Алексей Кудрин предсказал новый финансовый кризис и поспорил с президентом

Алексей Кудрин предсказал новый финансовый кризис и поспорил с президентом

В ближайшее время российскую финансовую систему ждет очередная волна банковского кризиса, что связано с ростом невозвратов кредитов предприятиями...

В ближайшее время российскую финансовую систему ждет очередная волна банковского кризиса, что связано с ростом невозвратов кредитов предприятиями. Об этом заявил вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин, передают информагентства.

Банкам рано расслабляться, считает А.Кудрин. Несмотря на некоторую стабилизацию на рынке, которая стала результатом политики ЦБ и правительства, кредитным организациям нужно быть очень внимательными, осторожными и готовыми к новому витку проблем. "Нам еще нужно многое расчистить, прежде чем проснется спрос и доверие к рынку", - сказал вице-премьер.

Российская банковская система начала испытывать трудности еще осенью – в связи с мировым кризисом ликвидности. Ее поддержка осенью прошлого года влетела государству в копеечку - средства исчисляются триллионами рублей. Однако, альтернативы у правительства не было, так как если бы подобные меры не были приняты, ситуация могла бы повторить 1998 год, когда обанкротились все крупнейшие финансовые институты, считает министр финансов.

"Мы стояли на грани коллапса финансовой системы, мы его предотвратили и здесь я должен поблагодарить Центральный Банк и Госдуму, обеспечившую быстрое принятие необходимых решений", - сказал Алексей Кудрин.

В последние месяцы ситуация в банках стабилизировалась, однако о выходе из кризиса или о существенном росте объемов кредитования говорить пока преждевременно, считает Кудрин.

Более того, несмотря на принятые ранее меры, министр финансов ожидает в ближайшее время вторую волну кризисных явлений в финансовой системе. Она будет связана с невозвратом кредитов реальным сектором. Вырастет количество должников, которые снова будут отказываться платить по кредитам из-за финансовых сложностей.

Фактически процесс невыплаты кредитов российскими компаниями уже начался. В частности, реструктуризировать задолженность в последние месяцы попросили такие крупные предприятия, как алюминиевый холдинг "Русал", медиакомпания РБК, авиакомпания S7 и многие другие.

"Кто-то держался до последнего, ждал оживления рынка", - сказал Кудрин, заметив, что подобные надежды не оправдались, и в ближайшее время серьезных оснований для роста спроса на продукцию реального сектора нет.

И здесь не в силах помочь даже государство. "Спрос государства - это искусственное вливание, капельница для больного, пока в нем не проснутся собственные жизненные силы", - считает министр.

А еще Кудрин встал на защиту банкиров, которых в последнее время методично запугивало высшее руководство страны, главным образом сам президент Дмитрий Медведев, когда заявлял, что не позволит банкам-кредиторам почем зря банкротить большие предприятия и холдинги, и вообще, "пора прекращать корпоративный эгоизм", пишет Интерфакс.

Глава Минфина, напротив, вступился за банкиров и пообещал, что российские власти будут и дальше поддерживать банковскую систему, поскольку финансовые организации рискуют средствами вкладчиков.

"Мы должны помнить, что банки, давая кредиты, распоряжаются средствами вкладчиков и клиентов, это 60% от всего объема средств. Следовательно, цена ресурсов банков не может быть ниже инфляции, иначе не будут нести ресурсы в банки, потому что они там будут обесцениваться. Поэтому когда говорят: "банки, рискуйте!" - мы должны понимать, что они рискуют нашими средствами", - подчеркнул глава Минфина.

Заместитель министра экономического развития России Андрей Клепач уточнил, что вторая волна банковского кризиса может начаться осенью 2009 года. "Сейчас есть риски того, что осенью будет вторая негативная волна, связанная с ухудшением финансового состояния предприятий, из-за недостатка спроса и из-за отсутствия достаточной кредитной поддержки", - признался он.

В то же время Андрей Клепач отметил, что есть шанс избежать нового кризиса , благодаря антикризисным мерам правительства. "Те антикризисные меры, которые одобрены Правительством, предполагают, что те ресурсы, которые выделяются банковской системе, пойдут на её поддержку", - сказал А. Клепач.

Так, по словам первого вице-премьера России Игоря Шувалова, правительство России зарезервировало более 200 миллиардов рублей на помощь банковскому сектору страны, сообщает РИА Новости. По словам премьера, эта сумма заложена в федеральном бюджете на 2009 год. Банки смогут получить поддержку в случае дестабилизации финансового сектора.

Интересно, что глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, в отличие от Алексея Кудрина, увидела все в куда более жизнерадостном свете. По ее мнению, пока все идет не так уж и плохо, в том числе принят ряд мер, увеличивающих спрос на отечественную продукцию.

А вот по поводу мировых экономических тенденций мнение Кудрина и Набиуллиной совпали: здесь оба ведущих экономиста страны ничего хорошего не ждут, считая, что после временного оживления фондовых рынков и повышения спроса на нефть следует ожидать "еще более глубокую мировую рецессию".

Алексей Кудрин напомнил, что по прогнозу Минфина РФ, мировой ВВП в 2009 году сократится на 0,3%. Международный валютный фонд прогнозирует еще большее снижение мировой экономики в этом году на 0,5-1%.

Кудрин: расслабляться не стоит - дальше будет хуже

Фондовый рынок “забыл” о кризисе. Надолго ли?

Алексей Кудрин предсказал доллару затяжную болезнь

Сенаторы-республиканцы: план Обамы обанкротит Америку

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >