Посол Черномырдин: хотел как лучше, получилось как всегда

Посол Черномырдин: хотел как лучше, получилось как всегда

Накануне министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко пригласил к себе российского посла Виктора Черномырдина и предупредил, что может...

В МИД России называют прискорбным фактом демарш украинского внешнеполитического ведомства в отношении посла РФ в Украине Виктора Черномырдина.

Накануне министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко пригласил к себе российского посла Виктора Черномырдина и предупредил, что может объявить последнего персоной nongrata . Огрызко не понравились, говорится в официальном сообщении МИД, "недружелюбные и крайне недипломатичные" комментарии в адрес руководства Украины. По мнению министра, это не совместимо со статусом посла, пишет украинская газета Сегодня.

Отметим, что это уже не первый раз, когда Украина остается недовольна поведением Виктора Черномырдина. 12 ноября в МИД Украины выразил протест в связи с тем, что посольство РФ выступило соорганизатором акции, планировавшейся в гостинице HYАTT в Киеве, во время которой должна была состояться демонстрация видеосюжета о военном конфликте на территории Грузии. Украинский МИд выразил возмущение действиями Виктора Черномырдина и сотрудников посольства, которые выступили соучередителями акции и намеревались принять участие в мероприятии, пишет Полит.ru.

До этого Виктор Черномырдин неоднократно критиковал позицию Украины по газовым вопросам. В частности, в интервью каналу _Вести _18 января он назвал ситуацию с поставками газа через Украину "бредом", "балаганом натуральным" и заявил, что "все исходит от руководства Украины".

И вот 11 февраля в газете _Комсомольская правда на Украине _ было опубликовано интервью с Черномырдиным. Некоторые комментарии, которыми, судя по всему, остались не довольны в МИДе Украины, приводим ниже.

Об украинских политиках: "Я там наших не вижу"

Об Украине: "Куда Украина от нас денется? Денется! Еще как!"

Об американцах на Украине: "Дело в том, что везде американцы. Везде торчат американские уши... Они не хотят и газовый консорциум, который между Россией и Украиной. Они вообще ничего не хотят".

О Ющенко: "Знаешь, он же не с неба свалился. С виду-то вроде нормальный мужик. Он такого склада - рисует, черепки собирает. Он может вокруг какого-то пенька часа три ходить, рассматривать его, фантазировать. Дома он там такое понасобирал - мельницы, жернова, до огромных! Ветряных мельниц в Киеве понаставил... И этот человек вдруг проявил себя вот таким. Никак на него не похоже. Ну никак, вот убейте меня, не способен он на такое. Однако он делает. Кто-то помогает".

О Ющенко и Тимошенко: "Да, собачатся между собой, кроют друг друга... В открытую, по телевидению! Вот, пожалуйста - она подписала нужное же для Украины, а он сейчас придирается: где деньги, Зин?"

"… с этим украинским руководством договориться нельзя. Придут другие люди - посмотрим..."

О нормализации ситуации на Украине: "Прямо как в анекдоте. "Когда вас примут в Евросоюз?" - "После Турции". - "А Турцию когда?" - "Никогда"".

МИД Украины посчитал, что "такие действия посла противоречат положениям Венской конвенции о дипломатических отношениях, являются грубым нарушением норм дипломатической этики и международного права и несовместимы со статусом руководителя дипломатического представительства в стране пребывания".

Далее в заявлении Черномырдину указали, что Украина может применить против него положения статьи 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года. В этой статье говорится, что государство может в любое время, не объясняя причин, объявить любого иностранного посла персоной нон грата.

В департаменте информации и печати МИД России считают, что интервью, которое дал российский посол, не может считаться вмешательством во внутренние дела Украины. "Мы знаем, о чем говорит Виктор Степанович Черномырдин, и мы, да и не только мы, знаем образность его языка. И желание создать проблему из всего этого является попыткой вызвать неприязнь к представителям России в Украине", - подчеркнул источник в МИД РФ.

_Отметим, что Черномырдин может стать не первым россиянином, объявленным на Украине персоной non grata . Летом прошлого года нежелательной для Киева персоной стал мэр Москвы Юрий Лужков, после его призыва поставить вопрос о возвращении Севастополя России. _

Украина также запрещала въезжать на свою территорию лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому; лидеру Евразийского движения Александру Дугину, поскольку их действия нарушали, по оценкам СБУ, украинское законодательство. Ранее действовал запрет на въезд в Украину журналиста Михаила Леонтьева и политолога Глеба Павловского, отмечает Полит.ru.

Дважды персоной нон грата объявляли депутата Константина Затулина. Кстати, по поводу Черномырдина он заявил: "Обычно постановка вопроса об объявлении посла иностранного государства персоной non grata означает объявление войны".

Еще более резко отреагировал депутат Госдумы РФ Сергей Марков: "Реакция российского МИД будет очень жесткой, - сказал Марков - Мы не собираемся идти на поводу у банды полицаев, цель которой - ухудшить отношения между странами". "И потому постараемся дать асимметричный ответ, который нанес бы удар нынешним правителям Украины, но не затронул народ. Что касается Виктора Степановича, для него угрозы полицаев - это как орден герою", -цитирует депутата украинская газета Сегодня.

Правда, газета приводит и другую точку зрения. Так, Вадим Карасев, политолог близкий к Секретариату президента, с этими оценками не согласен. "Ведь его не объявляли персоной non grata, а только предупредили. Все было сделано в рамках диппротокола. Дальше предупреждения дело не пойдет. Черномырдин на самом деле был неосторожен в высказываниях. Это по форме. А, по сути, речь идет о том, что Кремль делает ставку на Тимошенко, и Черномырдин в этом сыграл свою роль", - пояснил Карасев.

Самые известные афоризмы Виктора Черномырдина

Мы с вами так будем жить, что наши дети и внуки завидовать станут!

Мы этого не хотим. Мы этим занимаемся

На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться

Правительство - это вам не тот орган, где можно одним только языком!

Принципы, которые были принципиальны, были непринципиальны

Россия со временем должна стать еврочленом

Такого никогда не было, но опять случилось.

Удар ниже пейджера

У кого руки чешутся - чешите в другом месте

_ Вечно у нас в России стоит не то, что нужно_

_ Лучше водки хуже нет _

_

Хотели как лучше, а получилось как всегда

_Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу _

_

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >