За газ, но не российский - Европа, Азия и США выступили в поддержку Nabucco

За газ, но не российский - Европа, Азия и США выступили в поддержку Nabucco

Участники прошедшего в Будапеште энергетического саммита, посвященного проекту строительства газопровода Nabucco по транспортировке газа в обход России...

Участники прошедшего в Будапеште энергетического саммита, посвященного проекту строительства газопровода Nabucco по транспортировке газа из прикаспийского региона в Европу в обход России, подтвердили заинтересованность своих стран в его строительстве, сообщает AFP.

Проект Nabucco, в котором участвуют 15 стран, предполагает транспортировку среднеазиатского и каспийского газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум.

В принципе, переговоры по Nabucco ведутся уже не первый год. Проект имеет, по мнению специалистов, ряд проблем, главная из которых связана с тем, что пока не определены источники газа для Nabucco, и, соответственно, заполнения газопровода. Немаловажной, особенно в условиях разрастающегося кризиса, является и необходимость привлечения масштабных инвестиций для обеспечения экспортных поставок. Поэтому до последнего времени, пока газ в Европу исправно поступал, проект находился в "полузамороженном" состоянии.

Ситуация в корне изменилась с начала года в связи с газовым конфликтом между Россией и Украиной и приостановкой газа европейским потребителям. В течение всего января представители Еврокомиссии и руководители стран ЕС постоянно говорили о необходимости скорейшего строительства альтернативных маршрутов поставок газа в обход России, и в первую очередь - газопровода Nabucco.

В итоге, на состоявшемся саммите проект получил единодушную поддержку всех участников. Еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс заявил, что работа будет продолжена и еврокомиссия сделает все для достижения успеха. "Мы продолжим работу в Вене или любом другом месте. Мой крайний срок - до конца марта этого года или к 7 мая, когда в Праге пройдет энергетический саммит. В этом году наступил момент истины, и еврокомиссия сделает все для обеспечения успеха проекта", - подчеркнул он.

В декларации, принятой по итогам двухдневной дискуссии, говорится, что участники проекта будут продолжать усилия по "созданию необходимых политических, юридических, экономических и финансовых условий для успешной и быстрой реализации проекта строительства газопровода Nabucco".

Президент проекта Рейнхард заявил, что сейчас разрабатывается технико-экономическое обоснование. По его словам, завершившаяся встреча - "очень многообещающее начало". "Мы уверены, что сможем обеспечить условия поставок по конкурентным ценам", - сказал Мичек. Планируется перейти к инженерным разработкам, а затем - к маркетинговым исследованиям и экологической экспертизе, добавил он.

По мнению российских специалистов, главная проблема связана с тем, что пока не определены источники газа для Nabucco. Поставки из Ирана проблематичны в связи с международными санкциями против этой страны, а также необходимостью привлечения масштабных инвестиций для обеспечения экспортных поставок.

Однако на последней встрече в активную поддержку проекта выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на саммите Nabucco, проходящем в столице Венгрии "Азербайджан готов к участию в проекте Nabucco" , сообщает АПА, цитируя слова президента страны.

"Когда появилась идея проекта Nabucco, Азербайджан еще не находился среди стран - экспортеров газа. Однако сегодня ситуация изменилась, и теперь Азербайджан правильно рассматривать не только как транзитную страну, но также как государство, имеющее потенциальные газовые месторождения...В регионе реализованы глобальные энергетические проекты, проложены новые трубопроводы. Эти трубопроводы позволяют транспортировать нефть и газ, добываемый на Каспии, в ряд стран. Это, в первую очередь, очень важно для рядовых потребителей, потому что во время происходящих конфликтов страдают, несомненно, в первую очередь, они", - отметил Алиев.

Новая администрация США также поспешила высказать свою поддержку. "Хорошо, если будет создан международный координирующий орган по Nabucco и эта инициатива получит развитие", - сказал заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза.

По словам Брайзы, если макроэкономические условия станут играть определяющую роль в будущем, то Nabucco ожидает успех, трубопровод даст возможность транспортировать газ из Ирака, Египта на 40-50 проц дешевле. Азербайджан способен обеспечить ресурсную базу для Nabucco, продолжил дипломат. Баку продемонстрировал, что является надежным партнером, добавил он.

Еще одна проблема, по мнению российских экспертов, связана с транзитом. Турция как ключевая транзитная страна, считают аналитики, может быть использована Россией для блокирования проекта с учетом споров о делимитации Каспийского моря.

Тем не менее, Турция также выразила готовность поддержать проект. Как передает Day.Az со ссылкой на турецкое информагентство Anadolu, об этом, выступая на энергетическом саммите в Будапеште, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Хильми Гюлер. Он выразил сожаление по поводу того, что в проекте прокладки газопровода Nabucco у сторон возникали колебания. «За это время мы могли бы уже построить газопровод», - подчеркнул Гюлер.

Горячую поддержку проекту выразили и другие страны. Выступая на открытии так называемого "Nabucco саммита" в Будапеште, премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань отметил, что Брюссель должен "послать сигнал другим инвесторам", став первым спонсором масштабного проекта, призванного повысить энергетическую безопасность Европы.

"Европейский союз должен профинансировать, по крайней мере, начало проекта в сумме 200-300 миллионов евро кредитом и деньгами из своего собственного бюджета", - сказал глава венгерского правительства, которого цитирует агентство Франс Пресс.

Президент московского Института энергетики и финансов Леонид Григорьев считает, что пропускная способность Nabucco сравнительно мала - 30 миллиардов кубометров, в то время как Европа в год потребляет 700-800 миллиардов кубометров газа, и он не в силах составить серьезную конкуренцию российскому газу, сообщает РИА-Новости.

Григорьев считает, что привлекателен этот проект, в первую очередь, для Балканских стран, куда затруднительна доставка газа, поступающего из России, и для Грузии, которая может получать дополнительные дивиденды за транзитные услуги. Для Ирана, России и Европы 30-миллиардный объем трафика в год не является критическим, полагает эксперт.

И все же, единодушная поддержка проекта, официальный отказ Болгарии от российского газа в пользу азербайджанского, активная поддержка США и общая осуждающая позиция европейских стран в отношении срыва поставок газа в Европу, не могут не вызывать серьезные опасения о перспективах дальнейшего российско-европейского сотрудничества в этом вопросе.

Еще по теме:

Европа в поисках альтернативы: "Северный поток" или Nabucco?

Соглашения между Газпромом и Нафтогазом могут признать недействительными

Россия рискует остаться с газом

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >