Черно-белый финал Australian Open

Черно-белый финал  Australian Open

Почему большинство российских любителей тенниса не увидят финал на своих цветных ТВ?

В финале открытого чемпионата Австралии, первого в нынешнем сезоне турнира из серии Большого шлема, который проходит в эти дни в Мельбурне, Динара Сафина встретится в субботу, 31 января, с трехкратной победительницей австралийского первенства Сереной Уильямс.

В предыдущих шести очных матчах Динара сумела обыграть Серену лишь однажды. Впрочем, по признанию россиянки, "нервничать пока рано".

Для того, чтобы впервые в своей карьере выйти в финал Australian Open, сегодня Динара в упорном полуфинале обыграла еще одну россиянку, Веру Звонареву со счетом 6:3, 7:6 (7:4). В этой игре верх взял характер Сафиной - она чаще и агрессивнее атаковала, и, несмотря на счет во втором сете, нашла свою игру.

По словам Сафиной, в предыдущих пяти поединках она "не использовала весь свой потенциал", сообщает РИА "Новости".

"Мой теннис не был агрессивным, я надеялась на ошибки соперниц, не был задействован полный арсенал ударов. Но я знала, что этот день придет. Наконец я прибавила и стала играть в свою игру", - цитирует Динару официальный сайт турнира Australian Open.

"Сегодня я была более агрессивна, чем в предыдущих матчах, - добавила Сафина на пресс-конференции после победы в полуфинале, - Я чаще атаковала и хорошо использовала свои шансы. Полагаю, сегодня я доминировала на корте, и это мой теннис, а не та пассивная игра, которую я раньше порой показывала".

Ранее сегодня первой финалисткой Australian Open стала Серена Уильямс, переиграв в полуфинале Елену Дементьеву в двух сетах со счетом 6:3, 6:4. Чернокожая теннисистка в очередной раз доказала, что ее рановато списывать со счетов.

В первом же гейме, который продолжался почти 15 минут, Елене пришлось отыгрывать 3 брейкпойнта. Начало второго сета сложилось для россиянки удачнее первого. Однако после короткого перерыва Серена смогла не только сравнять счет (в пятом гейме, на своей подаче Дементьева допустила 3 двойных ошибки), но и выйти вперед - 4:3.

Дементьевой удалось сравнять счет, но уже в девятом гейме младшей из сестер Уильямс в третий раз за сет удалось сделать брейк, а затем, взяв свою подачу завершить матч в свою пользу - 6:3, 6:4, сообщает GoTennis.ru.

Напомним, что первую триумфальную победу над Сереной Елена одержала на прошлогоднем Кубке Кремля, сенсационно обыграв и озадачив главную претендентку на турнир. С тех пор Лена одержала еще две победы над титулованной американкой, в том числе в недавнем полуфинале турнира в Сиднее.

И все же, Серена в очередной раз доказала, что не случайно трижды становилась победительницей Australian Open - в 2003, 2005 и 2007 годах и всерьез настроена побороться за 10-й в своей карьере титул Большого Шлема.

Теперь Серена встретится в финале с Динарой в субботу, 31 января. А уже в понедельник, 2 февраля, победительница финала Australian Open станет первой ракеткой мира по версии Женской теннисной ассоциации (WTA). Серена уже занимала первую строчку рейтинга, Динара поднималась на второе место в рейтинге.

Вместе с тем, сам процесс "боления" за российскую теннисистку для большинства российских любителей этого вида спорта пройдет не у экранов телевизора (прямая трансляция ведется только по спутниковым ТВ-каналам), а у компьютеров и радиоприемников. На общедоступном ТВ теннис у нас не показывают.

Остается только догадываться, с чем связана такая дискриминация тенниса на российских телевидении.

В связи с этим вспомним интересный момент, связанный с пекинской Олимпиадой-2008, где одним из самых ярких и радостных для России стал теннисный триумф женской команды. Впервые в истории отечественного спорта на Олимпиаде российские спортсменки заняли весь пьедестал - Елена Дементьева (золото), Динара Сафина (серебро), Вера Звонарева (бронза).

По прилету в Москву руководители нашей делегации, президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев и министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, каждый по отдельности, дали интервью ТВ-каналу "Вести". Говорили много и хорошо, но, называя достижения российских спортсменов в Пекине, в первую очередь - перечисляя золотых медалистов, ни тот, ни другой не обмолвились о триумфе наших теннисисток, не говоря уже о слове благодарности в адрес тренера Шамиля Тарпищева.

Быть может, чиновники от спорта обиделись на теннис за прозорливость Тарпищева? Напомним, за 12 дней до окончания Олимпиады в Пекине президент федерации тенниса России точно назвал общее число золотых медалей, которые в итоге смогла завоевать сборная России. 12 августа, в интервью газете "Советский спорт", Шамиль Тарпищев заявил: "Потолок России на Олимпиаде в Пекине - 23 первых места". Напомним, что на 12 августа в копилке российской сборной было всего 4 "серебра" и 3 "бронзы".

Как известно, по итогам Олимпиады-2008 наша страна заняла "медальное" третье место. В активе наших олимпийцев, как и предвидел Тарпищев, оказалось 23 "золота", а также - 21 "серебро" и 28 бронзовых медалей.

Обидно, что главное спортивное событие января, финал первого в 2009 году турнира из серии Большого шлема с участием россиянки Динары Сафиной и такой интересной соперницы, как Серена Уильямс, нельзя будет посмотреть на обычном ТВ-канале.

Верим и будем болеть за нашу Динару. Жаль только, не у экрана телевизора.

Еще по теме:

На этот раз Елена не справилась с Сереной

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >