В рейтинге взяточников лидируют милиционеры

В рейтинге взяточников лидируют милиционеры

Верховный суд России составил своеобразный рейтинг коррупционеров по итогам приговоров прошлого года. Его возглавили те, кто "нас бережет"...

С большим отрывом в рейтинге лидируют нечистоплотные сотрудники милиции, на втором месте - взяточники в белых халатах, непочетное третье - за преподавателями. Эти данные были вчера озвучены главой Верховного суда РФ Вячеславом Лебедевым на совещании-семинаре председателей областных, краевых, республиканских и приравненных к ним судов, сообщает "Интерфакс".

Наверняка, любой житель нашей страны примерно предполагал, как распределяться места этого рейтинга: недетские поборы в школах, бесплатная медицина становится всё более дорогой и здоровье в прямом смысле уже приходится покупать, да и притча во языцех — оборотни в погонах - реальность, а не вымысел киносценаристов.

Во всех этих сомнительных "достижениях" есть одно "но": речь идет о низовой коррупции, эти люди не присваивают себе заводы, шахты, пароходы. Как сообщил Вячеслав Лебедев, более 80% осужденных в прошлом году за взяточничество обвинялись в получении мзды менее 30 тыс рублей и то не часто. В основном люди попадали на скамью подсудимых за то, что клали в карман две-три тысячи рублей. Иногда и меньше. Более чем в ста случаях сумма взятки не превышала пяти сотен рублей.

"Эти цифры наглядно свидетельствуют, каков уровень выявления фактов взяточничества, статистика эта на протяжении нескольких лет не меняется, - сказал Вячеслав Лебедев. - По обвинению в получении взяток группой лиц по предварительному сговору, либо организованной группой, либо в крупном размере число дел составило лишь 10 процентов от общего числа рассмотренных судами дел о взятках".

Всего же в прошлом году были осуждены 1300 взяточников. Из них каждый пятый - женщина. Кроме того, глава Верховного суда сообщил о резком росте арестов в стране, когда люди попадали за решетку на несколько дней. В прошлом году почти миллион двести тысяч человек угодили в милицейские кутузки, оказавшись в компании с гражданами тунеядцами, дебоширами и алкоголиками.

Многие арестанты поплатились свободой за, казалось бы, сущие мелочи: двести-триста рублей, не оплаченные вовремя. Это результат ужесточения административной практики, произошедшего в прошлом году после вступления в силу новых законов. "Уровень рассмотрения судами дел об административных правонарушениях остался таким же, как и ранее: 5,5 млн дел, - сообщил Вячеслав Лебедев. - Сорока процентам нарушителей были назначены штрафы на общую сумму 3 млрд 55 млн рублей. Вместе с тем в полтора раза увеличилось число лиц, которым был назначен административный арест".

По новым распорядкам получить срок можно за нарушение правил дорожного движения или просроченный штраф. Например, недавно в Новокузнецке некий водитель получил четверо суток ареста за долг перед ГАИ в 300 рублей. И это не единичный случай. Если гражданин не оплатил в течение 30 суток штраф за нарушение ПДД, то дело направляется в мировой суд. А люди в мантиях наказывают либо рублем, либо неволей. При этом новое наказание не освобождает от старого штрафа. Так что после освобождения все равно придется расплатиться по квитанции.

По данным Верховного суда, около трети нарушителей, представших перед мировыми судьями, лишились свободы. Всего 1 млн 175 тыс человек. Чаще всего злостные неплательщики получают один-два дня ареста. 15 суток - исключительная мера, ее получают редко.

Что же касается уголовных преступлений, то председатель Верховного суда призвал людей в мантиях чаще наказывать обвиняемых обязательными работами. По его словам, суды не применяют наказание в виде ареста и ограничения свободы, так как нет мест, где осужденный может отбывать наказание, а также не проработан механизм, как контролировать ограничение свободы. Суды также редко назначают наказание в виде штрафа и исправительных работ.

"Это делается в силу объективных причин, поскольку большинство осужденных нигде не работали и не учились или ранее судимы, - сказал Вячеслав Лебедев. - В 2008 году 32 процента подсудимых были осуждены к лишению свободы, 16 процентов - к условному наказанию и 14 процентов - к штрафу. Наблюдается положительная динамика по назначению наказания в виде обязательных работ, в прошлом году такое наказание применялось на 20 процентов чаще, и я призываю использовать эту меру наказания более широко". Число осужденных в России в 2008 году впервые за несколько лет сократилось. Примерно на один процент.

Рейтинг взяточников 31% осужденных - работники милиции 20,3% - работники учреждений здравоохранения, 12% - преподаватели, 9% - муниципальные служащие 2,5% - сотрудники службы исполнения наказания, 2% - таможенники

Рейтинг взяток 13,8% осуждены за получение взяток до 500 рублей, 33% - от 500 до 3 тыс рублей, 23% - от 3 до 10 тыс рублей, 12% - от 10 до 30 тыс рублей

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >