Неудача в Алжире? Российские МиГи готовы побороться за Индию

Неудача в Алжире? Российские МиГи готовы побороться за Индию

Россия поборется за богатый индийский оружейный рынок. Известно, что Дели выделяет 35 млрд долларов на пятилетнюю тотальную программу перевооружения. Более трети этих средств приходится на...

Россия поборется за богатый индийский оружейный рынок. Известно, что Дели выделяет 35 млрд долларов на пятилетнюю тотальную программу перевооружения. Более трети этих средств приходится на авиацию. В частности, 10,4 млрд долларов планируется потратить на закупку 126 новейших истребителей. Еще несколько миллиардов долларов уйдут на закупку 197 легких вертолетов, пишет Правда.ru.

За последние годы Индия превратилась в одного из крупнейших импортеров вооружений. Причина - напряженные отношения Дели с Исламабадом, которые в любой момент могут перерасти в Третью индо-пакистанскую войну. К борьбе за индийские миллиарды готовятся и зарубежные компании. Главными конкурентами российских самолетов выступают французский «Рафаль», европейский «Еврофайтер», американские F -16 и F -18, а также шведский «Грипен». Разумеется, не останется в стороне от борьбы и «Сухой», который будет развивать дальнейшее сотрудничество с индусами по программе Су-30МКИ. Напомним, что эти многоцелевые истребители стоят на вооружении индийских ВВС с 2002 года. В 2004 году индусы начали их лицензионное производство.

Однако у России есть более важный козырь – многофункциональный истребитель МиГ-35, который будет представлен на аэрокосмическом салоне «Аэро Индиа-2009».

МиГ-35 оснащен бортовым радиоэлектронным оборудованием нового поколения, в том числе эффективным радиолокатором, имеющим активную фазированную решетку. Кроме того, он оборудован современными оптико-электронными системами для борьбы с воздушными и наземными целями, мощным комплексом обороны и новейшим авиационным вооружением.

«Хотя фактически МиГ-35 – это новая модификация старого истребителя, он вполне конкурентоспособен: обладая низкой ценой, по ряду технических характеристик он даже превосходит западных противников, - Рассказал "Правде.Ру" первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков. - Кроме того, он более выгоден индусам с точки зрения совместимости. Но главную роль в победе на рынке оружия играет политический фактор или внешняя ориентация политического руководства. И нынешний тендер станет лакмусовой бумажкой, проверкой на внешнеполитическую ориентацию Дели».

И по этому показателю у «МиГа» есть все шансы на победу: как известно, Россия давно считается союзником Индии. Кроме того, нельзя забывать и о имеющихся связях корпорации «МиГ» с индийскими коллегами. Первые её истребители были поставлены этой стране еще в 1963 году, а вошедший в историю МиГ-21 долгие годы составлял основу индийских ВВС.

Это сотрудничество продолжается и сегодня. Например, для индийских военно-морских сил серийно поставляется многофункциональный палубный истребитель МиГ-29К/КУБ. Летно-техническое обучение персонал индийских ВМС проходит в России. Кроме того, компания «МиГ» обеспечивает модернизацию уже имеющихся на вооружении этой страны самолётов и поставку к ним запчастей.

Но это не гарантирует 100-процентную победу России на выставке. Так, руководитель Центра военного прогнозирования Института военного и политического анализа Анатолий Цыганок в своём комментарии "Правде.Ру" заявил, что «России предстоит трудная борьба. Главные наши конкуренты в Индии – это США и Франция, у которых Дели также закупает оружие. Замечу, что индийское направление американской внешней политики выбрано новым президентом США Обамой как одно из самых приоритетных.

Против нас играет и тот факт, что мы не всегда выполняли с индусами оружейные контракты в срок. Большим «минусом» для нас является и скандал с поставками некачественных МиГ-29 Алжиру. Кроме того, в последнее время Индия, как и Китай, стремятся к приобретению лицензий, чтобы производить оружие самостоятельно. Впрочем, неизвестно, насколько мы к этому сегодня готовы».

Более категорично настроен заместитель директора Института военного и политического анализа Александр Храмчихин: «сомнительно, чтобы МиГ-35 был серьезным конкурентом. По сути, это очередная модификация МиГ-29. У нас бесконечно развивают Су-27 и МиГ-29. Индусы хотят получить истребитель «пятого» поколения. Его и надо развивать».

Соглашение по производству истребителя пятого поколения было подписано в октябре 2007 года. По сути, полтора года ушли на бюрократическую волокиту: выяснение того, кто, что и в какие сроки должен делать. Только в декабре 2008 года стороны подписали контракт на совместную разработку и производство этого истребителя. Остается надеяться, что в скором времени он всё же поднимется в воздух и реализации этого проекта не помешает мировой финансовый кризис.

Источник: Правда.ru

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >