Чаепитие в горящем доме

Чаепитие в горящем доме

Череда пожаров с большим числом жертв становится национальной традицией? Вот и жильцов сгоревшего в Астраханской области общежития должны были отселить еще в начале 2008 года...

Жертвами пожара в Астраханской области названы уже 15 человек. Установлено, что жильцы дома самостоятельно осуществили подключение к электросетям и что автоматическая пожарная сигнализация и система пожаротушения в доме были неисправны.

На сайте следственного управления следственного комитета при областной прокуратуре появилась уточненная информация о пожаре во временном поселке Молодежный, расположенном в поселке Аксарайский Красноярского района Астраханской области.

Как сообщает следственное управление

Возгорание в 30-квартирном деревянном жилом доме №8 по ул. Заводская, в котором проживало 28 семей в количестве 79 человек, произошло около 18 часов 14 февраля. Пожарные расчеты прибыли на место незамедлительно.

При тушении пожара на лестничных маршах и под обломками сгоревшего трехэтажного дома обнаружены трупы 15 человек, личности которых пока не установлены, местонахождения двух человек до настоящего времени не известно (данные на 13-30 московского времени, 15 февраля).

Кроме того, 7 человек доставлены в Красноярскую районную больницу с травмами различной степени тяжести.

Следственным управлением возбуждено уголовное дело по факту пожара во временном поселке Молодежный. Расследование уголовного дела по факту пожара в Астраханской области находится на контроле руководства Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.167 (умышленное уничтожение имущества путем поджога) и ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц). Дело находится в производстве отдела по расследованию особо важных дел.

Установлено, что в соответствии с распоряжением губернатора Астраханской области от 6 мая 2005 года "О мерах по ликвидации временных поселков Молодежный и Вахтовый, расположенных в поселке Аксарайский Красноярского района Астраханской области" должны были проводиться мероприятия по отселению граждан из указанных объектов жилья и их сносу.

Постановлением главы Муниципального образования "Аксарайский сельсовет" от 24 декабря 2007 года жилой дом 8 по ул. Заводская временного поселка Молодежный был признан аварийным и подлежащим сносу.

"Однако должностные лица муниципального образования и вышестоящих органов власти не приняли своевременных мер по расселению жильцов данного дома в пригодное для проживания жилье, что создало возможность гибели не менее 15 человек", - сообщает пресс-служба следственного управления СКП РФ по Астраханской области.

На месте происшествия работают следователи, криминалисты и эксперты, продолжаются поисково-спасательные работы и разбор завалов сгоревшего дома.

Расследование уголовного дела находится на контроле руководства Следственного комитета при прокуратуре РФ. Для оказания помощи в Астрахань выехали сотрудники главного управления криминалистики СКП РФ.

Как сообщает МЧС

14 февраля в 18-00 мск на пульт ЕДДС Красноярского района поступил сигнал о возгорании в 3-х этажном жилом доме (2-х подъездный, 28-ми квартирный деревянный, 5-ой степени огнестойкости, 1982 года постройки) по адресу: Красноярский район, п. Молодежный, д. 8.

Первые пожарные расчёты ПЧ-56 и ПЧ-58 прибыли в 18-02. Площадь горения составляла 200 кв метров (в сводке регионального центра МЧС есть примечание: сообщение о пожаре поступило с опозданием).

В 19-15 пожар локализован, в 20-05 - ликвидирован.

Эвакуировано и размещено у родственников 60 человек, из них 18 детей. Под временное размещение жильцов дома выделены помещения Аксарайской средней школы. Причина пожара и материальный ущерб устанавливаются.

По предварительным данным в доме проживало 79 человек, из них - 19 детей.

Из справки регионального МЧС

В мае 2008 года специально созданной комиссией проводилась проверка жилого фонда района. Было проведено мероприятие по надзору в отношении жилого дома №8 МО "Аксарайский сельсовет". Выявлен ряд недостатков пожарной безопасности, в том числе, автоматические системы раннего обнаружения и тушения пожара, электропроводка находились в технически неисправном состоянии...

Красноярский районный суд 5 июня 2008 года приостановил эксплуатацию здания путем обесточивания на 30 суток.

За период административного приостановления в доме были частично устранены выявленные недостатки. Однако автоматическая пожарная сигнализация и система пожаротушения находились в неисправном состоянии. Жильцы дома самостоятельно осуществили несанкционированное подключение к электросетям.

Как сообщают СМИ

В Центральной районной больнице находится 7 человек, у двоих 40% тела обожжено и еще один получил травму позвоночника. 4 человека госпитализированы с переломами, которые они получили, когда выпрыгивали из окон горящей трехэтажки, сообщает радио Эхо Москвы.

Как сообщают официальные представители следственного комитета при прокуратуре РФ, жильцы сгоревшего в Астраханской области общежития должны были быть отселены еще весной 2007 года, сообщает Regnum.

"В ходе следствия уже установлено, что находившееся на балансе муниципального образования Аксарайский сельский совет сгоревшее здание было признано аварийным еще в 2007 году, и в связи с этим все жильцы дома должны были быть отселены", - заявил агентству источник.

В оперативном штабе по ликвидации последствий ЧП сообщили, что четыре человека по-прежнему считаются пропавшими без вести. Проверяется версия о том, что они могли уехать в гости на выходные.

Как это по-русски...

Пожар в Астраханской области за последние полмесяца стал второй крупной трагедией. Как уже сообщало САН-Новосибирск, 31 января в результате пожара в доме престарелых в селе Корткерос Республики Коми погибло 23 человека.

За минувшие годы это далеко не единичные случаи, когда в пожарах гибнут представители слабо защищенных слове населения, обитатели приютов для престарелых и медицинских учреждений.

У подобных трагедий - разные причины, но есть и одна общая, пугающая черта - огонь каждый раз уносит много жизней, в первую очередь, стариков и детей.

Самые трагические случаи в России за последние 10 лет

В ноябре 2007 года вспыхнул пожар в доме престарелых в поселке Велье-Никольское Тульской области. Он унес жизни 31 человека.

20 марта 2007 года произошел пожар в доме престарелых в станице Камышеватская Ейского района Краснодарского края. В результате 63 человека погибли, 33 человека пострадали. Площадь пожара составила 1000 кв. метров, полностью сгорел спальный корпус.

10 декабря 2006 года в Москве ночью произошло крупное возгорание в наркологической больнице номер 17. Жертвами трагедии стали 45 человек - 43 пациентки и две сотрудницы медучреждения.

10 апреля 2003 года в Махачкале в результате пожара в школе-интернате для глухонемых детей погибли 30 воспитанников в возрасте от 8 до 14 лет, еще 100 пострадавших были доставлены в больницы.

21 декабря 1999 года произошел пожар в психоневрологическом диспансере города Приморска Ленинградской области. Трагедия унесла жизни 22 человек.

18 марта 1999 года в результате пожара в психоневрологическом диспансере в городе Устюжны Вологодской области погиб 21 пациент, 14 были госпитализированы с ожогами различной степени тяжести.

Наша справка: "Чаепитие в горящем доме (песня про нас с вами)" принадлежит Максу Ильину, лидеру группы "Собаки Качалова" (Екатеринбург-Москва). Припев: " Чаепитие в горящем доме/ Как это трогает/ Как это по-русски". Можно послушать здесь.

Фото Вести.ru.

В Красноярском крае 4 тыс человек могут быть эвакуированы из-за прорыва теплосети

Крупный пожар в доме престарелых в Республике Коми, есть погибшие

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >