Президент начнет с себя - будет сам декларировать доходы и намекнет другим

Президент начнет с себя - будет сам декларировать доходы и намекнет другим

В воскресенье в интервью программе "Время" президент России Дмитрий Медведев ответил на ряд вопросов, где остановился на теме борьбы с коррупцией...

В воскресенье в интервью программе "Время" президент России Дмитрий Медведев ответил на ряд вопросов, где остановился на теме борьбы с коррупцией как на одной из важнейших задач, стоящих перед государством. Президент отметил, что борьба с коррупцией – это всегда трудная системная задача, а "борьба с коррупцией в нашей стране – особо трудная задача, которая потребует колоссальных усилий, выдержки" и рассчитана она на годы вперёд.

Президент считает, что удалось сделать мало, но первый шаг в этом направлении все же сделан - создана новая нормативная база для борьбы с коррупцией.

"Я хотел бы сказать, что, конечно, пока нам если что и удалось, то совсем-совсем мало. Но, на мой взгляд, сделан определённый шаг вперед. В чём он заключается? Он заключается в том, что мы всё-таки впервые за весь современный период истории нашей страны создали новую нормативную базу для борьбы с коррупцией…Это не означает, что она идеальная, но она современная. Ещё раз повторяю: это впервые за последние годы".

Сейчас, по мнению Дмитрия Медведева, наступает самое сложное – исполнение законов и здесь президент ожидает самых разных трудностей, в том числе связанных "с неготовностью реализовывать эти полномочия, с нашей неготовностью предъявлять некоторые явления, которые у нас традиционно были скрыты".

Главное новшество – обязанность государственных служащих декларировать не только собственное имущество, но и имущество членов его семьи, а это, по мнению президента, радикально меняет ситуацию.

"Может быть, конечно, сразу возразят, что тот, кто желает скрыть доходы, он всё это перевесит на каких-то совсем посторонних людей или спрячет это всё в офшорах. Конечно, может быть, и так. Но, тем не менее, это уже существенно расширяет поле контроля. И любой человек будет для себя принимать решение: ему всё-таки показывать честно те доходы и имущество, которые он имеет, или прятать его. А это уже, знаете, такая нравственная дилемма".

Президент отметил, что готов начать с себя __и уже в этом году, несмотря на то, что действующее законодательство не предписывает ему это делать, будет декларироватьсвои доходы. Правда, распространить это правило на весь аппарат президент готовности не выразил, хотя и обещал намекнуть ближайшему окружению на то, чтобы они последовали его примеру. "Я, во всяком случае, это сделаю в этом году. Надеюсь, что моему примеру последуют и другие государственные служащие. __Я им на это намекну.

Президент отметил, что борьба с коррупцией – это всегда трудная системная задача, а "борьба с коррупцией в нашей стране – особо трудная задача, которая потребует колоссальных усилий, выдержки" и рассчитана она на годы вперёд.

"Но уже сегодня я могу сказать о том, что всё-таки мы определённые сдвиги видим. Допустим, по той статистике, которой я располагаю, за прошлый год было возбуждено 40 тысяч уголовных дел в отношении тех, кто нарушает правила о государственной и муниципальной службе. Я даже сейчас не говорю, много это или мало, хотя это больше, чем в 2007 году. Из них 12 тысяч – это дела о взятках. Это очень трудные дела, там очень сложная доказательственная база. Тем не менее я надеюсь, что значительная часть этих уголовных дел будет доведена до конца и завершится обвинительными приговорами, если, конечно, следствие сможет доказать те преступления, которые вменяются соответствующим государственным служащим".

За последнее время , по мнению президента, в регионах есть конкретные примеры, которые свидетельствуют о серьёзности власти в этом направлении. "Ряд крупных, так называемых резонансных дел в отношении руководителей и в Орловской области, и в Пермском крае, и в Приморском крае свидетельствуют о решимости доводить такого рода действия до конца".

Президент особо отметил, что борьба с коррупцией состоит из двух частей: первая – это наказание уже тех, кто совершил проступки; и вторая часть, может быть, самая сложная, – это создание системы мотивации в отношении тех, кто думает, как ему поступить".

В этом смысле президент выразил уверенность, что недавно прошедшие выборы в муниципальные органы должны привести во власть новых менеджеров. "Желательно, чтобы это были люди современные, люди, которые понимают, как управлять хозяйством на самом низовом уровне, кстати сказать, самом сложном уровне в этом смысле".

Правда президент отметил, что есть и другие примеры - когда депутатами становятся представители первой криминальной волны, люди, которые в 90-е годы сколотили себе малое или большое состояние и которые довольно энергично двигаются во власть.

"Надо признаться, что за последнее время нам удалось довольно существенно почистить управленческий персонал, и теперь такого рода граждане на федеральном уровне и на региональном уровне практически не встречаются, а вот на муниципальном уровне эти случаи есть. И мы должны самым внимательным образом отслеживать и происхождение капиталов, и то, что делают эти люди и как депутаты, и в предшествующий период. Чем более глубоко мы будем смотреть за этими проблемами, тем лучше будет наш депутатский корпус, тем лучше будут государственные служащие, тем более эффективными они будут. И я намерен сам этому уделять самое пристальное внимание", - отметил президент.

Дмитрий Медведев отметил, что по итогам поездки в Тулу, представиели муниципалитетов жаловались на то, что "их достали всякими проверками, вымогательством взяток, их достали местные "авторитетики", которые иногда заглядывают и говорят: ты с нами деньгами поделись".

"И вот как раз на такие вещи нужно реагировать немедленно, потому что коррупция начинается снизу и завершается на самом верху, и нужно отрубать ей корни, потому что, когда люди видят, что эти вещи происходят повсеместно, у них руки опускаются", - заявил президент в заключение поднятой темы о противодействии коррупции.

We Don't Wanna всех-in... Оппозиция - это Владивосток

В Москве задержаны активисты "Молодой гвардии Единой России"

Город под солнцем: Луговой и Немцов, как мотыльки, полетели на свет

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >