Стройка в большом городе: победы и проблемы

На совещании строительной общественности Новосибирска отмечено, что из-за финансового кризиса планы на 2009 года подверглись значительной корректировке…

В Новосибирске на прошедшей неделе прошло большое совещание представителей строительной отрасли. Профессионалы обсудили результаты работы, перспективы и меры поддержки в экономически нестабильных условиях.

"То, что 2008 год стал рекордным для строительной отрасли города - это результат успешного взаимодействия органов власти с участниками строительного рынка в течение нескольких предшествовавших лет", - убежден начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Сергей Боярский.

Принятый в 2007 году генеральный план Новосибирска послужил основой для разработки последующей градостроительной документации: правил землепользования и застройки, а также проектов планировки и межевания городских территорий. На создание этих документов с 2008 по 2010 годы в бюджете города предусмотрена сумма в 200 млн рублей.

В прошлом году в Новосибирске году было построено 1 млн 26 тыс кв метров жилья. Капитально возведено 99 жилых зданий.

В 2008 году в Новосибирске активно велось строительство и реконструкция объектов социальной сферы. Было сдано 42 объекта здравоохранения (18,715 тыс кв метров).

Новосибирск - один из немногих городов, где приняты и реализуются программы развития всех видов коммунальных сетей. Это инвестиционные программы МУП "Горводоканал", ЗАО "Региональные электрические сети", ОАО "Новосибирсктеплоэнерго". Все они рассчитаны до 2011 года.

Все это позволило с каждым годом наращивать строительные объемы и подойти к блестящим результатам 2008-го. Ввод в эксплуатацию 618 объектов (общей площадью 1 млн 23 тыс. кв. метров) соцкультбыта и производственного назначения - это еще и создание 26150 рабочих мест.

На совещании строительной общественности Новосибирска отмечено, что из-за финансового кризиса планы на 2009 года подверглись значительной корректировке.

По предварительным оценкам, реальная цифра сдачи жилья для этого года - около 600 тыс кв метров. Руководители строительных организаций высказывались однозначно, что останавливать возведение объектов категорически нельзя, но поддержка государства сегодня необходима.

Как сообщает пресс-центр мэрии Новосибирска, на сегодняшний день разработан целый комплекс мер по поддержке строительных организаций города.

В Новосибирске распоряжением мэра создана специальная антикризисная комиссия по строительной отрасли. Анализ показал, что емкость строительных площадок в разной стадии возведения объектов насчитывает около 3 млн кв метров. В первую очередь рассматриваются объекты с максимальной концентрацией инвесторов, чтобы помочь довести эти объекты до сдачи для того, чтобы застройщики смогли выполнить договорные условия заключенные с дольщиками.

"Городской администрацией реструктуризованы платежи по подключению к мощностям "Горводоканала" и "Гортеплоэнерго" на полгода, - сообщил в своем выступлении мэр Владимир Городецкий, - Это дает возможность застройщикам вводить в эксплуатацию свои объекты в течение 2009 года и постепенно рассчитываться с этими предприятиями".

Кроме того, заявил мэр, к концу прошлого года во многих строительных организациях сформировалась задолженность перед муниципалитетом по договорам аренды за землю.

"Подписано распоряжение о реструктуризации платы за землю, при этом, арендные платежи в нынешнем году сохранены на уровне 2008 года", - сообщил Владимир Городецкий.

Два законодательных акта принято администрацией Новосибирской области.

Первый - о предоставлении государственной гарантии под получение заемных средств для завершения объектов строительства в 2009 году. Сейчас в мэрии рассматриваются заявки строителей, чьи объекты размещены на территории города. Проверяется, прежде всего, финансовое состояние застройщика и его возможности относительно сдачи объекта в этом году. Уже согласовано 10 таких ходатайств для подачи их на комиссию в областную администрацию.

Второй законодательный акт поддерживает ипотечное направление - устанавливает компенсации двух третей ставки рефинансирования банка в течение 5 лет для тех, кто будет получать ипотечный кредит.

Еще одно важное направление, о котором рассказал мэр, - это работа муниципалитета по получению федеральной поддержки в рамках 185-ФЗ по программе сноса ветхого и аварийного жилого фонда для выкупа у строительных организаций готового жилья.

Помимо этого, в апреле в Новосибирске начинается строительство двух домов по федеральной программе сноса ветхого и аварийного жилья, эти дома намечено сдать уже к концу 2009 года. Еще один дом будет возводиться городом для расселения частного сектора, попавшего в зону строительства третьего моста через Обь.

Мэр назвал еще одно направление, в котором могут быть задействованы строительные организации города, - программу по капитальному ремонту жилого фонда.

"Если в прошлом году было освоено на этих работах 800 млн рублей, то в 2009 году предстоит выполнение ремонта на сумму, превышающую 1 млрд рублей. Это потребует значительного увеличения строительных мощностей, - убежден глава города. - Я не считаю, что это весь перечень из того, что город может сделать для строительного комплекса".

"В течение года будем отслеживать ситуацию, анализировать и решать, что еще можно применить в современных экономических условиях, чтобы поддержать строителей" - передает слова Владимира Городецкого пресс-центр мэрии.

Кредит под гарантию: застройщики жилья получили надежду

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >