Месть украинца: один наезд - 16 постадавших

Месть украинца: один наезд - 16 постадавших

Задержанный уже признался в том, что совершил наезд, более того, сделал это преднамеренно, в знак "социального протеста". Свидетели рассказывают жуткие подробности "социального" наезда...

Угонщик иномарки, сбивший 16 пешеходов, в ближайшее время будет подвергнут судебно-психиатрической экспертизе, сообщил в субботу журналистам начальник УВД Западного округа Москвы управления генерал-майор милиции Алексей Лаушкин.

ЧП произошло 24 февраля. На пересечении проспекта Вернадского с Ломоносовским проспектом автомобиль "Шевроле-Ланос" проехал на красный свет и развернулся в сторону центра. После чего, выехав на тротуар, стал сбивать пешеходов. Доехав до Университетского проспекта, водитель повернул налево и врезался в ограду, после этого он выскочил из машины и скрылся.

"Мы шли по пешеходной дорожке на учебу и увидели, как мимо нас на огромной скорости пролетел автомобиль. Водитель даже не притормозил, когда увидел толпу людей, - рассказывает свидетельница жуткой аварии, - Кто успел - тот отскочил, а кто нет - попал прямо под колеса..... Удар был такой силы, что людей разбросало в разные стороны. Только по счастливой случайности никто не погиб", - сообщает Life.ru.

О том, что преступник давил москвичей действительно намеренно, рассказывали и другие свидетели трагедии. Одна из свидетельниц жуткого происшествия, пишет Свободная пресса, так описывала трагедию: "К главному зданию ведет широкий тротуар. Я подходила к университету где-то в 8-50. В это время здесь всегда очень многолюдно. Неожиданно сзади я услышала какой-то странный жужжащий звук. Подумала, что эта идет машина, разбрасывающая щебенку. Я обернулась и обомлела. На скорости не меньше 40 км/час ехал темно-синий автомобиль и всех сшибал."

Пробок, по словам свидетельницы, на самом проспекте в это время не было. К счастью, тротуар в этом месте достаточно широкий. Кто шел с краю, просто плюхались в сугробы, а те, кто был на середине – попадали под колеса. От всего происходящего люди просто онемели, никто не кричал "отойдите!".

Первой, по ее словам, __машина сбила девочку __лет 18-ти. От удара, который пришелся в поясницу, ее подбросило в воздух, а у машины отлетел кусок бамбера. После этого водитель и не думал снижать скорость. "Вторым ударом автомобиль сбил пожилого мужчину, он лежал весь в крови, она текла из виска и из носа. Видимо, травма была очень серьезная. Потом я увидела еще одну девушку, тоже окровавленную, а рядом с ней женщину средних лет – у нее что-то было с ногой… Он давил людей с каким-то маниакальным упорством. Не сигналил, а целенаправленно давил. Ехал, как будто никого и ничего перед собой не видел. То ли был обкуренным, то ли пьяным. Ощущение такое, что нога у него прилипла к педали газа. От ударов у машины бампер отвалился, колпак со знаками "такси" тоже. Представляете, какая была мясорубка".

Такую же версию событий, сообщает газета, подтверждают и другие свидетели. Один из свидетелей заметил, что "набрать скорость машине мешал лед - колеса буксовали. Если бы не лед на тротуаре, среди раненых были бы погибшие".

В результате пострадали в основном студенты, которые шли на занятия. В ДТП пострадали 16 человек, из них - 11 студентов и три преподавателя МГУ имени Ломоносова. Кроме того, среди госпитализированных оказалась 56-летняя гражданка США, профессор Колумбийского университета, которая приехала читать в МГУ курс лекций.

На угнанной машине преступник попытался заехать на территорию МГУ, но его не пропустили, сообщает _Life.ru _со ссылкой на источник в правоохранительных органах. После неудачной попытки скрыться водитель резко повернул в сторону и врезался в забор. Потом он бросил машину, а сам побежал в сторону смотровой площадки. Студенты попытались его задержать, но он пригрозил им ножом и сбежал.

__Машину-убийцу __нашли в нескольких сотнях метров от места ЧП, в одном из дворов на проспекте Вернадского. Потом обнаружили и владельца машины. Однако он сразу заявил, что незадолго до этого он подсаживал пассажира, который, проехав до проспекта Вернадского, стал угрожать ему ножом, после чего угнал машину. Первоначально следствие подозревало владельца машины в даче ложных показаний, однако потом проверки показали, что это не так.

Спустя некоторое время подозреваемый был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Мужчина, по словам начальника УВД, вел себя достаточно нервно, чем и вызвал подозрение у сотрудников. Задержанный 45-летний уроженец Украины, был прописан в Ханты-Мансийске, однако некоторое время назад он приехал в российскую столицу, где останавливался в различных гостиницах. Возле одной из них на улице Усачева, в центре города подозреваемый и был задержан оперативниками в пятницу вечером.

Хозяин автомашины "Шевроле-Ланос", на которой угонщик совершил наезд на людей, опознал в задержанном человека, угнавшего его машину. Кроме того, милиции удалось быстро собрать вещественные доказательства. "Было проведено максимальное количество экспертиз. Практически на следующий день было известно, что наезд совершил не хозяин машины", - подчеркнул он, сообщает Интерфакс.

Задержанный уже признался в том, что совершил наезд, более того, заявил, что сделал это преднамеренно, в знак _"социального протеста". _Представитель следственных органов отметил, что задержанный достаточно уверенно рассказывал детали происшествия. Также преступник признался, что в начале хотел просто попугать людей, а потом решил парочку сбить.

"Таким образом, подтверждается версия о том, что злоумышленник действовал осознанно", - подчеркнул он. Он добавил, что "предварительная информация о том, что в момент ДТП мужчина находился в состоянии наркотического опьянения, не нашла подтверждения".

В настоящее время с задержанным продолжают работать следователи, потом будут проведены все необходимые медицинские экспертизы, чтобы установить его вменяемость, собщает _ИТАР-ТАСС _со сылкой на следственные органы.

Отметим, что чуть больше месяца назад, 23 января, в бельгийском городке Дэрдемонд произошел случай,шокировавший всю Европу, когда молодой человек прорвался в детский садик и с ножом набросился на грудных детей, в результате чего также пострадали 16 человек. Правда, тогда не обошлось без жертв: смертельно ранены оказались двое грудничков и воспитательница детского садика, а еще десять детишек и трое взрослых получили ножевые ранения разной степени тяжести.

Случаи с виду не похожие, но __объединяет __их то, что и тогда преступник действовал стремительно, и намеренно пытался сделать расправу максимально жестокой и кровавой, а также то, что объяснить мотивы такой жестокости, кроме как психическим расстройством, следствию пока так и не удалось.

Бельгийцу до сих пор лишь предъявлены обвинения в четырех убийствах (еще его обвиняют в убийстве старой женщины за неделю до жестокой расправы в детском садике), но дело затягивается, т.к. сотрудничать со следствием преступник отказывается, а адвокат заверяет, что он психически невменяем. Так что, придется ли ему в полной мере отвечать за содеянное, пока неизвестно.

А следующие "психи", или просто озлобленные на весь мир, или желающие прославиться любой ценой, __будут резать, давить, стрелять, поджигать __и бог знает что еще. На дворе кризис, и количество таких психов, "готовых на все", скорее всего, прибавиться. Как спасаться от них остальным - вопрос остается открытым.

Бесшабашный мошенник в форме оштрафовал милиционера

Бельгийского "Джокера" обследуют психиатры

Бельгийский "Джокер" устроил резню в годовщину смерти Хита Леджера

В США муж-мусульманин жену "просто" обезглавил

"Тихий американец" в наряде Санта-Клауса устроил на Рождество кровавую расправу

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >