Эхуд Ольмерт: "Непропорциональный ответ" Израиля не заставит себя ждать

Эхуд Ольмерт: "Непропорциональный ответ" Израиля не заставит себя ждать

Хрупкое перемирие между Израилем и ХАМАСом было снова нарушено, хотя последняя надежда еще сохраняется.Сегодня в Тегеран прибыла  делегация ХАМАСа...  

1 февраля ракетные и минометные обстрелы населенных пунктов Израиля из сектора Газа возобновились с той же интенсивностью, с какой они велись до антитеррористической операции "Литой свинец", сообщает израильская ИА ZMAN.com. После этого премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил о неотвратимом и «непропорциональном» ответе на возобновившийся ракетный обстрел южных территорий Израиля.

Ответ уже последовал, правда, пока обошлось без жертв.

Вчера израильские самолеты разбомбили в центре сектора Газа караван, принадлежащий ХАМАСу. Такое заявление сделали лидеры движения, сообщает Reuters. Правда, согласно сообщениям, при бомбардировке никто не пострадал - все жители с места происшествия были эвакуированы, особенно после того, как израильские власти по телефону предупредили палестинцев в секторе Газа о необходимости покинуть строения, в которых хранится оружие, сообщает INFOX.ru.

Таким образом, хрупкое перемирие между Израилем и ХАМАСом снова нарушено, хотя последняя надежда еще сохраняется.

Сегодня в Тегеран прибыла представительная делегация ХАМАСа во главе с Халедом Машалем. СМИ со ссылкой на арабские источники сообщили, что ХАМАС принял предложения египетских посредников и изъявил готовность прекратить огонь сроком на один год. Новое "прекращение огня" вступит в силу в ближайший четверг, сообщили СМИ.

Министр обороны Эхуд Барак надеется, что еще на этой неделе при посредничестве египтян можно будет прийти к ХАМАСу с соглашением, Он заявил, что ракетные обстрелы прекратятся постепенно. Он также подчеркнул, что формально Израиль не будет подписывать с ХАМАС какие-либо соглашения, хотя призвал согласиться на прекращение огня сроком на один год, как предлагают исламисты через египетских посредников, сообщает NEWSru. co.il.

Однако израильские эксперты считают, что особых оснований надеяться на это нет, сообщает ZNAN.com. Соответственно, вероятность продолжения операции остается крайне высокой, так как договоренности, достигнутые 18 января, не соблюдаются, что позволяет Израилю вновь делать заявления о продолжении операции.

Так, в минувший вторник на пути следования израильского патруля боевики подорвали фугас, убив одного израильтянина и ранив троих. В ответ авиация ЦАХАЛ нанесла удары по Сектору Газа. Бомбардировке подверглись тоннели контрабандистов на границе анклава с Египтом и мастерская, где, по утверждению военных, производилось оружие для боевиков. Был также ликвидирован один из участников нападения и ранен второй.

Сегодня палестинские террористы вновь обстреляли израильскую территорию из минометов. Не менее четырех минометных снарядов разорвались в Западном Негеве, в результате чего, по сообщению NEWSru.co.il, два человека получили легкие ранения, Одна из ракакет упала между двумя детскими садами, в которых на тот момент было много детей, но, к счастью, не взорвалась.

Ответственность за ракетный обстрел взяла на себя одна из группировок, входящих в ФАТХ, тогда как ХАМАС заявил, что никакого ракетного обстрела Израиля сегодня не было.

Разведка Израиля также признала, что ХАМАС пытается сдерживать свои самые радикально настроенные отделы, так как группировка заинтересована в укреплении режима прекращения огня.

1 февраля начальник израильской военной разведки (АМАН) генерал-майор Амос Ядлин заявил на заседании правительства, что боевики ХАМАС не обстреливают территорию Израиля ракетами, тогда как другие группировки продолжают враждебные действия, сообщает NEWSru. co.il.

Тем не менее, израильское руководство возлагает ответственность за все случаи нарушения перемирия Израиль на ХАМАС, даже несмотря на то что его активисты не принимали непосредственного участия в последних операциях.

Еще 30 января израильская газета "Гаарец" со ссылкой на ответственных лиц в Иерусалиме, что Израиль продолжит наносить точечные удары по группировке ХАМАС и другим палестинским группировкам в секторе Газа. Решение о дальнейших бомбардировках ХАМАС в секторе Газа принято после совещания кабинета безопасности правительства с высшими чинами министерства обороны Израиля, сообщает Интерфакс.

"Военные удары необходимы, чтобы показать ХАМАС, что их удары по Израилю не останутся без ответа", - заявил близкий к правительственным кругам источник "Гаарец".

«На огонь по гражданам и вооруженным силам Израиль даст непропорциональный ответ. Мы не вернемся к игре по старым правилам, и будем действовать согласно новым. Это гарантирует, что нас не втянут опять в бесконечный обмен «зуб за зуб», который мешает нормальной жизни в южных районах страны», — заявил сегодня премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >