Станция метро "Золотая Нива" строится по новым технологиям

Станция метро "Золотая Нива" строится по новым технологиям

Специалисты уверяют журналистов, что первых посетителей "Золотая нива" примет уже в конце 2009 года. При строительстве здесь используются новейшие технологии...

Новосибирск, пожалуй, единственный региональный центр в России, где продолжается плановое строительство метро. Как показала рабочее совещание, которое прошло накануне на территории будущей станции "Золотая нива", во многом это происходит благодаря опыту и новым технологиям, которые разрабатывают и применяют новосибирские метростроители.

Строительство 13-й по счету станции метро "Золотая нива" идет по графику. Сейчас возводится второй пусковой комплекс. Завершена большая часть строительных работ на перегоне станций "Золотая Нива" - "Березовая роща". Специалисты уверяют журналистов, что первых посетителей "Золотая нива" примет уже в конце 2009 года.

Укладка рельсов в тоннелях ведётся по новым технологиям. Об этом корреспонденту САН-Новосибирск рассказал генеральный директор ЗАО "Новосибметропроект" Александр Мельник.

"Последняя наша разработка - это полное отсутствие шпал. Здесь нет ни привычных деревянных, ни бетонных. Это результат совместной работы и с научными работниками, и с метрополитеном. Присутствуют только рельсы на специальной конструкции. 2 километра таких рельс мы проложили в Казани", - говорит Александр Мельник.

Как сообщил первый заместитель мэра Новосибирска Владимир Шумилов, наши проектировщики уже получили заявки на строительство таких путей в Челябинске и Москве.

"В Казани был конкурс проектировщиков, новосибирцы были действительно лучшими, технология заинтересовала тех же москвичей, - рассказывает Владимир Шумилов, - На конкурсе они шутили "Теперь мы понимаем, почему под Москвой победили сибиряки".

Новинка нашла применение и в самом Новосибирске. По такой технологии уложено 300 метров пути между станциями "Гагаринская» и "Заельцовская", а также от "Сибирской" до "Березовой Рощи". Будут новые пути и на "Золотой Ниве". Кроме того, по новым технологиям будет построена и сама станция.

"Сейчас идет активная работа по строительству входов, - рассказывает Владимир Шумилов, - Это самое главное, ведь там будут ходить люди. Возвести подземное царство гораздо сложнее, чем просто проложить тоннель.

Работу, по словам специалистов, осложняет большое количество грунтовых вод. Однако с ними проектировщики обещают справиться .

Число пассажиров, которые ежедневно будут обслуживаться "Золотой нивой", будет выше, чем на других станциях метро и составит около 10-15 тыс человек в сутки. По словам начальника МУП "Новосибирский метрополитен" Владимира Кошкина, это сопоставимо только с объемами перевозок станции "Студенческая".

Для обеспечения 5-минутного интервала движения метропоездов по Дзержинской линии необходимо обеспечить курсирование пяти составов. Для этого городской подземке сейчас не хватает одного электропоезда. К открытию станции запланировано приобретение недостающего состава, заявил Владимир Кошкин.

Станция "Золотая Нива" должна быть сдана в конце 2009 года. Вместе с тем, специалисты не исключают, что сроки могут быть сдвинуть из-за финансового кризиса.

13-я станция: цифры и факты

Строительство 13-й станции новосибирского метрополитена "Золотая Нива" идет по графику. Из 1,54 км пускового участка выполнено 935 погонных метров. Завершена проходка правого и левого перегонных тоннелей от поймы реки Каменка в сторону станции «Березовая роща».

Специалисты продолжают проходку правого перегона в сторону ул. Бориса Богаткова. Его протяженность составляет 482 метра, четверть из которых уже пройдено.Как и при строительстве тоннелей в сторону станции метро "Березовая роща", работы производятся закрытым способом.

В ближайшие дни строители завершат монтажные работы в правом и левом перегонных тоннелях и приступят к установке необходимых инженерных коммуникаций: вентиляции, линий освещения, электрокабелей и др.

Одновременно с этим продолжатся работы по укладке рельс. На полукилометровом участке правого перегонного тоннеля от поймы реки Каменка в сторону станции "Березовая роща" смонтированы конструкции верхнего строения пути на лежневом основании.

Ведется работа по строительству платформы, вестибюлей и выходов со станции. Специалисты отмечают, что впервые работы здесь будут полностью проводиться закрытым способом.

Станция "Золотая нива" будет максимально приспособлена к обслуживанию маломобильных групп населения. Для этого специалисты установят в вестибюлях и на посадочной платформе необходимый комплекс спецоборудования: лифтовые подъемники, специальные спуски и дорожки для инвалидов и слабовидящих. Планируется, что в дальнейшем такие комплексы появятся на всех станциях метрополитена, сообщает пресс-центр мэрии Новосибирска.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >