Алексей Кудрин: бюджет в России существует и исполняется - на все 88%

Алексей Кудрин: бюджет в России существует и исполняется - на все 88%

Министерство финансов РФ поздно вечером в понедельник внесло в правительство изменения в закон "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый...

Министерство финансов РФ поздно вечером в понедельник внесло в правительство изменения в закон "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период до 2010-2011 годов". Таким образом, Минфин представил в правительство уточненный проект федерального бюджета на 2009 г. Правительство РФ рассмотрит данный законопроект на заседании в четверг 19 марта.

Как ранее заявлял вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин, при внесении нового бюджета на 2009 г будет предложено прекратить действие прежних бюджетов на 2010-2011 года. Проекты этих бюджетов будут внесены в правительство, а затем в Госдуму до 26 августа текущего года.

В то же время Алексей Кудрин заявил, что "бюджет в России существует и исполняется". И хотя окончательный вариант главного финансового документа еще не утвержден, это не означает, что ранее принятая версия бюджета нелегитимна.

Глава минфина уточнил: речь идет о том, что по некоторым статьям нужно будет исполнять бюджет не на 100 процентов, а на 88, что сейчас и делается.

В течение последних восьми лет российский бюджет исполнялся с профицитом, сообщает Российская Газета. Превышение доходов над расходами изначально планировалось и в этом году. Однако кризис внес свои коррективы.

Сейчас правительство РФ решило временно отказаться от трехлетнего бюджетного планирования. По словам Алексея Кудрина, в условиях кризиса принято решение ввести некий переходный период и вновь вернуться к подготовке бюджетов только на один год. Кудрин добавил, что правительство сформирует новый трехлетний бюджет 2010-2012 годов с чистого листа в установленные законом сроки.

Сейчас все поправки, принимаемые властями, вносятся только в бюджет 2009 года. При этом в бюджетах 2010-го и 2011 годов не меняются даже основные параметры, поскольку правительство не решается прогнозировать развитие ситуации на этот период, сообщает Lenta.ru.

Сейчас параметры бюджета на 2009 год пересматривается исходя из прогнозной цены на нефть в 41 доллар за баррель, а не в 95 долларов, как это было заложено в действующей версии бюджета, принятой в ноябре 2008 года.

По предварительным данным, в новой версии бюджета-2009 доходы составят 6,3 триллиона рублей, а расходы запланированы на уровне 9,6 триллиона рублей. Дефицит бюджета-2009 составит 8% ВВП, а разница между доходами и расходами будет покрываться за счет средств Резервного фонда.

Как заявил Алексей Кудрин в интервью газете BBC, доходы бюджета очень сильно пострадали. Примерный объем падения доходов в этом году составит 30% по сравнению с прошлым годом, сообщает BBC. По словам Кудрина, это падение больше, чем в других странах, что свидетельствует о большой зависимости страны от цен на нефть.

Кроме того, вместе с падением нефти падают и доходы и от других видов промышленности, что также повлияет на бюджет в процессе его пересмотра.

Несмотря на падение доходов, уровень расходов в 2009 году будет сохранен, даже немножко увеличится, для чего будут использованы резервные фонды, которые копились для этого случая.

Однако сами расходы будут перераспределены, прежде всего, за счет увеличения антикризисных программ, связанных с поддержкой безработных, поддержкой банковского сектора и реальных секторов экономики.

Большая часть сокращений коснется исключительно новых программ – они будут просто отодвинуты на один-два года.

"Мы очень внимательно взвешивали те программы, которые будем сокращать, и те новые программы, которые мы будем проводить. Как бы была конкуренция программ - и мы нашли оптимальную величину. Сейчас все споры прекращены: мы пришли к абсолютному согласию", - цитирует BBC Алексея Кудрина.

По словам Кудрина, вплоть до середины 2011 года дефицит российского бюджета будет покрываться за счет средств Резервного фонда, который, по данным на 1 марта 2009 года, составил 4,87 триллиона рублей.

Кстати, резервы накапливались не под кризис, признался министр финансов. "Это была страховка не под этот кризис. Мы готовились к падению цены на нефть. Такого стремительного роста цен на энергоресурсы, как в последние годы, не было за все историю наблюдений. И мы догадывались, что падение может произойти" - заявил он в интервью BBC.

Он также посетовал, на то, что Россия много использовала своих ресурсов в предыдущие годы. "Меня критиковали за то, что мы много сберегали ресурсов. Но, наверное, теперь ясно, что мы сберегали мало".

При нынешней ситуации, если ситуация не ухудшится, то резервов хватит на два с половиной года. Если она ухудшится - то на два, сказал министр финансов.

Но у России есть еще один большой резерв, считает министр финансов. Россия погасила большую часть своих внешних долгов. Объем российского долга к ВВП - меньше 10%, в то время как в США в этом году он будет больше 100%.

И теперь, считает министр финансов, через два года у нас будет хорошая возможность обеспечивать свой дефицит заимствованиями. "Вторую половину дефицита, исходя из 3-процентного дефицита федерального бюджета в 2011 году, мы будем заимствовать", - уточнил российский министр .

Более трети россиян могут стать безработными из-за спада производства

Кудрин заявил о сокращении доходов, экс-министр Нечаев советует сократить расходы

Аналитики назвали дату смерти рубля

О кредитах и заемщиках: что делать в кризисной ситуации?

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >