ВЦИОМ провел опрос: времена меняются, а любимые фильмы?

ВЦИОМ провел опрос: времена меняются, а любимые фильмы?

Кризис не повлиял на вкусы россиян - любимые фильмы и режиссеры наших сограждан неизменны в течение многих лет, а вот количество посещений...

Кризис не повлиял на вкусы россиян - любимые фильмы и режиссеры наших сограждан неизменны в течение многих лет, а вот количество посещений кинотеатров оказалось у разных социологических служб крайне противоречиво.

Впрочем, ответы, представленные ВЦИОМ в отношении любимых фильмов россиян, также вызывают немалое удивление - неужели наши молодые соотечественники так отстали от жизни, или опрос проводился не совсем корректно, или не в той возрастной категории?

Россияне и кино

ВЦИОМ ко дню начала проведения чрезвычайного съезда Союза Кинематографистов представил данные о том, как часто россияне ходят в кинотеатры, а также какие фильмы и режиссеры являются самими любимыми в нашей стране.

Согласно опросу ВЦИОМ, в кино ходят только 36% россиян, из них всего 6% посещают кинотеатры несколько раз в месяц, 15% - несколько раз в год, остальные раз в год или в несколько лет.

Половина же наших сограждан сообщает, что в кино практически не ходит (51%), а13% вообще никогда не были в кинотеатре.

Согласно опросам ВЦИОМ, по сравнению с августом 2008 года доля тех или иных респондентов отклонилась не более чем на 3%, однако в целом доля респондентов, посещающих кинотеатры, даже незначительно выросла.

Интересно, что результаты исследования компании КОМКОН за март 2009 года показали, что около 60% россиян снизили траты на театры, шоу, мюзиклы и другие развлекательные мероприятия, а 55% экономят и на кино. Причем среди населения с низкими доходами уровень экономии на кинопросмотрах еще больше – до 63%. В обеих российских столицах отказ от походов в кино тоже заметен, но пока еще не катастрофичен.

Чаще всего, что и понятно, в кинотеатры ходят молодые и высокообеспеченные, сообщает ВЦИОМ. Так, 18% россиян в возрасте 18-24 лет ходят в кино несколько раз в месяц, и еще 33% - несколько раз в год.

Напротив, пожилые респонденты практически не посещают кинотеатры (65%) или же вообще никогда в них не были (25%).

Любимые фильмы

Зато немолодые, пожилые и очень пожилые, похоже , смогли лучше определиться с выбором любимых кинофильмов, в то время как мнение 52% тех, кто не смогли определиться со вкусами или прийти к единому мнению, оказалось по сути не учтенным (25% россиян затруднились ответить, еще 27% россиян выбрали "другое").

В результате, фильмы Эльдара Рязанова по-прежнему упоминаются россиянами в качестве самых любимых чаще других: в рейтинг попали сразу пять работ прославленного режиссера ("Ирония судьбы или с легким паром", "Карнавальная ночь", "Вокзал для двоих", "Служебный роман" и "Гараж").

"Ирония судьбы или с легким паром" (режиссер — Э.Рязанов), как и ее продолжение "Ирония судьбы-2 (реж. -Т.Бекмамбетов) оказались самыми любимыми кинофильмами россиян (7%).

Второе место делят фильмы "Девчата" Ю.Чулюкина и "Любовь и голуби" В.Меньшова (по 5%).

По 4% россиян назвали любимыми такие киношедевры, как "Бриллиантовая рука" Л.Гайдая, "Москва слезам не верит" В.Меньшова, "Офицеры" В.Рогового, "Служебный роман Э.Рязанова".

Далее следуют такие фильмы, как "Семнадцать мгновений весны", "9я рота", "Адмирал", "Весна на Заречной улице", "Кавказская пленница", "Операция Ы и другие приключения Шурика" (по 3%).

По 2% россиян называют самими любимыми кинофильмы "Джентльмены удачи", "Иван Васильевич меняет профессию", "Калина красная", "Титаник", "Тихий Дон".

По 1% россиян отметили кинокартины "Двенадцать", "Три мушкетера" и "Три мушкетера 20 лет спустя", "А зори здесь тихие" и т.д.

2% россиян любят в целом старые, советские кинокартины, а 1% - фильмы о войне.

Любимые режиссеры

Почти 49% россиян затруднились назвать любимого режиссера. Среди остальных предпочтения распределились следующим образом:

Эльдар Рязанов - любимый кинорежиссер каждого пятого из наших сограждан (20%).

Второе место занимает Никита Михалков (13%), на третьем месте Ф.Бондарчук (9%) и Л.Гайдай (8%).

3% наших соотечественников указывают В.Меньшова (3%), по 2% - С.Говорухина, М.Захарова, А.Кончаловского, и, чудом проскользнувшего иностранца С.Спилберга.

Чуть реже (по 1%) упоминаются С.Бондарчук, Бодровы (старший и младший), Р.Быков и др.

Интересно также, что у главных спорщиков нынешнего Союза кинематографистов - Никиты Михалкова и Марлена Хуциева, которые вот-вот разорвут этот Союз надвое, попали в "любимые народные" лишь по одному фильму - "Двенадцать" (Н. Михалков) и "Весна на Заречной улице" (М. Хуциев, Ф. Миронер).

Правда, Никита Михалков обосновался на втором месте народной любви в качестве режиссера, не в пример Марлену Мартыновичу.

Так, что может, пока все по праву, или, все же, пора расширить количество претендентов, прежде всего за счет молодых?

А то и через 30-40 лет любимыми фильмами россиян так и останутся фильмы советских режиссеров, - бесспорно, талантливых, и даже выдающихся, но все же время идет вперед. Или нет?

Михалков "отстоял Родину", Союз кинематографистов, и, конечно, себя

Чрезвычайно важное кино

"Кина не будет" - все режиссеры ушли на фронт

Не можешь бросить курить – ешь капусту, но не только

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >