ОСАГО прямого действия: "за" и "против"

ОСАГО прямого действия: "за" и "против"

С 1 марта в России начинает действовать так называемое "прямое урегулирование" при мелких ДТП. Суть его в том…  

Министерство финансов РФ утвердило порядок работы страховых компаний при прямом возмещении ущерба по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО). Приказ, в котором определена схема взаиморасчетов страховщиков и их сроки, был опубликован Российской газетой.

Самое главное: с 1 марта в России начинает действовать так называемое "прямое урегулирование" при мелких ДТП. Суть его в том, что если в аварию попали две машины и вред причинен только имуществу (без пострадавших), а виновник ДТП не отрицает своей вины, то пострадавший водитель сможет обратиться за возмещением ущерба от аварии в свою страховую компанию и получить выплату. После этого страховщик самостоятельно будет получать компенсацию с компании виновника аварии.

Приказ Минфина определяет, в частности, что компания, к которой обратились за возмещением ущерба, должна уведомить об этом компанию виновника аварии в течение 7 дней. Затем, в течение 30 дней она либо выплачивает компенсацию пострадавшему, либо предоставляет мотивированный отказ, после чего направляет страховщику виновника аварии уведомление о принятом решении и (если выплата произошла) требование компенсировать свои расходы.

Кроме того, в этом документе прописаны правила бухгалтерского оформления взаиморасчетов и другие механизмы взаимодействия страховщиков в случае прямого возмещения ущерба по ОСАГО.

Прямое урегулирование убытков по ОСАГО начнет действовать с 1 марта текущего года. Однако, как заявляют страховщики, до сих пор не внесены изменения в налоговый кодекс в части взаиморасчетов между страховыми компаниями, нет единой методики оценки ущерба и общего реестра независимых экспертов-техников. Кроме того, не определены процедуры банкротства страховщиков и передачи их портфеля другим компаниям в случае ухода с рынка. Все это ставит под сомнение возможность урегулирования претензий клиентов тех компаний, которые не смогут продолжить работу на рынке ОСАГО. А резервов для компенсационных выплат, как считают страховщики, на всех не хватит.

В связи с этим крупные страховые компании, работающие на рынке ОСАГО, еще в январе 2009 года направили в адрес министра финансов РФ Алексея Кудрина письмо, в котором попросили отложить введение механизма прямого урегулирования убытков по ОСАГО на 2 года, сообщала Lenta.ru.

Это письмо, как сообщала газета Ведомости, подписали президенты "Росгосстраха", "РЕСО-гарантии" и Столичной страховой группы, гендиректора "Ингосстраха", "Росно", ВСК, "Альфастрахования", "Макса", "Согласия" и "Согаза".

Еще одно предложение, выдвигаемое страховыми компаниями, - возможность предоставления некоторым из них субординированных кредитов для покупки несостоятельных компаний. На эти цели, по предварительным оценкам, потребуется около 20 млрд рублей.

Однако, как заявила замдиректора департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева, переносить сроки вступления в силу механизма прямого урегулирования убытков ведомство не планирует. По ее словам, рассмотреть вопрос предоставления кредитов на покупку компаний-банкротов Минфин готов, однако для этого необходимо разработать конкретные предложения по механизму предоставления подобных займов. Напомним также, что с 1 января 2009 года, автомобилисты, оформляющие обязательную автогражданку, стали получать на руки полиса ОСАГО нового образца. Замена полисов планировалась уже давно, поскольку старая форма не соответствовала изменениям в законе об ОСАГО, сообщает газета Труд.

Новый документ стал несколько светлее, на нем появился зеленый оттенок с кремово-желтой вставкой (вместо синего оттенка, который был раньше). Серия полиса нового образца имеет обозначение ВВВ, тогда как на старых печатали серию ААА. Страховой лимит по жизни и здоровью теперь увеличен до 160 тыс рублей на каждого человека. В пункте 5 старого полиса написано: "240 тыс рублей в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью нескольких потерпевших, и не более 160 тыс рублей при причинении вреда жизни или здоровью одного потерпевшего".

В пункте 4 нового документа теперь написано: "В части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, - не более 160 тыс рублей". Например, если потерпевших несколько, возмещение вреда им уже не будет ограничено 240 тыс рублей на всех, как раньше.

Также нет больше требования указывать ПТС, так как тракторы и иные самоходные средства его не имеют, их главным документом является паспорт самоходной машины (ПСМ). В новом полисе просто указывается вид документа (ПТС, ПСМ и т.п.), а затем его номер. На новом бланке предусмотрены три графы для трех возможных периодов действия договора ОСАГО вместо одной на старом полисе.

Тем, кому полис выписали до 31 декабря 2008 года, менять его на новый не нужно - он будет действовать до окончания указанного в нем срока. Однако необходимо помнить, что договор страхования, заключенный с 1 января 2009 года на бланке полиса ОСАГО старого образца, считается недействительным. Некоторые недобросовестные страховые агенты могут попытаться продать старый "голубой" полис - важно не попасться на обман.

Следует также внимательно проверять подлинность полиса, а именно, наличие на бумаге водяных знаков и других особых примет документа. Вместе с полисом страховщик обязан выдать копию квитанции об оплате страховки с указанием суммы и подписями страхователя и страховщика, правила обязательного страхования гражданской ответственности, два бланка извещения о ДТП, знак гособразца для наклейки на лобовое стекло авто и перечень представительств компании в других регионах.

Полис должен быть заполнен правильно, полностью и без исправлений. Если в бланке содержатся недостоверные данные, то страховая компания может отказать в выплатах и даже обвинить владельца машины в соучастии в мошенничестве.

Исправления в полисе также не допускаются: если агент описался, он обязан заполнить на ваше имя новый бланк. Каждый полис ОСАГО имеет уникальный номер, поэтому испорченный полис сдается в страховую компанию, отметка о его порче проходит по всем базам данных, а затем он уничтожается.

Если страховщик, дабы сэкономить время, хочет заполнить при автовладельце только оригинал полиса, а его копию обещает написать самостоятельно, соглашаться не стоит – дубликат может быть оформлен на автомобиль с малой мощностью двигателя, эксплуатирующийся, например, в сельской местности с самым малым территориальным коэффициентом. Такая копия стоит дешевле, и разницу агент кладет себе в карман. А раскрывается подлог только тогда, когда хозяин машины попадет в ДТП, пишет NEWSru.com.

К слову, больше половины всех жалоб (55%), полученных Федеральной службой страхового надзора России в 2008 году, были связаны с работой страховых компаний по ОСАГО. Такие данные публикует Росстрахнадзор.

Почти две третьих жалоб на работу страховщиков по ОСАГО (4433 шт.) были вызваны несоблюдением сроков рассмотрения обращений клиентов в свои компании, а также задержками с выплатами.

1571 жалоба поступила в связи с занижением выплат, 1394 - из-за отказов производить страховые выплаты. Несогласие с размером выплат стало причиной одного процента жалоб в Росстрахнадзор.

Для того, чтобы страховые компании не могли затягивать выплаты и переносить рассмотрение обращений в суд, руководитель Росстрахнадзора Илья Ломакин-Румянцев предложил жестко прописать в законодательстве понятие мотивированного отказа в страховой выплате. При этом страховщики должны точно формулировать причины отказа без права изменения этой формулировки в будущем.

Материнский капитал вместо пошлин - новосибирские автомобилисты предлагают

Автопром vs иномарки: кто кого переподдержит?

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >