Оскар-2009: лучший фильм - об Индии, лучший актер сыграл гея, лучшая актриса - нацистку

Оскар-2009: лучший фильм - об Индии, лучший актер сыграл гея, лучшая актриса - нацистку

Все главные подробности о главном кинособытии года, прошедшем в Лос-Анджелесе 22 февраля…

22 февраля в Лос-Анджелесе в знаменитом Kodak Theatre завершилась 81-я церемония вручения премии "Оскар".

Главного "Оскара" в категории "Лучший фильм" по итогам 2008 года получила лента "Миллионер из трущоб" (The Slumdog Millionaire) британского режиссера Денни Бойла.

Сам он удостоился золотой статуэтки в категории "лучший режиссер".

"Миллионер из трущоб", повествует о нищем мальчике из Мумбаи, сумевшем победить в игре "Кто хочет стать миллионером?" благодаря живому уму, хорошей памяти и знаниям, полученным непосредственно из тяжелейшего жизненного опыта. Картина, изображающая современную Индию во всем ее колорите, со всеми чудесами, крайней нищетой, ослепительным богатством и обаянием, уже покорил сердца многих маститых кинокритиков.

Лента "Миллионер из трущоб" стала однозначным триумфатором нынешней церемонии, заработав 8 статуэток "Оскара".

Лучшая драма года "Миллионер из трущоб" - уже в феврале

Отметим, что в номинации за "лучший фильм" боролись также "Чтец", "Харви Милк", и "Фрост против Никсона", "Загадочное дело Бенджамина Баттона".

"Миллионер из трущоб" обошел соперников и по другим номинациям: адаптированный сценарий, операторская работа, микширование звука, монтаж, музыка к фильму и лучшая песня. Его главному сопернику - кинокартине "Загадочное дело Бенджамина Батона" досталось лишь три статуэтки. "Харви Милк" Гаса ван Сента и "Темный рыцарь" Криса Нолана были оба выдвинуты в восьми категориях и оба получили по две статуэтки. Номинировавшийся в пяти категориях фильм "Фрост против Никсона" Рона Говарда остался без единой награды.

Лучшей актрисой названа Кейт Уинслет, получившую статуэтку за скандальную роль в фильме "Чтец". Она сыграла бывшую нераскаявшуюся нацистку, охранницу концентрационного лагеря, готовую признаться даже в преступлениях, которых не совершала, лишь бы не выдать главную свою тайну, - неумение читать.

В то же время сама картина "Чтец" Стивена Долдри, выдвинутая по 5 номинациям, в итоге заработала только эту одну статуэтку, и то предварительно пришлось заручиться поддержкой нобелевского лауреата еврейского писателя Эли Визеля, чтобы он помог им противостоять обвинениям в симпатиях к нацистским военным преступникам. Дело в том, что историки, специалисты по нацистской Германии обвинили создателей "Чтеца" в том, что те показывают героиню Кейт Уинслет слишком сочувственно, сообщает NEWSru.co.il. Сам фильм "Чтец" был снят по одноименному роману немецкого писателя Бернхарда Шлинка Der Vorleser.

Отметим, что сама Кейт Уинслет уже трижды номинировалась на премию Американской киноакадемии - за фильмы "Титаник" (1997 год), "Вечное сияние страсти" (2004 год), "Как малые дети" (2006 год).

Вместе с ней за награду в этой номинации боролись Анджелина Джоли ("Подмена"), Энн Хэтэуэй ("Рейчел выходит замуж"), Мелисса Лео ("Замерзшая река") и Мэрил Стрип ("Сомнение").

Оскар "за лучшую мужскую роль" достался актеру Шону Пенну за его роль в фильме "Харви Милк" из разряда "кино не для всех". Знаменитый актер сыграл первого в Америке политика, открыто заявившего о своей нетрадиционной ориентации и убитого в США гомофобами. Фильм был снят по биографической драме Гаса Ван Сента "Харви Милк" - истории человека, который верил и бился за свои убеждения и верования.

Его соперниками в номинации были Микки Рурк ("Борец"), Брэд Питт ("Загадочное дело Бенджамина Батона"), Фрэнк Ланджелла ("Фрост против Никсона") и Ричард Дженкинс ("Посетитель").

Награда в категории "Лучшая женская роль второго плана" досталась Пенелопе Крус, сыгравшую в фильме Вуди Алена "Вики Кристина Барселона", которая, возможно, стала единственной неожиданностью за вечер, поскольку фавориткой в этой номинации считалась Эми Адамс ("Сомнение"). Актриса отведенные ей 45 секунд речи победительницы заканчивала со слезами на глазах. Пенелопа испанской скороговоркой протараторила слова благодарности, не забыв упомянуть имя режиссера, благодаря которому она получила свою первую номинацию на "Оскар" - Педро Альмодовара. Она также призналась, что всю свою жизнь смотрела, как вручают "Оскар", сообщает Дни.ru.

Награду за "Лучшее исполнение мужской роли второго плана", как и ожидалось, посмертно присудили Хиту Леджеру. Приз за безвременно ушедшего сына вышли получать его отец, мать и сестра от имени его трехлетней дочери Матильды Роуз Леджер, которая сможет распорядиться статуэткой по достижении 18-летнего возраста. Обычно в таких случаях приз вручается супруге или супругу актера, но сложность ситуации заключается в том, что 28-летний Леджер не был официально женат.

Напомним, 28-летний австралийский актер Хит Леджер был найден мертвым у себя в квартире в Нью-Йорке 22 января. Причиной смерти актера стал несчастный случай - употребление одновременно несовместимых лекарственных препаратов.

"Золотой Глобус" достался миллионеру из трущоб и покойному Хиту Леджеру

Очередная победа Хита Леджера и "Темного рыцаря"

Лучшим иностранным фильмом признана японская картина "Проводы".

"Оскар" за лучший полнометражный анимационный фильм 2008 года получил фильм о непростой жизни роботов "ВАЛЛ-И" (WALL-E).

Музыка, которая в этом году прозвучала на "Оскар", была написана, по мнению высокого жюри, к картине "Миллионер из трущоб". "Лучшая песня" также была исполнена с болливудским акцентом. Награду в номинации "Лучшие спецэффекты" отдали фильму "Загадочная история Бенджамена Баттона", в номинации "За лучший монтаж звука" - фильму "Темный рыцарь", в номинациях "Лучшее сведение звука" и "Лучший монтаж" - фильму "Миллионер из трущоб".

Лучшим короткометражным фильмом стала немецкая 14-тиминутная картина "Страна игрушек". Первым среди документальных работ признан фильм "Человек на канате".

Константин Бронзит, чей короткометражный мультфильм "Уборная история - любовная история" номинировался на премию Американской киноакадемии, остался без награды. Блокбастер Тимура Бекмамбетова "Особо опасен", выдвинутый на две технические премии, также ничего не получил.

Пэрис Хилтон и Пирс Броснан получили свои "малины"

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >