Черномырдин поздравил Ющенко, а Украину обвинил в "мелкотравчатых придирках"

Черномырдин поздравил Ющенко, а Украину обвинил в "мелкотравчатых придирках"

Украинского президента с 55-летием поздравил "опальный" российский посол Виктор Черномырдин. В то же время, комментируя недавнюю угрозу МИДа Украины...

Сегодня президент Украины Виктор Ющенко отмечает свой 55-ый день рождения в Карпатах в семейном кругу.

Президент России Дмитрий Медведев поздравил телеграммой главу Украины с юбилеем, где выразил пожелания своему украинскому коллеге хорошего здоровья, а всем гражданам Украины – мира, благополучия и успехов.

"В России заинтересованы в стабильной, демократической и процветающей Украине, с которой мы готовы строить сотрудничество на взаимовыгодной и прагматичной основе. Убежден, такой подход соответствует коренным интересам народов наших стран", – говорится в послании Медведева.

Также украинского президента поздравил и "опальный" российский посол Виктор Черномырдин - от имени дипломатического корпуса и от себя лично. "В этот день хочу особо подчеркнуть Ваше стремление к расширению и углублению плодотворного международного сотрудничества, реальную поддержку развития многогранных торгово-экономических, научных, культурных связей Украины и международного сообщества", - говорится в поздравлении Черномырдина.

Глава российской дипломатической миссии в Украине также пожелал Ющенко крепкого здоровья, семейного благополучия и всего самого наилучшего.

В то же время, комментируя недавнюю угрозу МИДа Украины объявить его персоной нон грата, Виктор Черномырдин отметил, что это было лишь поводом, чтобы устроить очередной скандал с Россией. "Это мелкотравчатая придирка. Это повод... Если не Черномырдин, значит, был бы какой-то другой повод, наверное, я так думаю. Чтобы обязательно устроить скандал с Россией. Не знаю, кому этот скандал на пользу. Если посмотреть на все последние события, все выступления, высказывания, они все как-то подходят к тому, что все, что связано с Россией, от этого у некоторых шерсть дыбом встает. Я извиняюсь опять за это слово", - заявил Виктор Черномырдин в интервью Комсомольской правде.

В то же время объективных предпосылок для возможной встречи глав государств России и Украины в ближайшем будущем не предвидится, заявил Виктор Черномырдин. "По крайней мере, сегодня нет предмета для встречи. Что обсуждать должны сегодня президенты? Что за повестка? Какие вопросы? Что, есть документы, которые они должны обсуждать и подписывать, и кто это готовит?", - заявил Черномырдин.

В интервью каналу Вести Виктор Черномырдин также заявил, что в будущем Россия может отказаться от использования газотранспортной системы Украины для транспортировки газа в Европу. "Но если вопрос встанет так дальше, мы вообще можем обойти Украину. Если они этого хотят – они этого добьются. Они сегодня очень близки к тому, чтобы остаться со своей газотранспортной системой один на один, с металлоломом, зарытым в землю", - заявил посол, говоря о перспективах строительства новых газопроводов в обход Украины.

Украина, в свою очередь, продолжает вести дискуссию насчет правомерности высказанных претензий украинского МИДа в отношении российского посла.

Напомним, ранее Министерство иностранных дел Украины выступило с критикой в адрес российского посла в этой стране Виктора Черномырдина. В заявлении внешнеполитического ведомства говорится, что он в неуважительном тоне комментирует внутреннюю ситуацию на Украине. "Можно и не знать Венской конвенции о дипломатических отношениях, но элементарная этика требует хотя бы уважения к стране, в которой ты работаешь. До какой степени нужно не любить страну пребывания, чтобы так вызывающе и цинично о ней высказываться?!" - цитирует официальное заявление МИД Украины Корреспондент.Net.

Сегодня свою оценку ситуации вокруг Виктора Черномырдина высказал директор международных программ Центра Разумкова Валерий ЧАЛЫЙ: "Действия посла России в Украине необходимо, по сути, осудить, потому что он поступил против правил дипломатических отношений. В то же время, считает он, нужно понять, что “и мы со своей стороны должны сделать ряд шагов, чтобы изменить существующую ситуацию”.

"После таких перепалок Президента и премьер-министра на заседании СНБО мы, в первую очередь, должны осудить жесткие высказывания наших руководителей. Если мы сами себя не будем уважать, то нас тоже никто не будет уважать, а то, что сказал Виктор Черномырдин, многие послы говорят в закрытых дискуссиях”, - считает эксперт.

Посол США в Украине Вильям Тейлор считает забавными высказывания российского посла в Украине Виктора Черномырдина, сообщает Корреспондент.net. "Мне очень нравится слушать, как говорит посол Черномырдин, это иногда забавно", - прокомментировал американский посол интервью Черномырдина, в котором речь идет о влиянии США на Украину, а также о том, что Тейлор является "шпионом".

Несмотря на взаимные нелицеприятные высказывания и "колкости", продолжающиеся с обеих сторон, руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич на брифинге по поводу последних заявлений Черномырдина заявил, что Украина готова к продолжению диалога с Российской Федерацией на высшем уровне.

Кирилич подчеркнул, что Украина последовательно выступала и выступает за динамичный конструктивный диалог, конструктивное сотрудничество между Украиной и Россией на принципах взаимовыгодности и равноправия. Он сообщил, что Министерство иностранных дел Украины обратилось к своим российским коллегам с предложением провести рабочие встречи на высшем и высоком уровне.

А по словам Черномырдина, череде скандалов в отношениях России и Украины рано или поздно придет конец. "Так не может продолжаться долго. Так не должно быть и так и не будет. Я убежден в этом", - добавил политик.

Посол Черномырдин: хотел как лучше, получилось как всегда

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >