, то здесь России терять нечего: раз Белоруссия до сих пор не сделала этого, то "принудить" ее к такому ответственному шагу с каждым днем будет становиться все проблематичнее.

Принятие Белоруссии в конце марта в программу Евросоюза "Восточное партнерство" наравне с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией и Украиной больше, чем когда-либо отдалило перспективу его рассмотрения без явно выраженного "финансового" давления.

ЕС никак не заинтересован в признании Белоруссией независимости Южной Осетии и Абхазии, но и расщедриваться раньше времени на кредиты тоже не собирался. И Белоруссия, похоже, выбор уже сделала, и возможно, у нее для этого появились дополнительные причины.

А это значит, что и победуМоскве такая постановка вопроса отнюдь не гарантирует. Во-первых, Лукашенко – не тот лидер, которого так легко "запугать", а во-вторых, рассматриваемые суммы, о которых идет речь, хоть и немаленькие для России, и тем более - Белоруссии, представляются не критичными для Евросоюза и, тем более, для США.

Скорее всего дело упрется в вопрос, кому окажется "больше надо" признание или непризнание Абхазии и Южной Осетии – России или всем другим?

Но хуже всего представляется то, что если Белоруссия получит сопоставимую финаносовую помощь от Евросоюза, то одним непризнанием кавказских республик она вряд ли отделается. Это приведет к дальнейшей интеграции Белоруссии в Еврозону и, соответственно, отрыву ее от России.

И вот тогда Россия останется действительно одна. Или нет, - с Южной Осетией, и, возможно, с Абхазией.

А пока Белоруссии придется гадать, дадут - не дадут, и где, в конечном счете, дадут, а России - надеяться на то, что Европа и Америка захлебнутся в собственных проблемах, и на всех восточных партнеров денег у них не хватит.

В то же время ряд источников в Минфине утверждает, что, получив отказ от властей РФ, Белоруссия обратилась за кредитом к российским банкам. Сумма кредита составляет 2 млрд долларов. К каким именно банкам обратились представители Белоруссии, не уточняется.

Европейский магнит: Белоруссия включена в программу "Восточное партнерство"

Белорусский камуфляж: между российскими пряниками и западными конфетами

Президент Молдовы: ЕС пытается создать СНГ-2

"Не до жиру, быть бы живу" - Евросоюз отказался помогать Восточной Европе

Евросоюз взял Украину "под крыло", Москве это пришлось не по душе

Тимошенко готова уйти в отставку - это почти решено

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >